Роликовый, пассиковый или "директдрайв" привод в проигрывателе. [Архив] - Страница 6

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Роликовый, пассиковый или "директдрайв" привод в проигрывателе.

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Ал.Д.
-, 19:32
Измерить стабильность скорости вращения можно очень просто при наличии измерительного диска циклом на 3150 Гц и очумелых ручек:):

http://www.hi-fiworld.co.uk/index.php/vinyl-lp/70-tests/105-turntable-tests.html

,; нужно только учитывать, что в спецификациях обычно приводятся взвешенные значения w&f.

Стабильными по скорости могут быть и прямые и пассиковые проигрыватели, кстати, в ссылке упомянутый Т-1200 смотрится вполне прилично:).

Preparator
-, 19:46
Вот эти-то тут при чём, зачем они тут, рядом с Нойманом, Лейриком и Ортофоном, что там у них "повылазило" и зачем, наверное, никому тут не интересно.
Это - аппараты одного класса, похожей конструкции, отличаются лишь типом привода. Те, у кого нет Ноймана, Лейрика и Ортофона то же люди, только они не гнут пальцы, нет у них в натуре такой черты.

Зингельшуллер
-, 20:12
почему решили, что это 1951год?

почитайте при случае пожалуйста: http://klopetiklop.dk/Lyrec/mileston.htm

S.Laptev
-, 21:10
Это - аппараты одного класса, похожей конструкции, отличаются лишь типом привода.
Вега и Арктур? Нет слов...

почитайте при случае пожалуйста: http://klopetiklop.dk/Lyrec/mileston.htm
Огромное спасибо, фантастика! Получается, что проигрыватель из постов 28 и 42 имеет тот же привод, что и "финальный" Нойман SX-74 из 80х, привод, самый совершенный в мире!

RX_man
-, 21:14
Возможно, но тут прозвучало мнение, что дд-двигатель работает толчками и типа постоянно разгоняется-тормозит.
Я проверил. Скорость в масштабах мировой революции оказалась=const.

Чувствительность слуха гораздо выше, чем приборов, которые кто- либо из нас может даже мечтать иметь.
Это касается и измерения АЧХ, и измерения параметров АС, и измерения детонации. Например, ухо прекрасно слышит "болтанку" системы кварцевой стабилизации скорости вращения диска, и вообще ее наличия, запаздывание в цепи ОС.
Введение тахомерического датчика всегда прибивает звук - по приборам скорость "встает" а на слух начинает противно плавать.

Поэтому измерения как таковые нужны лишь для поиска грубых ошибок. При определенном опыте они не нужны вообще.

Михаил К.
-, 21:27
Неплохо было бы, если бы вы выложили оцифровки с измерительной пластинки с Некстсаундовской дд Сони РХ-9 и вашего роликового Гаррарда для вивисекции ув. intell.
Думаю, всем будет интересно сравнить спектры...

RX_man
-, 21:32
Неплохо было бы, если бы вы выложили оцифровки с измерительной пластинки с Некстсаундовской дд Сони РХ-9 и вашего роликового Гаррарда для вивисекции ув. intell.
Думаю, всем будет интересно сравнить спектры...

Да никакой разницы не видно. Но очень слышно.

intell
-, 23:36
Возможно, но тут прозвучало мнение, что дд-двигатель работает толчками и типа постоянно разгоняется-тормозит.
Я проверил. Скорость в масштабах мировой революции оказалась=const.
А инерция мотора+диск (в смысле микроколебаний) тут такова, что после выключения без принудительного торможения, диск совершает еще 16 оборотов.
Пластинки такой нет ни у кого в нашем городе, но обещаю купить в ближайшее время.
И тогда сравним по оцифровкам дд, легендарную Ленку, Тор 125. (они имеются) И уже поставим точки над И.
В принципе, у меня из механических источников есть кассетный, колесный и дат-магнитофоны с дд-приводами.
Могу завтра записать на них то что нужно для спектроанализатора и выложить тут оцифровки для вивисекции и сравнения со Штудером 820 как общепризнанным эталоном.
Если это что то скажет о директ-драйвах. :D

не забывай про скорость звука в металлах ;-)
и масса тут не поможет.
820 приведен в качестве примера как делать НЕ НАДО ;-)
я как подосвобожусь сниму спектры своего СТМа (с прямым приводом от асинхронника без развязки, и с "кварцем"), а также
штудера ц37 (с прямым приводом от синхронника с эластичной развязкой), кстати, 37й в плане ритмического рисунка предпочтительнее 820го (сравнивал лично "в лоб").

Зингельшуллер
-, 23:47
а причём здесь магнитофоны?

Preparator
-, 00:06
а причём здесь магнитофоны?
Аналогия - влияние типа привода на паразитную модуляцию сигнала, снимаемого с движущегося носителя.

x