AYON SKYLLA - подбор перпутанных выходных ламп 6Н30П (симметр. схема) ? [Архив]

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
AYON SKYLLA - подбор перпутанных выходных ламп 6Н30П (симметр. схема) ?

Страницы : [1] 2

Audiofanoff
-, 18:24
Приобрёл сию 17 кг австрийскую радость и полгода наслаждался её звуком.
Кто не в курсе - http://www.ayonaudio.com/products/cd-player-dac/dac/skylla-ii.html
4 x PCM1704-K – SM5847 – SRC4193
Выход полностью балансный, в каждом канале по 2 шт. модных ныне 6Н30П, каждая из которых питается от кенотрона 6X4П.
Накал 6Н30П - стабилизированный, напруга в норме.

И вот позавчера замечаю, что вокал сместился вправо и тп.
Воткнув тестовый CD, убедился что уши не соврали - сигнал в левом канале упал на 3-4 дб. по вольтметру.

Звоню дилеру, и он сообщает, что дело мол житейское - одна из ламп поддохла.
Перекинь эти пары из правого в левый канал и если левый заиграет громче - дело решенное.
Так я и сделал - в наушниках звук вроде бы выровнялся.

Но потом, разглядев разводку, просёк, что лампы поменял несимметрично.
Дальше - хуже. Запутался совсем, где какая лампада стояла...

На наушники аппарат слабый сигнал выдает из-за низкой ёмкости проходных кондёров (серебро в масле).
А до усилка дотянуться шнура не хватает...

Решил собирать стенд из нагрузочных резисторов (аппарат до 9 вольт качать может, выходное R=300 ом).
С переключателем для вольтметра левый/правый. Затем запускать с CD 1000 гц 0 дб и методом тыка искать равные напряжения для каналов.
Можно и с осцилла пыль сдуть по такому случаю...

Вопрос: насколько важна идентичность параметров ламп в случае симметричного выхода канала?

Схемотехника SKYLLA не оригинальна, например у SPHINX подобный выхлоп.

Буду благодарен любым комментам! (а сервис-мануалу и подавно :) )

Пока новый комплект ламп дойдёт...

93625

Александр Шумилов
-, 00:22
Дык, продавцы должны и помочь,неужто от них не было совета или руководства к действию?

Гэгэн
-, 09:26
"А до усилка дотянуться шнура не хватает..."
Пока идёт новый комплект ламп, сделайте более длинные соединительные кабели и всё-таки определите сами, сдув с осциллографа пыль.
Идентичность ламп важна с разбросом до 10-15%.

Audiofanoff
-, 15:59
Дык, продавцы должны и помочь,неужто от них не было совета или руководства к действию?

Дилеры помогли по телефону, подсказав, как открутить верхнюю крышку. Это тоже была не простая задача...
Правда, забыв предупредить, что одно из отверстий заклеено гарантийной пломбой. ;)

Рассмотрел лампы - новодел с золочёными выводами.
3 из них - 6H30PIEH, Elrectro-Harmonix, Made in Russia. Самая старая, как понял - сделана в августе 2001 года.
А четвёртая 6H30П-EB, Sovtek.

На ибеях они дешевые - чуть больше $40 за пару.
Но там же, и на Аудиогоне, продают и настоящие советские конца 80-х годов с военной приёмкой, но без позолоты. ;)
Цена - от $500 за подобранный (якобы) квартет.

Вот и думаю, какие брать..
Может, кто подскажет надёжного поставщика этих ламп?

>>> Пока идёт новый комплект ламп, сделайте более длинные соединительные кабели

Уже сделал. Метод тыка мало что дал. Элтон Джон по прежнему поёт где-то справа.
При подключению CDP напрямую к усилку Ayon Spirit III всё играет как положено.

Может XLR-выходы попытать? Ayon Spirit III, в режиме только мощника имеет только RCA-вход.

И шнуров XLR нету в хозяйстве длинных, надо купить дешевыё китайские что ли в муз. магазине...

Дело в том, что я впервые столкнулся с симметричной схемотехникой и это вводит меня в некоторый ступор :(

Аппараты сами по себе хороши, но вот документация всё больше на немецком, а дилер переводит чуть лучше Промта.

Audiofanoff
-, 16:08
А вообще со всеми бывшими у меня ламповиками, на лампы кучу денег потратил.
Елки в триодном режиме в классе А жили в среднем полгода.
Потом начинали щёлкать, фонить, сигнал падал...

Новодельные Mullard, которые еще в старый Art Audio Lab еле втиснул, не устроили по звуку.
Так и уложил их обратно в коробочки.

Phlanger
-, 16:24
На ибеях они дешевые - чуть больше $40 за пару. ага
http://www.istok2.com/catalog/?key=6%CD30%CF&submit=%CD%E0%E9%F2%E8
а в Саратове, где их делали, подозреваю, чуть больше $40 за десяток

Цена - от $500 за подобранный (якобы) квартет. ...вот слова "лопата" я что-то не заметил

не надо ничего искать методом тыка. Берём панельку 9-pin, ~6.3 Вольта и примерно +20 или +50 Вольт. Греем лампу, соединяем ей сетку с катодом, на анод подаём плюс и меряем ток анода при нулевом смещении отдельно у половинок.
Потом на всякий случай смотрим в шитодату, не исключено, что там эта точка нарисована.
Метод очень груб, но для нашего случая достаточно

Елки в триодном режиме в классе А жили в среднем полгода.
Потом начинали щёлкать, фонить для конструкций, аффторы которых шитодаты видели в лучшем случае по тиливизеру - совершенно неудивительно

Audiofanoff
-, 17:06
Вот аудиогонское предложение:
http://app.audiogon.com/listings/tubes-authentic-super-tube-6h30-6n30p-dr-6h30n-dp-nos-original-box-vacuum-tube-2012-09-14-accessories-27610-raleigh-nc?fb_action_ids=145938045547967&fb_action_types=og.likes&fb_source=aggregation&fb_aggregation_id=246965925417366

А вот ибейное:
http://www.ebay.com/itm/MATCHED-PAIR-6N30P-DR-6H30-Pi-SUPER-TUBES-1979-REFLECTOR-MADE-/160874482398?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item2574ddcade

???

Audiofanoff
-, 17:10
http://www.istok2.com/catalog/?key=6...CD%E0%E9%F2%E8

Спасибо за ссылку, как-то мне этот сайт уже попадался...
Но ведь они не подобранные там?

Audiofanoff
-, 17:14
для конструкций, аффторы которых шитодаты видели в лучшем случае по тиливизеру - совершенно неудивительно

А моё ИМХО, что сетки просто долго не тянут в триодном режиме. Гнилой материальчик, провисание итд...
Ведь дохнут-то не все, а какая-то одна - "слабое звено".

Audiofanoff
-, 17:23
Кстати, качаются эти лампы 627 операми, стоящими в кроватках.
Может это усилители, а может и активные I/U, хотя в просмотренных мною снимках там педалируются какие-то бескорпусные резисторы.

И почему на эту пару ламп идёт всего один кондёр M Cap???
А вот на выходах пара, как положено.
Псевдо-симметрия?

Эх, схему бы хоть от чего-то похожего...

не надо ничего искать методом тыка. Берём панельку 9-pin, ~6.3 Вольта и примерно +20 или +50 Вольт. Греем лампу, соединяем ей сетку с катодом, на анод подаём плюс и меряем ток анода при нулевом смещении отдельно у половинок.
Потом на всякий случай смотрим в шитодату, не исключено, что там эта точка нарисована.
Метод очень груб, но для нашего случая достаточно

Смысл? Ну найду я дохлую половинку, а без замены всего квартета все равно не обойдёшься...

x