Виниловые роликовые столы [Архив] - Страница 3

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Виниловые роликовые столы

Страницы : 1 2 [3] 4

Andrey Nikitin
-, 10:46
Только не из дуба. Звук будет дубовым. ...ИМХО лучший отечественный материал - сибирская лиственница..., на худой конец - елочка, но она легкая...

- Не разделяю Вашего мнения о дубе, мои впечатления как-раз положительные. Дуб также "интересно" использовать в сочетании с другим деревом, например такие пары: дуб-липа; дуб-бальса; дуб-ель... В этом случае излишняя "звонкость" дуба будет задемпфирована более мягкой древесиной... Кстати, типы клея и лака также весьма важны.
- Лиственница - чудный материал для свай, стропил и т.д (вся Венеция "на ней держится")... Как Вы справляетесь с её теннденцией к сильному короблению и растрескиванию?
- А идею использовать упомянутые Вами, кухонные доски - "возьму на вооружение"...

А. Никитин.

VVM
-, 11:19
ИМХО лучший отечественный материал - сибирская лиственница (вон Рубцов знает), на худой конец - елочка, но она легкая.====

Рубцов знает, что кедр зашибись 8).

Рубцов.

Мы пробовали кедр, он мягковат, из него карандаши делать хорошо.
Однако, товарищщ Рубцов свои чудо акустические доски-подставки все-таки из лиственницы делает :ku) , однако.

VVM
-, 11:49
- Не разделяю Вашего мнения о дубе, мои впечатления как-раз положительные. Дуб также "интересно" использовать в сочетании с другим деревом, например такие пары: дуб-липа; дуб-бальса; дуб-ель... В этом случае излишняя "звонкость" дуба будет задемпфирована более мягкой древесиной... Кстати, типы клея и лака также весьма важны.
- Лиственница - чудный материал для свай, стропил и т.д (вся Венеция "на ней держится")... Как Вы справляетесь с её теннденцией к сильному короблению и растрескиванию?
- А идею использовать упомянутые Вами, кухонные доски - "возьму на вооружение"...
А. Никитин.

Дуб все-таки очень анизотропен. Для панелей не годится, для акустики тоже. Но его жесткость в одном направлении можно использовать, если б сделать доску (как ИКЕА) из кубиков с вертикальной структурой волокон - это только для вертушки. Очень большая разница в звучании, когда волокна по вертикали. У нас в Питере есть один конструктор вертушек, так у него даже шипы разные под корпусом, т.е. под тонармом из одного материала, в другом месте из другого и т.д., причем не всегда из металла - все на слух, все на слух...
Против растрескивания и т.д. помогает многолетняя сушка, а затем серьезный отбор, а потом помогает воск, у меня кстати массив для L75-й покрыт воском. Но для этого надо вымыть из массива на глубину 0,5-1.0 мм лиственничную смолу , оттонировать, а затем воск, вручную.:drv:

booch
-, 15:33
- Лиственница - чудный материал для свай, стропил и т.д (вся Венеция "на ней держится")...
Помню, как-то раз в клубе "Что,где,когда?", знатоки "проиграли" вопрос, когда не смогли ответить, что Венеция стоит на сваях из русского дуба-топляка. Подержал в руках несколько кусков лиственницы. Три плотные тяжелые, два легких - видно резали из разных частей ствола. Как качественно сделать куб 0.6м*0.6м и порезать в промышленных условиях на доски с вертикальной ориентацией кубиков примерно понятно, но как из кубиков собрать доску не совсем...

Antony
-, 22:01
Уважаемый booch! Что-то Вы запамятовали, наверное, все-таки сваи из лиственницы делали:
http://lerk.ru/material.htm
http://www.drevportal.ru/material/31/1/
Гугл на запрос Венеция+лиственница не менее 10 страниц выдает.

Tommy
-, 22:16
Antony
Гугль всего лишь собиратель информации, в его функции не входит проверка ее истинности! Хотя я тоже слышал именно о лиственнице :beer:

booch
-, 01:53
Antony, спасибо. Вероятно я был не точен и речь шла только о сваях православной церкви Святого Георгия, дуб как и лиственница тоже не гниет в воде. Томми, сорри за офф.

Antony
-, 10:43
booch, все ОК! :beer: Вобще доподлинно не известно есть эта Венеция, или нет ее вовсе:)...

VVM
-, 11:11
А кто нибудь делал тонарм из полуфабриката Аккорд 001?
Их кстати было две модели.

garry_k
-, 15:05
Даже пружины (резинки в других столах) двигателя
размазывают звук. Но двигатель должен быть идеальным с точки зрения рокота - ленковский так отцентровать можно. Потому платы я притягивал к корпусу в нескольких точках напрямую, а корпус ставил на шипы.

я, как понял из вот этого трейда http://www.lenco-lovers.com/forum/viewtopic.php?t=158 ,мировая общественность с целью уменьшения влияния рокота мотора создала концессию по разработке и изготовлению платы для ленки, в которой узел мотора будет развязан как раз через резинки от всего основного.

x