Виниловые роликовые столы [Архив]

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Виниловые роликовые столы

Страницы : [1] 2 3 4

VVM
-, 19:59
Всем привет! Очень хотелось бы узнать про различия в звучании лучших мировых роликовых столов, естественно с учетом головок и дальнейших трактов.
Вдруг, кто слышал ЕМТ 927 или 930, как они звучат в сравнении друг с другом и с другими роликами. С точки зрения музыки.
Может кто апгрейдировал интересно, или сделал роликовую вертушку с нуля. Как и какие материалы влияют при этом на звук.
И почему меломаны оставляют у себя именно роликовые вертушки?
А пока веселый DJ даст заставку:
http://www.lejo.nu/dj.html

Albert King
-, 21:27
EMT927 я (пока) не слышал, но после прямого сравнения Торенс124 и Ленко78 (в родном корпусе) оставил у себя 124ый, как более тихий стол. Пословица "что в лоб, что по лбу" - это про него).
ЕМТ930 есть возможность послушать/сравнить с 524ым Торенсом, но нет времени, т.к. не в Питере. Но обязательно.

Albert King
-, 21:28
По "роликам" известным и не очень неплохая ветка на сайте Олега Jeen: http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=632
_Как и какие материалы влияют при этом на звук_
Напр., там же, ветка "Материал для площадки тонарма":
http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=613&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
_И почему меломаны оставляют у себя именно роликовые вертушки?_
Пассиковые столы - расслабленный "салонный" звук, прямоприводные - с пресловутым рокотом (хорошие - дороги), "ролик" же (на мой вкус и, понятно, с оговорками) в этом смысле оптимален, и по цене тоже.

VVM
-, 14:36
EMT927 я (пока) не слышал, но после прямого сравнения Торенс124 и Ленко78 (в родном корпусе) оставил у себя 124ый, как более тихий стол. Пословица "что в лоб, что по лбу" - это про него).
ЕМТ930 есть возможность послушать/сравнить с 524ым Торенсом, но нет времени, т.к. не в Питере. Но обязательно.

Я специально сравнивал два стола: Торенс 124 со специальным винтажным корпусом, сделанным в Англии (массивным, из мдф, двухполовинчатым с разделом аллюминиевыми шайбами, шпонированным, с красивыми резиновыми ножками - мне кажется чуть перемудрили в сторону внешнего вида, а не в сторону звука) с SME 3009 и
дешевой Lenco L55 с катаным стальным диском, которую я воткнул в массив фанеры 80 мм на шипах, силовые провода - Кардас литц, родной восстановленный тонарм с проводами Телефункен 37 года, тоже литц.
По весу обе стали примерно одинаковыми.
Играли очень похоже - точно, собранно,
но 124 как то цветисто, чуть размазанно на НЧ, не так строго, как Ленко, она играла немецкую музыку по национал-социалистически строго, с некоторой воздушностью, точно и с большей нюансировкой. Фуртвенглер спиной чувствовал взгляды первого ряда, где сидели бонзы рейха.
Участвовали головки: старинная ММ Colambia (я про нее не нашел никакой информации), МС Denon 103 с низким выходом.
Может англы с корпусом перемудрили, может я такой сделал (хотя простейший), может ножки-шипы виноваты, но вот такой факт, отмеченый не мной одним. Интересно же было послушать легенду!

ex2
-, 15:10
Ой, что до боли знакомое послышалось!!! Где-то я это все уже читал. Или ну очень похожее. Можно уточнить: а провода Телефункен для тонарма в банке от кофе выдерживали?

Конст
-, 15:34
Может англы с корпусом перемудрили, может я такой сделал (хотя простейший), может ножки-шипы виноваты, но вот такой факт, отмеченый не мной одним. Интересно же было послушать легенду!
======================================== ==================
Не домудрили он у меня в 3 раза больше и весит не поднять потому что надоело слушать зависимость на чем все это стоит

Albert King
-, 16:33
VVM
_124 как то цветисто, чуть размазанно на НЧ_
Не заметил, на мой слух, с басом у 124го было все ОК: глубокий и собранный. Возможно, все дело в корпусе для Ленко (на этом форуме я как-то написал, что Ленко просто необходим доп. массивный корпус, подвес на пружинах - это несерьезно), я же слушал в родном пластмассовом. Голова была одна и та же - Denon DL-103LCII.
з.ы. А почему на корпусе логотип SPB Sound?..

VVM
-, 16:50
Ой, что до боли знакомое послышалось!!! Где-то я это все уже читал. Или ну очень похожее. Можно уточнить: а провода Телефункен для тонарма в банке от кофе выдерживали?

Нет, они 70 лет выдерживались в ВЧ контурах 770 Телефункена. Кстати, легко обыграли тонармовые провода AN (серебро), VDH, Cardas.

VVM
-, 16:53
VVM
_124 как то цветисто, чуть размазанно на НЧ_
Не заметил, на мой слух, с басом у 124го было все ОК: глубокий и собранный. Возможно, все дело в корпусе для Ленко (на этом форуме я как-то написал, что Ленко просто необходим доп. массивный корпус, подвес на пружинах - это несерьезно), я же слушал в родном пластмассовом. Голова была одна и та же - Denon DL-103LCII.
з.ы. А почему на корпусе логотип SPB Sound?..

Для себя. Лишняя бирка завалялась.
з.ы. Спасибо за адреса, щас в них копаюсь.

Albert King
-, 17:02
VVM
Кстати, где-то была ссылка на импортный скандинавский магазин, торгующий мелочами для Ленко + восстанавливает их ролики, если интересно - попробую найти и прислать.

x