Биполярная АС [Архив] - Страница 10

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Биполярная АС

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Andrey Nikitin
-, 13:01
- Вот проект задуманной мной биполярной АС (см. вложение).
- Размер: 1470*490*240; внутренний объём (без учёта звукопоглотителя) 102 литра, ожидаемая масса корпуса 57 кг.
- Размещение динамиков, шаг шпангоутов и размеры отверстий в них выбирались по "золотому сечению".
- У кого есть какие мысли: как, сколько и какого звукопоглотителя в такой АС разместить?

А. Никитин.

Алексей Шалин
-, 13:43
Привет, Андрей!

Звукопоглотителя не надо. Или надо очень мало - шар в геометрическом центре АС.

Но на стены - обязательно пирамидки, о которых мы беседовали...

Ал.Д.
-, 14:44
Стоячие волны в закрытом ящике обязательно будут, поэтому желательно с ними бороться, поглотителями в объеме, биполярная АС в этом смысле мало отличается от обычной.

Алексей Шалин
-, 15:56
Шар из звукопоглотителя в центре АС довольно успешно "кушает" все стояки.

Andrey Nikitin
-, 16:39
Шар из звукопоглотителя в центре АС довольно успешно "кушает" все стояки.

- Почему я "озаботился" звукопоглотителем уже сейчас?
- Потому, что АС - будет неразборной, а при такой конструкции вводить/изымать из неё звукопоглотитель (при настройке) будет затруднительно...
- В моей конструкции "наиболее удобны" (на мой взгляд) вертикально расположенные валики из звукопоглотителя...
- Может быть стоит заклеить ватином часть отверстий в шпангоутах и лонжероне?

А. Никитин.

booch
-, 18:15
Andrey, не возникала ли мысль, "разделить" динамики друг от друга небольшой перегородкой (например косой). Для НЧ это все равно, а по СЧ-ВЧ вероятно уменьшит интермодуляцию.

Andrey Nikitin
-, 18:28
Andrey, не возникала ли мысль, "разделить" динамики друг от друга небольшой перегородкой (например косой)...

- Возникала...
- Удержало от этого решения воспоминание о трёхгранной АС "Четвёрка Резвых", - уж очень "крикливая" была...

А. Никитин.

Ал.Д.
-, 18:38
Мне кажется, что поиграть с поглотителями в АС - очень разумное решение, зачем же делать ее неразборной?
Буч (извините) подсказывает правильный ход, только "разделить", наверное, нужно именно поглотителем.
Длинные валики в высоком ящике, наверное, правильное решение, посмотрите у КЕФа, например, правда, там очень хитрый поглощающий материал.

OrbRider
-, 23:13
- Вот проект задуманной мной биполярной АС
А нет желания воспользоваться уникальным расположением динамиков? Можно сделать распорку между магнитами и свинтить динамики друг с другом шпильками насквозь. Это минимизирует передачу вибраций стенкам - можно сэкономить немало фанеры. Полагаю, стенки при таком раскладе можно хоть из ковров делать :D

Андрей Лазарев
-, 00:01
Хорошую идею подал OrbRider. Стыковка динамиков позволит радикально уменьшть вибрации диффузородержателей (в идеале - избавиться от них полностью). А это, кроме экономии фанеры, ещё и уменьшение искажений, и рост отдачи.

x