Биполярная АС

Митрич

Местный
Проделланная работа вызывает уважение и даже восхищение(в домашних-то условиях)
Но от стены придется отодвигать на 2 метра в сторону слушателя -
:)
Сам вынашиваю мыслю биполяров, но на Фостекс 206,а вот вышеуказанная фраза убивает все на нет, жилисче не позволит (20кв.м.),что скажет Андрей Никитин счатсливый слушатель биполяров.
 

wizard

AUDIO Team
Проделланная работа вызывает уважение и даже восхищение(в домашних-то условиях)

Сам вынашиваю мыслю биполяров, но на Фостекс 206,а вот вышеуказанная фраза убивает все на нет, жилисче не позволит (20кв.м.),что скажет Андрей Никитин счатсливый слушатель биполяров.

Я всё упомянутое делаю и держу на 16 кв. м. :) :) И не жалуюсь на недостаток площади.
Кстати, моё замечание касается не только биполяров, но абсолютно всех АС. Для проверки достаточно один раз поставить плоскость излучателей АС на расстояние 2 м от задней (сзади АС) стены. А затем, послушав немного, снова быстро вернуть на прежнее место. :)
 
Всем привет!

Сегодня были у Андрея Никитина на прослушивании его новых АС.

В целом очень даже неплохо.
Сцена локальная, небольшая, неширокая, но объёмная. Проблем со звуковым образом нет. Смещение от оси прослушивания не "разваливает" сцену, она очень устойчива.

Корпус АС сделан на славу! Пять с плюсом (кроме покраски и полировки, правда, но это уже придирки)!
Он абсолютно "мёртвый" в плане акустических резонансов, ОЧЕНЬ прочный, жёсткий, тяжёлый и глухой. Стучишь по нему как по камню.
Это хорошо.

Что плохо: то, что как ни крути, а "родословный" призвук 10ГДШ слышен очень существенно (хотя и побеждён в некоторой степени), выпирает небольшая область верхней середины. Нет ясности в нижней середине.
Верх, естественно, окрашен.
Но это всё недостатки динамика, с которыми надо работать.
Ниже 50 гц ощутимый спад. Вообще АЧХ в точности повторяет АЧХ самих 10ГДШ. Спад начинается с 200 гц, в верхней середине пара заметных пичков.

Мой мнение, однако, было таковым: слишком слаб теперь остальной тракт, в особенности усилитель, не способный как следует прокачать ни динамический, ни полный частотный диапазон.

Так что теперь Андрею надо трудиться над усилителем.

--------------

А за АС - твёрдая пятёрка с минусом (минус - недостатки самих динамиков)! :)

--------------

Молодец! Теперь с таким же усердием берись за новый усилитель! :)
 

Andrey Nikitin

Местный
Доброго вечера, Андрей, и вкусного прослушивания новых АС! Поздравляю тоже.
Но от стены придется отодвигать на 2 метра в сторону слушателя...

- Спасибо на добром слове, Юрий Анатольевич. Сейчас расстояние от задней стенки АС до стены помещения - 550 мм. При первом включении бас из-за этого "слегка подгуживал". Данный эффект был устранён (практически полностью) установкой наклонных щитов позади АС.
- Сдвинуть АС вперёд, конечно хочется, но решиться на это гораздо тяжелее, чем сделать такие колонки в домашних условиях... Но даже то, что сейчас есть, впечатляет...
- Теперь очередь за новым усилителем, ибо нынешний - явно не стоит новых колонок...

P.S. Только что уехала "приёмная комиссия", Алексей обещал написать объективный отзыв о прослушивании, ждите, кому интересно...

- Моё сообщение вышло позже сообщения Алексея (простите за накладку), так вот я с его оценкой согласен.

А. Никитин.
 

contur

Member
Поздравляю с хорошим звуком!!! Качество исполнения очень серьезное. Очень хорошо, что переделывать ничего не придется.

Вопросы Алексею Шалину:
Стоит ли делать биполяр на более серьезных динамиках? Вы бы себе, после прослушивания, стали бы делать, что то подобное?
С уважением, Александр.
 
Биполяр на более серьёзных динамиках делать стОит!

Себе, правда, я его делать не буду даже в долгосрочной перспективе :(

И так три пары АС (весьма и весьма габаритных) имеются...
 

Древний юзер

Местный
Andrey Nikitin

Огромный респект :ku) !

Перечитал ветку, и все же есть вопросы...

1. Основная идея биполяра в круговой направленности? и не разваливании сцены независимо от того в каком углу сидишь на диване?
2. "Расчетный объем" берется примерно из пальца как - больше чем надо для двух динов в ЗЯ?
3. Все таки, что с низом? от 10гдш их обычно как кот наплакал...
4. Все широкополосники обычно имеют горбик на средине (~3 кГц) с кучей гадости, и мировая общественность режет рупорки и ставит пулю...
5. из п.3,4 выходит необходимость 3-х полос...

Господа ! надоели 4а-32! хочу ХОРОШУЮ акустику!!! что делать???

ЗЫ. Набор инструмента полный респект... лобзик, фреза, ручная циркулярка... не говоря уже о минимально необходимых дрели, плоскошлифовалке и наборе струпцин... а грят "наколенке"...

Еще раз респект!
 

Paul

Местный
"2. "Расчетный объем" берется примерно из пальца как - больше чем надо для двух динов в ЗЯ?" - как для 2.
"надоели 4а-32" - :). говорили ведь многие.
хотя и противоположное мнение есть гы-гы
 

Andrey Nikitin

Местный
...есть вопросы...
1. Основная идея биполяра в круговой направленности? и не разваливании сцены независимо от того в каком углу сидишь на диване?
2. "Расчетный объем" берется примерно из пальца как - больше чем надо для двух динов в ЗЯ?
3. Все таки, что с низом? от 10гдш их обычно как кот наплакал...
4. Все широкополосники обычно имеют горбик на средине (~3 кГц) с кучей гадости, и мировая общественность режет рупорки и ставит пулю...
5. из п.3,4 выходит необходимость 3-х полос...

1) Уже это немалое достижение... Сцена глубокая, но неширокая - равна расстоянию между динамиками, но сами ГД не локализуются. Стереобраз устойчив, но размеры его ненатуральны. Оребрение боковых поверхностей также сказывается положительно. Вывод - работать с комнатой "не заматывая паяла"...
2) Эквивалентный объём 10ГД-36 - от 21 до 50 литров. Честный объём моих АС - 100 литров, плюс эффект от звукопоглотителя.
3) С большим спадом слышны и 40 и 31,5 Гц. С очень большим даже 25 Гц. 50-18000 Гц - реальный диапазон данного изделия. Субъективно - баса совсем немало, я ожидал худшего. Установка наклонных щитов у стены - обязательна, иначе слегка бубнит. Вообще АЧХ АС весьма похожа на АЧХ самих динамиков (см. вложение).
4) Гадости в упомянутом Вами диапазоне - немного, и возникает она редко - чаще на женском вокале, на некоторых гласных звуках. Вывод - надо работать с динамиком...
5) Я, поначалу сомневался: смогу ли я вообще слушать ШП (это после 3-х полос-то). Так вот, "пищалку" ставить нет никакой необходимости.

А. Никитин.
 

Вложения

  • ??? 10??-36?.jpg
    56.6 KB · Просмотры: 96

Древний юзер

Местный
по 1. Это как бы большой плюс а не критика. Ибо в свое время при жизни 10ГИ полбошки в лево-право сцене кирдык.
по 3. После 2а-9 у 4а-32 низ не обнаружен (один и тот же ящик 180л)
по 4. Отрезаешь конусок и... начинаещь ощущать разницу...
по 5. пищаль (при жизни конуса) ставить точно не надо, ибо после 10гдш, тридцатьвторые (с конусами) грають как изЪ подвала...
 

Ал.Д.

Местный
Андрей, Вы, наверное, уже сами пробовали, но все-таки посоветую: один динамик (сзади дыра или закрыть), два динамика в фазе и противофазе. Ваша система тем и интересна, что позволяет пройти путь от монополя до диполя. Кстати, как Вы включаете динамики (паралл., посл.); тут тоже есть интересные ходы, если разнести резонансы.
 

Andrey Nikitin

Местный
...один динамик (сзади дыра или закрыть), два динамика в фазе и противофазе. Ваша система тем и интересна, что позволяет пройти путь от монополя до диполя. Кстати, как Вы включаете динамики (паралл., посл.); тут тоже есть интересные ходы, если разнести резонансы.

- Нет, ничего пока не пробовал... Кстати можно задний динамик вообще отключить - пусть поработает пассивным излучателем... Можно возле клемм тумблер поставить и таким образом сравнивать синфазное и противофазное включения. Можно сделать отводы от каждого динамика и переключать всё в усилителе. В общем, вариантов много, как-нибудь займусь...

- Динамики, установленные с тыльной стороны АС несколько отличаются от фронтальных: фронтальные - старые, ещё "советской закалки"; тыловые - совершенно "свежие", с кольцеобразными рёбрами жёсткости на дифузоре. Задние (современные) звучат несколько "жирнее" и сильнее басят, передние (старые) звучат более "отстранённо и нейтрально". Я ещё не решил, какие из них лучше, но Алексей Шалин звучание задних (современных) - забраковал. Я же думаю, что в данном случае он явно преувеличивает...

- В данный момент электрически динамики включены последовательно (4+4 Ом), включить параллельно не позволяет выходной трансформатор, но думаю, что параллельное включение было бы более предпочтительным. Кстати, а как Вы предлагаете "разнести резонансы"?

А. Никитин.
 

Ал.Д.

Местный
При параллельном включении динамиков резонансы могут сливаться в один, а могут разбегаться ( зависит от расстройки и добротностей). Второй случай и интересен , тк получается акустика со сравнительно ровным импедансом. Пример: специальная пара 4ГД3 и 4ГД4, ктр отличались только резонансами. В принципе разброс частот динамиков (особенно отечественных) достаточен, обычно труднее найти пару о одинаковыми резонансами.
 
два динамика в фазе и противофазе. Ваша система тем и интересна, что позволяет пройти путь от монополя до диполя.
Увы в данном случае менять фазу не получится, пропадет бас.
Так как динамики работают на общий объем.
 

Ал.Д.

Местный
Спад снизу характерен для любого диполя. Фактически ящик в этом случае будет играть роль экрана.
 

OrbRider

Member
ВЧ конуса можно у задних динамиков оторвать попробовать.
 

Fil

Местный
Андрей, напомните пож, как у вас включены ГД, дифы двигаются один внутрь другой наружу или оба внутрь (наружу) ?
Шальная идея, а если такие же, но трехгранные сделать ?
 

Andrey Nikitin

Местный
...как у вас включены ГД, дифы двигаются один внутрь другой наружу или оба внутрь (наружу)? ...а если такие же, но трехгранные сделать?

- Динамики включены снфазно, то есть: оба дифузора (одновременно) движутся внутрь, либо оба (одновременно) наружу. При этом воздух внутри АС то сжимаетя, то разреживается.
- Можно и шестигранные...

А. Никитин.
 

OrbRider

Member
- Зачем? Ведь "биполяр" интересен именно своей симметрией...
Головки у вас и так разные. Если они будут почти одинаковые, но задние без ВЧ - может так будет лучше для стереокартины. Переотраженные ВЧ сзади - чего в них хорошего? Впрочем, от них поди и так мало что остается.
 
Сверху