Биполярная АС

Alex Torres

Active member
Андрей, подравляю с благополучным окончанием столько сложного проекта!
 

Paul

Местный
поменяйтесь кто-нибудь со мной fe-207 <=> fe-164 (в любом направлении)
изготовлю биполяры. :)

2 А. Никитин:
как используются - динамиками внутрь или наружу? сравнивали?
 

Andrey Nikitin

Местный
...как используются - динамиками внутрь или наружу? сравнивали?

- Пробовал и так и этак, меняется ширина сцены. В данный момент колонки стоят динамиками внутрь, поскольку боковые стены акустически необработаны...
- Передние панели находятся в одной плоскости, то есть АС не развёрнуты вовнутрь, как это обычно приходится делать.
- Кстати, после всех операций с акустическими кабелями сцена стала и шире и глубже.

А. Никитин.
 

liss777

Местный
А такой вопрос.
Ведь не обязательно ведь использовать дины одного класса.
Спереди ведь нужно хороший, фостекс 166 или 206.
А сзади можно ведь испоьзовать дин и попроще, ведь многочисленные переотражения СЧ и поглощение ВЧ, уродуют результирующую АЧХ. Так может испоьзовать что нибудь из отечественного.

Концепция биполяра сохранится а бюджет уменьшится и для кармана легче.
 

The_mad_pirate

Местный
Нет уже не сохранится, миражи прям и высики такие же ставят. Мало того что высокие загасятся переотражениями, так ещё и мы их убьём дешовым дином :D .
 

liss777

Местный
Да в том то и дело, что затевать эпопею с двумя 206 фостексами дорого. Поэтому и подумываю разбавить, используя вторым дином тот же 10ГД-36К или что нибудь соответствующее.
 

The_mad_pirate

Местный
А ничего соответствуещего нету, т.к. у 206 огромная чуйка.
 

Andrey Nikitin

Местный
А ничего соответствуещего нету, т.к. у 206 огромная чуйка.

- И, хотя, повысить чувствительность 10ГД-36 - не такая уж большая проблема, я согласен с Вами: динамики спереди и сзади должны быть одинаковыми, либо "соседними моделями" из одного модельного ряда, одной и той же фирмы. Причём, мне кажется, что заднему "позволительно" иметь большую чувствительность, чем переднему - глубина сцены при этом несколько увеличится.

А. Никитин.
 

U.L.F.

Местный
Обе ссылки довольно интересны... Спасибо. Вот только в первой ссылке, между АС на 127Е , затесался "небольшой такой" монстрик для поддержки снизу (http://diyaudioprojects.com/Speakers/MAW-10/MAW-10.htm ). А без подобного монстрика , ниже 200-300Гц , малыши 127Е, да ещё в закрытом ящике( по первой ссылке) естественно не справятся. Но безусловно, мысле по организации СЧ-ВЧ звена подобным образом заслуживает внимания. А басовую поддержку не обязательно организовывать в виде саба... трифоник ведь многим придётся не по вкусу. Да и цена динамиков 126(127)Е вовсе не запредельная...
 

liss777

Местный
Кстати по первой ссылке , раздел между сабом и 127 ми, равняется 80 Гц.

( The mid-range is much better than that from the BD-Pipes and the FE127E is not as forward and is more extended than the Radio Shack 40-1197. The bottom end is filled in with a subwoofer crossing over at about 80Hz.
)
 

The_mad_pirate

Местный
Ну и ничего хорошего, у 107 на этой частоте душу выворачивает, да потом у 127 высоких совсем нет.
 
В этой первой ссылке ложку дёгтя влили в биполяры:
Unfortunately, with all the reflecting going on, many of the timing and phase cues are lost and thus imaging is not as good as a monopole design.
Странно, ведь как раз ради хорошей звуковой картины их строят.
 
Вопрос к Андрею Никитину. Всё таки, по вашим впечатлениям, в чём принципиальная разница в звучании биполярных и монополярных АС? И есть ли она? (Кроме широкой зоны стереоэффекта).
Вы не попробовали для выявления разницы убрать задний динамик и закрыть дырку?
 

The_mad_pirate

Местный
Сами слушали ? А ежели так его - http://fullrangedriver.com/forum/viewtopic.php?id=535&p=1
( см. стр. 2 )

бррррррр. За что его так гы-гы ? Хотть его так и замучали верхов ему это не прибавило, посмотрите что они там намерили. У меня были 103, самых верхних верхов нету, в 126 соответственно еще меняше, а в 127 и подавно.
 

The_mad_pirate

Местный
2 Андрей Лазарев, а какой смысл оставлять один динамик? Как он звучит в обыном исполнении знают многие завсегдатые этого форума. Весь интерес был что будет при омниполярном включении.
 

Tonalex

Местный
To mad pirat
Спасибо , вобщем понятно . Непонятно , ребята мажут и радуются ...
 

The_mad_pirate

Местный
Можно их воробьёвым пропитать, тогда верха поднимутся, но что получится в итоге я ответственности не несу :). Я вот не понимаю чего они сума сходят, издеваются над динамиком, ведь это только у нас в россии они дорогие, а у них в два раза дешевле. Просто купить что-то более прилично и всё. А уж если изгаляться, то я знаю как. Самое простое это отрезать колпачёк, туда засунуть медную шайбу, и примобачить керн, верха заметно подрастут.
 
Сверху