Биполярная АС [Архив] - Страница 18

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Биполярная АС

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

contur
-, 23:28
Да. Проект выполнен с душой. Красив. Труда вложено достаточно один шип и двойная стенка уже достойны уважения. А вдруг не зазвучит (не дай Бог)? Не проще ли было сначала на тонко-фанерном, усиленным планками, макете погонять? Может быть десяток сантиметров туда или сюда и вот оно счастье? Если бы я сам такое строил, то начал бы с макетов.
В любом случае желаю удачи.
С уважением, Александр.

Fil
-, 23:41
Так может это макет такой :) Кто то учится ездить на запорожце, а потом покупает Пежо, а кто то учится на Пежо, а потом ездит на Порше.

P.W.
-, 00:27
Включены они синфазно, значит волна от тыла идет прям через передний динамик, в любом случае это не хорошо. Я думаю, надо между ними перегородку поставить, не на весь обьем а только примерно на площадь динамика - надо проэкспериментировать.

Normann
-, 10:14
Да. Проект выполнен с душой. Красив. Труда вложено достаточно один шип и двойная стенка уже достойны уважения. А вдруг не зазвучит (не дай Бог)? Не проще ли было сначала на тонко-фанерном, усиленным планками, макете погонять? Может быть десяток сантиметров туда или сюда и вот оно счастье? Если бы я сам такое строил, то начал бы с макетов.
В любом случае желаю удачи.
С уважением, Александр.

Почему не зазвучит? Какие могут быть варианты при использовании ЗЯ? Всё одень однозначно. Единственное, я-бы для предотвращения образования стоячих волн, не делал параллельных стенок.

contur
-, 11:02
Почему не зазвучит? Всё одень однозначно. Единственное, я-бы для предотвращения образования стоячих волн, не делал параллельных стенок.

Что за звучат не сомневаюсь. А зазвучат ли красиво?
Не однозначно то, что это биполярная АС. Никто из читающих ветку сам такую не делал. И в последнем предложении ответили на свой вопрос.
И еще:

Включены они синфазно, значит волна от тыла идет прям через передний динамик, в любом случае это не хорошо. Я думаю, надо между ними перегородку поставить, не на весь обьем а только примерно на площадь динамика - надо проэкспериментировать.
Может динамики надо было все таки не друг за другом ставить , а со смещением. Это не придирки, а рассуждения.
С уважением, Александр.

contur
-, 11:15
Маленький пример: когда люди делали TQWP на Fostex FE-206(7) с Qts менее 0,7 они по, их словам, "напилили не мало" срезая лишнее, опытным путем настраивая TQWP под конкретный динамик. А у Андрея Никитина каков простор для маневра, настройки? Отпилить лишнее тяжело будет - там шип. Что остается: поглотитель, доп. перегородки?
С уважением, Александр.

Andrey Nikitin
-, 11:19
...между ними перегородку поставить, не на весь обьем а только примерно на площадь динамика - надо проэкспериментировать.

- Какую, на Ваш взгляд, поставить перегородку?
- Фанерную, пенопластовую, может быть кусок плиты от потолка "Армстронг"? А может быть просто разделить динамики ватином?

- "Пилить" - ничего не буду, обойдусь доработкой динамиков.
- Объём можно уменшить (в случае необходимости) путём частичной засыпки АС песком.

А. Никитин.

Normann
-, 11:20
Естественно, качество звучания и результат напрямую зависит от драйвера, никто с этим и не спорит. Что касается конструкции, то после пробного пуска появятся ответы на многие вопросы, и конечно же автор, надеюсь, :D поделится с нами впечатлениями, опишет достоинства и недостатки. А у нас будет почва для размышления и анализа.

Normann
-, 11:25
- Какую, на Ваш взгляд, поставить перегородку?
- Фанерную, пенопластовую, может быть кусок плиты от потолка "Армстронг"? А может быть просто разделить динамики ватином?

А. Никитин.

Если использовать перегородку, то рассеивающую или поглощающую звук. Фанерку я-бы ставить не стал, получите отвратительные отражения от неё через диффузор. Попробуйте использовать кусочки панелей (Экофон, Акусто). Они хоть и не являются звуконепроницаемыми, но активно поглощают его в спектре выше 250..350Гц.

P.W.
-, 12:56
Практически я не пробовал,но по теории должно помочь. Перегородку можно фанерную, но с ромбическим сечением, чтоб обратные волны отражаясь от неё шли не в динамик, а вверх и вниз

x