Биполярная АС [Архив] - Страница 20

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Биполярная АС

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Andrey Nikitin
-, 12:27
За что Вы так его.:D
А вообще, почти во всех самопальных колонках 60-70 гг., его использовали.

- Об использовании "клеток для яиц" в качестве рассеивателя звука, действительно, известно давно...
- Данная модификация заключаетя в следующем: у "пирамидок" срезаны вершины, а сами они заполнены ватой, поэтому выполняют две функции - поглощения и рассеивания. Эту идею я услышал от А. Шалина, отсюда и название...

А. Никитин.

Александр Васильевич
-, 12:59
Так и делали, вместо ваты еще стекловату клали, если корпус ЗЯ.

Алексей Шалин
-, 20:45
Сейчас вместо стекловаты удобно класть урсу.

Andrey Nikitin
-, 13:23
Сейчас вместо стекловаты удобно класть урсу.

- Что вместо чего - это уже не актуально (для меня, в данный момент).
- Вопрос в другом: не мало ли звукопоглотителя я положил?

А. Никитин.

Соболь
-, 13:25
а на этот вопрос ответит прослушивание. лично мне настолько
удивительно видеть ШП в оформлениии ЗЯ, да еще в несколько раз
больше Vas динов, что комментировать такие тонкости, как масса
звукопоглотителя, невозможно.

Андрей Лазарев
-, 19:58
А у меня 10ГД-36 много лет работали в ЗЯ 47 литров и в ЗЯ 17 литров. Заглушение делал побольше, чем у вас, но ведь и объёмы не сранить. То, что у вас, думаю, будет в самый раз.

Andrey Nikitin
-, 21:32
- Сегодня наконец-то закрыл (заклеил) обе АС. Пару дней пусть сохнут. Финиш - уже близко...
- Кстати, звукопоглотителя я всё же добавил.

А. Никитин.

Doxograph
-, 22:42
---- Сегодня наконец-то закрыл (заклеил) обе АС.-----
Отчаянный человек! Я бы месяц их на струбцинах мучил... Здорово... Красивые получились... Рябушки...

Andrey Nikitin
-, 11:41
...Я бы месяц их на струбцинах мучил...

- К сожалению, эффект от моей "скоростной" работы полностью нивелируется долгими сборами, обдумываниями и "почёсыванием репы" (сомнениями)... Делать (или чертить, что иногда лень...) начинаю только тогда, когда и концепция, и конструкция, и технология - полностью "оформились в голове" (по-сути в этот момент - всё уже виртуально готово...).

- Очень ускоряет работу умение пользоваться CAD-системами, в частности этот проект АС был полностью сделан в 3D, с последующим созданием чертежей... Кстати, чертёж, постоянно висящий на стене, тоже очень ускоряет работу (не нужно запоминать и постоянно вычислять размеры).

Затраты времени на данный момент:
- обдумывание, конструирование, оптимизация технологии - примерно месяц;
- построение 3D-модели и чертежей - 1 рабочий день;
- закупка и привоз материала - 1 рабочий день;
- работа (от раскроя заготовок до окончательной склейки) - 14 рабочих дней;

- Впереди ещё шлифовка, окраска, лакировка...

P.S. Колонки "рябые" от шпаклёвки: каждый сучок желательно прошпаклевать, так, как он обязательно имеет мелкие трещинки...

А. Никитин.

The_mad_pirate
-, 11:52
Если колонки ещё и красить, то это совсем не макет получается.

x