Биполярная АС

Ден 123

Местный
Могу ошибиться, но мне кажется, что идеальный поршень не совсем годится для натурального звучания. Примеры есть - большинство новоделов: титановые пищалки, кевлар, др... Мягкий диффузор уже рандомизирует фазу излучения естественным образом, да и диаграмма направленности у него шире.

Поршень - красиво, но не нужно, ИМХО.:beer:


Лучшие представители кевларов в режиме "поршень" работают до 1500, а дальше гвиздец такой, что лучше не смотреть. Титановые писчалки вообще в поршневом режиме не работают.
Денис
 

Романыч

Местный
- Деревянные решётки - это вообще "чудо", с их помощью я полностью избавился от "тоннельного эффекта", значительно расширил сцену, а заодно поправил тональный баланс... :D А как разрешение-то возросло! :D

А. Никитин.

А можно поподробней о решетках: размеры конструкции, где и как ставить? Все ли стенки АС уместно ими "облагородить"? А то в ветке все как то вскользь.
 

Al.V

Местный
"идеальный поршень не совсем годится для натурального звучания",

а Вы представляете, что случается с АЧХ, фазой, импульсом при выходе из поршневого режима?
 

Andrey Nikitin

Местный
А можно поподробней о решетках: размеры конструкции, где и как ставить? Все ли стенки АС уместно ими "облагородить"...

- Решётки выполнены из деревянных реек сечением 10*10 и 15*15. Материал - у wizard-а сосна, в моём случае - бук, возможны и другие варианты... Решётки лучше не покрывать какими-либо лаками, дабы не уменьшить их декремент затухания.

- Зарешечивать полезно боковые и верхние поверхности корпусов АС, а также всю стойку с аппаратурой. Решётки нужно устанавливать наклонно, подбирая угол установки на слух.
- Очень хорошо себя зарекомендовала пара больших (800*2000 мм) наклонных, зарешеченных щитов позади АС и укладка решёток на полу: между АС и перед АС.

- Решётки можно изготовить самому (из реечек), а можно кое-что прикупить в магазинах, торгующих оборудованием для бань (если не смутит цена).

- По поводу изготовления решёток есть ещё такая идея: в листе фанеры, толщиной 15-18 мм фрезеруем пазы, шириной 10 мм, с шагом 15 мм, глубиной - в половину толщины листа. Затем переворачиваем лист и фрезеруем такие же пазы в перпендикулярном направлении - в результате получим решётку...

А. Никитин.
 

Al.V

Местный
Рассеиватели - вещь полезная, только для того, чтобы они работали в широком диапазоне частот и не превращались в зеркала, нужно, по крайней мере, избегать структур с ярко выраженным периодом.
 

Andrey Nikitin

Местный
...избегать структур с ярко выраженным периодом.

- А Вы попробуйте, я убеждён, что и решётки с ярко выраженным периодом превзойдут все Ваши ожидания. :D
- А если этого окажется недостаточно, можно попробовать изготовить и апериодические рассеиватели...

А. Никитин.
 

Andrey Nikitin

Местный
...Не надо изобретать велосипед...

- Надо, или не надо - каждый решает для себя сам (я так вообще "известный конструктор велосипедов" :D ).
- Так вот я предлагаю Вам на этом самом "велосипеде покататься", Вы же отвечаете - "ехать мол нельзя, поскольку тот о двух колёсах, а значит упадёт" :D .
- Я так понял: Ваша задача - просто "поспорить", слушать Вы не собираетесь?
- Только спорить бесполезно - поскольку я прекрасно слышу подложительный результат от применения решётчатых рассеивателей (и не один я).

А. Никитин.
 

Al.V

Местный
Ссылку посмотрите.
А решетки для ванной там и хороши.
 

ua1ong

Местный
Интересно бы посмотреть у Вас в комнате, Al.V:)
Давать советы и сцылки-бесполезное занятие,
думаете не знают о чём речь?
Видели, видели, и может намного раньше Вас:)
Взять оттуда то, что можно применить дома, вот истинная задача.
Вслепую копировать, тем более покупать?
Это не тот путь:)
Хотя я сам в поиске, и ванные решётки меня не волнуют:)
Кстати, у нас они 210рублей:)
 

wizard

AUDIO Team
Хотя я сам в поиске, и ванные решётки меня не волнуют:)
Кстати, у нас они 210рублей:)

У меня, например, решётки - это полки под обувь из Икеи. По 199 руб.
(менее 4 $) за пару. :)

То, что предлагает Al.V., несомненно, лучше и изящнее.
Только цена без доставки (?) раз в 200...500 больше. За одну "решётку".
В зависимости от назначения.
 

ua1ong

Местный
В большом городе Икея больше:)(моё (с))
 

Nota Bene

Местный

Andrey Nikitin

Местный
...То, что предлагает Al.V., несомненно, лучше и изящнее. Только цена без доставки (?) раз в 200...500 больше...

- Мне тоже понравилась - идея, не цена, конечно (пусть "они" сами их покупают)... :D

- Но, начать можно и с "решёток для бань", и с "полок под обувь"...

А. Никитин.
 

Al.V

Местный
Еще раз посмотрите ссылку. Обратите внимание, что приводятся частотные зависимости рассеяния и поглощения. Кривые стараются сделать гладкими. У решеток для ванной будут ярко выраженные максимумы.
Это очень хорошо слышно.
Сделать поглотители-рассеиватели можно и своими руками, это не очень сложно и не очень дорого. Например, простейший вариант:

http://www.pmerecords.com/Diffusor.cfm

Андрей, я хотел Вам помочь, и Ваша реакция меня просто поражает (хорошо хоть Ю.А. вмешался). Слушать же Ваши решетки я, конечно, не собираюсь.
 

wizard

AUDIO Team
Еще раз посмотрите ссылку. Обратите внимание, что приводятся частотные зависимости рассеяния и поглощения. Кривые стараются сделать гладкими. У решеток для ванной будут ярко выраженные максимумы.
Это очень хорошо слышно.
Сделать поглотители-рассеиватели можно и своими руками, это не очень сложно и не очень дорого. Например, простейший вариант:

http://www.pmerecords.com/Diffusor.cfm

Вчера вечером я уже вручил Андрею две книги по архитектурной акустике на английском, правда. :) В том числе и с видами студии,
оборудованной диффузорами по Вашей ссылке.

Он нисколько не умаляет преимуществ указанных Вами рассеивателей,
но при "наличии отсутствия" под рукой готовых правильных изделий
предлагает использовать "подручные". :)

Так что, никакого неприятия нет. :) Есть иногда раздражающая жара!
Она тоже "рассеивает" ...внимание! :)
 

Andrey Nikitin

Местный
...я хотел Вам помочь, и Ваша реакция меня просто поражает (хорошо хоть Ю.А. вмешался). Слушать же Ваши решетки я, конечно, не собираюсь.

- А я хотел помочь другим, тем кто ещё не решился на применение каких-либо рассеивателей. Потому и предложил простейшие и легко изготавливаемые (или легко преобретаемые) изделия.

- Вы же пишите, что они вовсе непригодны к использованию, по вполне понятным причинам, поэтому предлагаете сложные для изготовления (не для меня конечно) и дорогие рассеиватели. И тем самым "отбиваете" у людей охоту вообще что-либо попробовать... Отсюда и "моя реакция"...

- Кстати, эти простейшие рассеиватели, несмотря на справедливо отмеченные Вами недостатки, прекрасно работают (в чём я в который раз убедился во время моего недавнего визита к Ю.А. Макарову). :D Впрочем, слушать Вы их не будете, поскольку "этого мол не может быть..." - дело Ваше...

P.S. То, что Вы, Al.V, предлагаете "выглядит" примерно так:

- Купи "Мерседесс", машина мол хоршая! :D
- Но у меня денег хватает только на Жигули, понимаю что она хуже, но ведь ездит! - отвечает покупатель.
- Да плохо она ездит - поэтому: сразу бери Мерседесс.
- Говорю же денег нет, - ответил человек и ушёл пешком и нисчем...:(

А. Никитин.
 

U.L.F.

Местный
... А я хотел помочь другим, тем кто ещё не решился на применение каких-либо рассеивателей...
Андрей, и большое спасибо Вам за это. Но все эти споры, воистину, это споры "остроконечников" и "тупоконечников"и поэтому просто бессмысленны. Кому-то проще сделать, кому-то купить готовое... Учитывая то, что форум этот , всё-таки, является форумом самодельщиков-экспериментаторов, то естественно, вариант собственного изготовления большинству представляется более приемлимым... да и копеечная цена сосновых реек играет здесь не последнюю роль.
 

wizard

AUDIO Team
-Впрочем, слушать Вы их не будете, поскольку "этого мол не может быть..." - дело Ваше...

Al.V. ужЕ слушал, правда, довольно давно, а с тех пор многое изменилось к лучшему! :)

Однако, рассеиватели пока остались прежними. Тем не менее, я понимаю их несовершенство, как и вообще всё устройство комнаты прослушивания. Это - врЕменное построение. А, как известно, нет ничего более постоянного, нежели врЕменное. :)

Поэтому правильнее принимать структуру и элементы моей комнаты прослушивания не более, чем нулевую точку отсчёта. :)

И в этом отношении замечнания Al.V есть смысл ОЧЕНЬ даже принимать во внимание.
 
Сверху