Биполярная АС

J.Impro

Местный
Амбиофония - это динамик вблизи от слушателя с задержкой звука на расстояние от сцены и звука оттуда.Сразу после открытия БКЗ Октябрьский, динамики в спинках кресел были. Но какая амбиофония возможна дома? Даже если жену нейтрализовать слушателями?

Впрочем в наст. время это понятие наверное трактуется по иному. Тогда задача была увеличить разборчивость погасив двоение, а теперь окружить и умаслить на покупку еще парочки АСок.
 

Ал.Д.

Местный
В широком смысле амбиофония - введение акустической обратной связи, те микрофон - плюс дополнительный динамик. Таким образом регулируется и время реверберации и акустическое отношение, но требования к аппаратуре очень высокие.
Биполяр у Андрея уже имеет два динамика. Регулировкой усиления для каждого динамика можно менять соотношение прямого и диффузного звука, ну, в определенных, в том числе частотных, пределах. Этакий урезанный, но очень полезный амбио вариант.
 

J.Impro

Местный
Напомните пожалуйста, диффузоры у Андрея движутся в разные стороны?
 

Михаил К.

Местный
- Недавно мне представилась возможность послушать свои «биполяры» в почти пустой комнате с размерами: 5100*3600*2450. Стены – оштукатурены (известь песок, цемент), обои отсутствуют, потолок плоский (бетонные плиты перекрытия), пол – дощатый настил по плитам перекрытия.


- Кресло для слушателя – на расстоянии 1500 мм от задней стены.

- Временная акустическая обработка комнаты свелась к следующему:
- Вывод: «биполяры» действительно требуют гораздо меньшей акустической обработки помещения QUOTE]

Недавно (после переезда) мне предоставилась возможность послушать различные АС в своей почти пустой (если не считать дивана +журнальный стол+несколько комнатных деревьев) непрямоугольной
комнате с размерами 11000*6500*2900.Все стены кирпичные ,оклеены рельефными тростниковыми(бамбуковыми) обоями и частично пробкой,потолок плоский (бетонные перекрытия) с мозаикой из ракушек ,пол передалбливали три раза до получения идеального монолита из наливных смесей ,полиэфирной смолы и клеевой пробки+частично гальки. Выходы из комнаты без дверей.
Место для слушателей примерно 4500 мм от задней стены.
Сказать , что звук АС изменился в лучшую сторону ,значит не сказать ничего ...
Как бы "минусы" по сравнению с предыдущей комнатой (аналогичной описанной выше)-уменьшилась громкость звука и ощущение вибраций внутренних органов на бочке и контрабасе когда делаешь погромче

Вывод :в акустически правильной не переглушенной комнате прекрасно подходят шп и обычные направленные АС.
 

Paul

Местный
J.Impro ,пожалуйста :D
биполяр - синфазно
диполь - противофазно
 

J.Impro

Местный
Ага, значит мне не сюда. У меня всегда "против"
Сегодня начал очередную ваять...

11000*6500*2900 - первые две немного до золотого сечения не дотягивают.
 

Andrey Nikitin

Местный
Комната, как экспандер

...дуем во все стороны, а потом боремся с переотражениями, употребляя дерево кубометрами, маты, занавески и прочие изыски. Зачем это нужно?..

- Вот ещё почитайте вот это (см. вложение).

А. Никитин.
 

Вложения

  • ??????? ???????????? 1.jpg
    82.4 KB · Просмотры: 74
  • ??????? ???????????? 2.jpg
    91.5 KB · Просмотры: 56
  • ??????? ???????????? 3.jpg
    90 KB · Просмотры: 48

Paul

Местный
а где формулы\иллюстрации?
цензура?:roll:
 

Andrey Nikitin

Местный
а где... иллюстрации?..

- Вот схема наилучшей расстановки моих биполярных АС в комнате после её ремонта (акустической обработки - почти нет).

- "Просто чудо" :D , жаль ненадолго... :(

А. Никитин.
 

Вложения

  • ??????????? ??.jpg
    78.7 KB · Просмотры: 157

Andrey Nikitin

Местный
О высоте стереообраза

- Экспериментируя с расстановкой акустических систем (рисунок 1), я заметил одну неприятную особенность, а именно: невозможность получения нормальной высоты стереообразов, в частности «рост» вокалистов составлял не более 1-1,2 м, причём тенора и сопрано всегда были «чуть более рослыми», чем басы и баритоны.
Известно, что большие АС почти всегда дают более «масштабную картину», малые же часто мельчат и представляют сцену, напоминающую китайский сервиз: изящный, но слишком миниатюрный и «хрупкий»…

- Но, всё оказалось несколько сложнее: на основании своих экспериментов я пришёл к выводу, что высота стереокартинки зависит не столько от размеров корпусов акустических систем, сколько от расположения динамиков и их расстояния от пола.
Для того чтобы получить нормальный «по росту» стереообраз вокалиста, динамик, воспроизводящий певческий диапазон (от 100 Гц до 1100 Гц), следует располагать на расстоянии примерно 1,5-1,6 м от пола (то-есть, на уровне рта человека среднего роста).

- Поняв это – я установил АС на импровизированные подставки, при этом высота расположения «мидбасовиков» над полом составила 1470 мм, что полностью решило «проблему роста» вокалистов: и басов, и теноров, и сопрано (рисунок 2).

- Но, как оказалось, радоваться было рано: слишком высокое расположение «пищалки» (несмотря на более правильный тональный баланс и меньшие фазовые искажения) «перемещало» вверх образы клавесина и струнных щипковых инструментов (гитары, домры, гуслей), не изменяя их «истинных» размеров (то есть образ инструментов не растягивался, а именно перемещался).
Самым логичным выходом из данной ситуации было перевернуть АС, что я и сделал (рисунок 3).

- Однако в результате этой «операции», «мидбасовик» опять оказался не на оптимальном расстоянии от пола и, естественно, «вокалисты опять присели». Пришлось увеличить высоту подставок под АС до 800 мм, что вновь исправило положение, как с «ростом» вокалистов, так и с расположением струнных щипковых инструментов (рисунок 4).
Но, этот вариант, в данном случае, не оказался самым оптимальным: решив проблему высоты стереообразов, я «нажил» другие, в частности стали более заметными фазовые искажения. В моих АС «пищалка» и «мидбасовик» установлены в одной плоскости, а при таком расположении АС – расстояние от слушательского места до «мидбасовика» оказывается большим, чем до «пищалки», а должно быть наоборот…

- И ещё один «неприятный момент», оказалось, что слишком высокие АС (с пустой передней/задней панелью) частично разрушают стереокартинку (как бы «затеняют» её), сцена становится уже - возникает впечатление её «зажатости» между АС… Уточню: это не относится к АС у которых вся панель занята излучателями.

- В другой серии экспериментов я пытался наклонять АС назад и вперёд, что также влияло на высоту стереообразов, но результат мне понравился меньше. Причём лучший эффект достигался именно при наклоне биполярных АС вперёд, а не назад.

- Итак, мои (неокончательные…) выводы, на сегодняшний день, следующие:
• АС нужно проектировать «большими», но не выше 1,8-1,9 м (при стандартной высоте потолка 2,4-2,6 м);
• один из динамиков, воспроизводящий певческий диапазон обязательно должен быть установлен на высоте 1,5-1,6 м от пола;
• «пищалку» следует устанавливать сразу под ним;
• под ней – либо сразу «басовик», либо ещё один динамик, работающий в певческом диапазоне (конфигурация «д’Аполито») и потом «басовик».

- В итоге получаем конфигурацию, почти точности повторяющую компоновку АС Montana EPX... Теперь остаётся «удвоить» её, возможно «творчески развить», и получить «правильное биполярное монтанообразие».

А. Никитин.
 

Вложения

  • ??????? 1.JPG
    72.4 KB · Просмотры: 46
  • ??????? 2.JPG
    58.3 KB · Просмотры: 39
  • ??????? 3.JPG
    61.3 KB · Просмотры: 37
  • ??????? 4.JPG
    61.4 KB · Просмотры: 34

Charcoal

Местный
Спасибо за тако подробное описание практических єкспериментов.
 

dx Владимир

Местный
Андрей, привет!
При наклонах вывод не корректный получился. В биполярах ведь нужно соблюдать симметрию, мне кажется, т.е. передняя и задняя панели должны наклоняться обе в одну сторону, или вверх, или вниз.
При расположении д,Апполито, интуитивно, расстояния между однополосными динамиками выбирается не просто так. Пока методика выбора мне не попадалась в моих источниках, но по любому нужно предусматривать возможность подбора расстояния по месту на слух.
Андрей, а ты не пробовал тыловой мидбасовик устанавливать задней частью наружу? Я озадачился этим вопросом в связи с уменьшением толщины АС и не только... Как ты думаешь, этот вариант будет иметь право на жизнь? Если у тебя будет возможность и интерес к этому варианту, то проверь его на слух, пожалуйста.
Вот, кстати, выдержка из описания Montana XP, если вдруг ты его себе не скинул на диск: ,,Драйверы расположены на панели симметрично, вниз и вверх от твитера, так что один из вуферов находится в 13 дюймах от пола, а другой вверху на высоте 56 дюймов. Очевидно, создатели не преследовали цель улучшить рассеяние - частоты ниже 300 Гц уже ненаправленные. Такое позиционирование, тем не менее, резко улучшает баланс басов, в условиях взаимодействия с комнатой, а также размер образа.,,.
А вы, случайно, не обмеряли у Юрия Анатольевича Montana WAS. Я имею ввиду межцентровые расстояния между ГД.

dx Владимир.
 

Andrey Nikitin

Местный
Андрей, привет!

При наклонах вывод не корректный получился...

...а ты не пробовал тыловой мидбасовик устанавливать задней частью наружу? Я озадачился этим вопросом в связи с уменьшением толщины АС и не только...

...А вы, случайно, не обмеряли у Юрия Анатольевича Montana WAS. Я имею ввиду межцентровые расстояния между ГД...

- Здравствуй, Владимир.

- Да, эксперимент с наклонами получился "не совсем корректный" но, говоря словами Макарова: "Ведь АС об этом не знали..." :D .

- Результат же его, интересен вот чем, в случае биполяров высота стереообраза увеличивается куда АС ни наклоняй: хоть назад, хоть вперёд. Но вперёд - эффективнее: получается "больший рост" виртуального вокалиста при том же (мо модулю) угле наклона, что и при наклоне назад. Вцелом мне этот способ увеличения высоты стереокартинки понравился меньше, поскольку образы несколько расфокусировались и нарушались их пропорции. Это напоминало косоугольную проекцию окружности на плоскость, которая как известно - эллипс, так было и с стереообразами...

- Что касается биполяров - их вполне можно делать с наклонными передними/задними панелями, и при этом "сэкономить" на высоте АС. Место установки динамика, воспроизводящего певческий диапазон несложно определить из тригонометрии, рассматривая стереообраз как проекцию на стену помещения.
- Можно определить и графически:
- на чертеже комнаты (на виде сбоку) проводим две горизонтальные линии, одну на расстоянии 1,5-1,6 м от пола (в масштабе естественно :D ), вторую на расстоянии примерно 1,2 м (высота уха над полом, для человека среднего роста);
- далее проводим две вертикальные линии, одну через слушательское место, другую через место установки АС (0,618 длины комнаты);
- ставим точки на пересечении "горизонтали 1,2 м" и "вертикали слушательского места", а также на пересечении "горизонтали 1,6 м" и задней (по отношению к АС) стены помещения;
- соединяем эти точки наклонной линией и в точке её пересечения с вертикалью АС, строим к ней перпендикуляр, угол его наклона и есть оптимальный угол наклона панели на которой будет установлен верхний динамик АС (в моей концепции - мидбасовик). Потребная же высота установки этого динамика - может быть измерена на полученном чертеже.

- Но плохо то, что мы в итоге получим АС только для этой комнаты, да и требования к наклону панели могут не совпадать с фазовыми требованиями. Так, что пожалуй, надо делать не наклонные панели, а просто выдвигать динамики на нужное расстояние, "как это требует фаза". И, конечно, правильно располагать их по высоте...
- В общем, чем больше "копаюсь", тем больше понимаю правоту "монтановцев" :D ...

- На счёт установки обратной стороной - мысль интересная...
- Так устанавливать динамики я пробовал, но не в этих АС.
- По моим наблюдениям динамик "с тыла" всегда звучит несколько хуже: более заметна на слух работа "подвижки": гибких выводов, центрирующей шайбы и т.д., отличается и направленность...
- В общем, ответ на твоё предложение: скорее "нет", чем "да".

- Во время прибывания у Ю.А. Макарова я ничего не мерял, только музыку слушал и разговаривал с хозяином.
- Присоединяюсь к твоей просьбе и также прошу Юрия Анатольевича померить высоты установки динамиков в его АС.

А. Никитин.
 

dx Владимир

Местный
Андрей!
Может быть при наклоне обеих панелей стереообраз, как раз, и не будет нарушатся
Проведение эксперимента затруднительно, или просто убежденность?
Я имел ввиду установку только тылового динамика таким образом, а фронтальный устанавливается как обычно. В этом случае, по идее, происходит взаимокомпенсация, т.к. катушки двигаются в разные стороны.
Теперь твоя концепция по установке динамиков на вогнутой панели, для фокусировке на слущателя, изменилась, или все остается в силе.

dx Владимир.
 

Andrey Nikitin

Местный
...В этом случае, по идее, происходит взаимокомпенсация, т.к. катушки двигаются в разные стороны.

Теперь твоя концепция по установке динамиков на вогнутой панели, для фокусировке на слущателя, изменилась, или все остается в силе...

- Я уже проводил такие эксперименты: ты прав, взаимокомпенсация имеет место быть, но "тарахтение" подвижки - тоже не украшает, заднюю сторону биполяров очень хорошо слышно и спереди...
- Подай на динамик 20-30 Гц и послушай спереди и сзади, можешь услышать много "неприятностей". Часть из них можно устранить, но не все... :(

- По поводу пирамидальнной АС: в моей комнате достаточен будет наклон панелей на 5,7 градуса, при этом оптимальная высота установки мидбасовика составит 1441 мм. Но такие АС я делать не буду, как и "вогнутые", о которых мы с тобой говорили при встрече.

А. Никитин.
 

madman

Местный
Конструкция выходного дня :)
Порвал на тряпки фанерную мультимедийную акустику дядюшки Ляо.
Спереди 3гдш1-8ом.Сзади 2гд-40, 4 ома.Включены последовательно.
Сцена действительно не столько вширь, сколько вглубь.Причем, если развернуть 4х-омными динами вперед - четче и глубже.
Хотя, при отсутствии позади динамиков вменяемых отражающих объектов, сцена весьма условная.Надо переезжать ближе к стене.
А детальность действительно поразительная.Многие мелкие детали зазвучали неожиданно выпукло и ярко.
К усилителю еще не подключал.Слушал непосредственно с ушастого выхода бука.Такая вот околокомпутерная акустика.Теперь бы к ней каскад на 6н7с в "правом" режиме...
Если раздобуду вторую пару RFT L3401, то готов сломать трубовойт и построить взрослый биполяр.Респект автору темы за вдохновляющий пример :beer:
 

Вложения

  • bipolar.JPG
    68.6 KB · Просмотры: 81

Charcoal

Местный
Вопрос в связи с биполяром. От бафлстепа уходим тольки при "симметричном" биполяре (дин жопа к жопе) или при вариантах когда задний дин смотрит вверх под 45 градусов бафлстеп тоже убирается?

Думается при заднем дине вверх под 45 гр. сцена нетолько вглубь увеличится - но и по высоте.
 
Сверху