Биполярная АС

BTV

Местный
Заинтересовался веткой. Прочитал первые несколько страниц (от 2006 года). Есть вопросы: динамики стоят в таких колонках один за другим, ничем не разделённые и работают на один внутренный обЪём? Чем отличается звук от: взять 4 колонки и расположить согласно концепции?
В текстуре явно читаются две морды с выражением не терпящим толкований. Они осуждают роскошь.:oops:
А вверх ногами если повернуть экран, то совсем другие лица.
 

Andrey Nikitin

Местный
Наконец-то получил одну колонку!
Буду вставлять дины и ждать Боку для настройки!

- Поздравляю - солидная "штуковина"! :beer:

- Какие динамики будут устанавливаться?
- Если можно - подробнее о конструкции АС...
- По НЧ, похоже, всё же не биполяр? - Басовики только спереди, или я ошибаюсь?

...динамики стоят в таких колонках один за другим, ничем не разделённые и работают на один внутренный обЪём?...

- В моих АС - да. Хотя это и необязательно, можно и на отдельные объёмы.

...Чем отличается звук от: взять 4 колонки и расположить согласно концепции?...

- Биполяру - желательно быть максимально плоским...

А. Никитин.
 

BTV

Местный
- В моих АС - да. Хотя это и необязательно, можно и на отдельные объёмы.
- Биполяру - желательно быть максимально плоским...
Благодарю. Отдельный объём будет аналогом двух плоских колонок.
Динамики стоят на оси и близко... Значит звуки от второго динамика проходят сквозь диффузор первого с задержкой и в противофазе... Это действительно может дать интересный эффект.
 

DIM

Местный
АС с фотографий:
НЧ - VIFA, правда сейчас эти головы выпускаются под лейблом Scan-speak.
СЧ - модифицированный SEAS
ВЧ - Scan-speak Revelator.
НЧ - не биполяр, иначе пришлось бы раздувать размеры корпуса, а он и так не маленький.

Ниже приведена предварительная АЧХ с фильтрами, полученная во ВНИИРПА. Закрытый ящик, фазоинвертор не настраивался. Только фронт, без подключения тыловой секции.
 

Вложения

  • ??? ?????? , ????????? ???.JPG
    68.3 KB · Просмотры: 66

DIM

Местный
В заглушенной камере от тыловых головок нет никакого толку)
 

Paul

Местный
?
совсем никакого, даже от нч?)
 

DIM

Местный
Читаем внимательно - НЧ только спереди.
Вообще по-моему и от НЧ никакого, по крайней мере в данной конкретной камере. Но проверить возможности не было)
 

P.W.

Местный
у ревелаторов после 15 завал?
 

Iliya20

Member
В заглушенной камере от тыловых головок нет никакого толку)

Это не совсем так. Если колонку покрутить на 360 градусов вокруг вертикальной оси а потом обработать результаты измерений специальной программой, то можно получить предполагаемую АЧХ в типовой комнате. Примерно так обычно и делается, для любых колонок.
 

DIM

Местный
Вообще-то это АЧХ с прикидочными навскидку фильтрами. А сама АС возилась в камеру исключительно для прописи головок. Соответственно ее никто "крутить" и не собирался. Все эти процессы можно промоделировать и программно. Тем более, что для этих АС "типовая" комната мало подходит)

У Ревелаторов завал, сам удивился. Но это правда.
 

Andrey Nikitin

Местный
...Тем более, что для этих АС "типовая" комната мало подходит)...

- А какая подходит?..

- Мои выводы: для биполяров, как раз почти "любая" комната подходит, в этом их и прелесть - сцена даже в тех условиях, когда обычные АС с этой задачей не справляются. Одно ограничение - близко к стене не ставить.

...У Ревелаторов завал, сам удивился. Но это правда.

- Я, заметив этот завал, не стал вопрос задавать, думал что-то "не так" намеряли. Однако если всё действительно так "кисло", то за что же такие деньги за них просят (риторический вопрос...)? Беда просто с этими "новоделами". :(
- Кстати, если не секрет: кто измерения проводил?

А. Никитин.
 

DIM

Местный
"Типовая" не подходит по причине размеров АС, если их поставить рядом, то в комнате больше ничего не помещается, я имел в виду именно это. :D

Измерения проводились дважды, коллективом ВНИИРПА и Александром Бокаревым. На разной аппаратуре. Александр же и фильтры прикидывал.
Пищалка не новодел, хорошо проверенная 9800.

Ниже АЧХ пищалки с "Брюля" ВНИИРПА.
 

Вложения

  • ???????????11.jpg
    276.9 KB · Просмотры: 40

Charcoal

Местный
Интересно, если такого рода Биполь на сч-вч секции включить в режим диполя - то есть передние дины иудт наружу,, тогда задние внутрь АО - многое ли изменится в звуке? На НЧ понятно что было бы АКЗ, но на СЧ где его еще нет?

У меня впечатление после некоторых экспериментов - что в плане пространственности звука, сцены и взаимодествия - почти НИЧЕГО не менятся. Интересно кто то пробывал из хозяев таких АС так экспериментировать и как впечатления?

По поводу габаритов - из своих экспериментов пришел к выводу что такая АС одна в моно режиме звучит отлично, пространство и отвязка от колонки не хуже стерео.
 

DIM

Местный
Две биполярные АС звучат лучше, чем одна - проверено на "Миражах" с МГ))) Картинка абсолютно устойчива и голографична, вокруг нее можно ходить, а она не изменяется.
Эти АС тоже будут эксплуатироваться с похожим по концепции усилителем. Посложнее "Черного Магистра", но немного проще "Императора"...:D
 

Paul

Местный
А почему? Поясните пож-та.
дык очевидно же, почему :)
другой вопрос - насколько все-таки плоским, в пределах какой ширины и насколько максимально действительно практически нужно
 

J.Impro

Местный
С т.зр. периметра удаления одного ГГ от другого, не все ли равно: плоским и широким или глубоким и узким?
 

КВ-ВК

Местный
дык очевидно же, почему :)
другой вопрос - насколько все-таки плоским, в пределах какой ширины и насколько максимально действительно практически нужно

не очевидно!гы-гы
 

DIM

Местный
Минимальная глубина все-таки определяется размерами НЧ головок, тут можно схитрить, конечно, просто сместив тыловые и фронтальные в стороны, но расчеты показывают, что лучше если они расположены строго по вертикальной оси, увы...

Пищалка в вышеупомянутом проекте D2905/990000
я напутал слегка, извините :oops:
 
Сверху