Биполярная АС

Paul

Местный
Дмитрий, огласите, пожалуйста, т\с Ваших низкочастотников! ;)
 

DIM

Местный
Ну я не изготавливаю динамики. А то, что мне было необходимо я уже объяснял)))
 

Charcoal

Местный
ну да, рупор не к теме. Лично мне нравятся две вещи, очень: биполярность и рупора. Но совместить их проблематично)

Еслли б делал безрупорную АС - то только Биполь.
 

Paul

Местный
Ну я не изготавливаю динамики. А то, что мне было необходимо я уже объяснял)))

:smile: не хотите - не надо. пусть будет 98дб\вт, 15гц, 300л! :smile:
хотя несколько похоже на секреты ниирпа)))
 

DIM

Местный
Ну пусть будет, хоть помечтать....:D
 

Paul

Местный
гы-гы не, мечта непонятная!
вот у меня - хоть как-то обоснованная; 96\вт, ~21 по -3 в 2пи, дык и корпус-то 22м^3 на канал... без фазика, правда...
 

DIM

Местный
Ну корпус в 22 куба это на ж/д контейнер похоже, а не на АС.
Мне не нужна чуствительность в 98, достаточно 95-и, ибо их два по фронту. 20 Гц по -3 можно получить в ФИ при 350-и литрах. Это по данным изготовителя.
Дойдут руки и бумажник - начнем делать.
 

Andrey Nikitin

Местный
Ну корпус в 22 куба это на ж/д контейнер похоже, а не на АС...
...Дойдут руки и бумажник - начнем делать.

- Вопрос "рядом с темой": а какова судьба затеи с "клонированием монтаны", состоялось ли что-нибудь?..

- Кстати, чтобы габариты (и бюджет) не раздувать, можно, например, сделать частично биполярную (только по СЧ и ВЧ) "копию монтаны"...

А. Никитин.
 

J.Impro

Местный
ну да, рупор не к теме. Лично мне нравятся две вещи, очень: биполярность и рупора. Но совместить их проблематично)

Еслли б делал безрупорную АС - то только Биполь.

Хотелось бы услышать доводы в пользу биполяров...
 

DIM

Местный
Мы с Георгием копировать Монтану и не собирались, какой смысл повторять что-то? Тем более, что оригинал по-определению всегда лучше копии. :D
Есть задача сделать АС лучше, более протяженную вниз и с большей чувствительностью. Тут одна проблема. Комплектующие очень и очень дороги, корпуса - кошмарно дороги. Некоторые головы, больше половины - заказные, и как следствие - очень очень очень дороги :ku) Отсюда и все проблемы.

Зачем делать биполярную Монтану? Или частично биполярную? Ее сложно будет эксплуатировать в обычных квартирах. Я не считаю это хорошей идеей. Совсем не обязательно гнаться за гигантами. Можно обойтись чем-то попроще. Например что-то на базе 25-х Scan-speak и трех полос. 93 дБ в сумме - очень хороший результат, ну и 25 Гц по -3... и не кошмарно дорого. И корпус в 300 литров вполне удобоварим. ;)
 

J.Impro

Местный
Скажите, проявляются ли преимущества биполяров в щитовом оформлении? Кажется очень странным тратить динамик на поворот фазы при всем при том, что отраженная от стены энергия статистически уже фазы не имеет. Или здесь речь о суперкардиоиде?
 

Andrey Nikitin

Местный
Мы с Георгием копировать Монтану и не собирались...

- А тема "Клоны АС Монтана" тогда зачем?...

...Например что-то на базе 25-х Scan-speak и трех полос. 93 дБ в сумме - очень хороший результат, ну и 25 Гц по -3... и не кошмарно дорого. И корпус в 300 литров вполне удобоварим. ;)

- Хорошая идея. И, всё-таки, лучше четыре полосы (за прототип взять Montana XP). Плюс пищалка и два средника сзади...

А. Никитин.
 

КВ-ВК

Местный
- Да, вообще-то об этом уже много раз говорилось (как, впрочем, и о недостатках)...
- Вернее всего - самому сделать и всё услышать.

А. Никитин.

А сможете обобщить. чтобы подвести итог?
И, кстати, о преимуществах плоских биполяров.
 

DIM

Местный
Тема про биполярные монтаны была создана достаточно давно. Я тогда еще принимал участие в работе этого сайта, мда...

Идея четырех полос - лучше, пяти - еще лучше))) Плавно перешли к биполярным монтанам))) Вообще я то имел в виду, что вполне можно обойтись и тремя полосами, более того - и двумя тоже)))
 

Paul

Местный
http://www.flexunits.com/iz.asp?id=4|a|132||| индпошив импортных динамиков :)
"The Flexunits system was developed to fulfil individual data as desired, and we are able to meet even the most specific individual requirements – mechanical as well as electrical................."
e.g. Resonance frequency - fs: 18 Hz
Equivalent volume - Vas: 600 liter
Qts 0,22
DC resistance - re: 6 Ohm
Effective cone area - Sd: 835 cm2
Inductance 1 KHz – Le: 0,98 mH
Force factor – Bl: 18,22 N/A
Winding height – Hc: 25 mm
Air gap height – Hg: 10 mm
Efficiency – SPL: 93 dB

корзинки у них колхозные :) - не хотят почему-то литье покупать
 

КВ-ВК

Местный

Charcoal

Местный
вопрос к слушавшим этот биполь (Шалин, Никитин) или подобный: при всех остальных плюсах - наблюдается ли размытие локализации образов?
 
Сверху