Биполярная АС [Архив] - Страница 34

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Биполярная АС

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Юрий_Елизаров
-, 17:45
2Юрий_Елизаров
а Вы практически в этом убеждались?

Ага, я уже давно слушаю открытие панели, причём пищаль конусная, тоже сзади открытая на совсем маленькой панели, так лучше :)

Paul
-, 17:45
угу, "иррациональное" я строить не планирую :)
а где "смешивание" ди\би?

Andrey Nikitin
-, 17:57
...а где "смешивание" ди\би?

...В исходной "городушке":
- "пищалки" - две, одна вперёд, другая назад - "биполяр";
- два СЧ (или ШП) в открытом оформлении - "диполь";
- НЧ - "монополь" (хотя, из-за большой длины волны, НЧ - "не совсем монополь" - всегда).

- В итоге - "адская смесь", или я что-то недоглядел?

А. Никитин.

Андрей Лазарев
-, 17:58
Андрей, тут в соседней теме идёт бурное обсуждение "Торнадо" с виброплатой. Суть виброплаты - она гасит или преобразует в полезные (это неизвестно) вибрации диффузородержателя. То, что вибрации корзины - это вред, потери мощности, искажения - понятно. И если мощность колебаний корзины направить на полезное дело, будет неплохо.

В связи с этим напрашивается вопрос к вам. Если я не ошибаюсь, у вас динамики соединены так, что колебания корзин исключаются. Т.е. на низких частотах нет потерь энергии на производство сигнала искажений. Это должно означать изменение звучания на НЧ - во первых, подъём низких частот, во-вторых, уменьшение всякого рода призвуков.

Было бы интересно ваше мнение: есть ли такой эффект?
И ещё. Не измеряли ли вы TS-параметры? В частности, что происходит с добротностью при таком соединении?

Юрий_Елизаров
-, 17:59
недоглядел?

пищалки в противофазе.

Andrey Nikitin
-, 18:06
пищалки в противофазе.

- Если в противофазе, то я спокоен... :D

А. Никитин.

Андрей Лазарев
-, 18:26
пищалки в противофазе.
Какая разница, пищалки в противофазе или в фазе? Если учесть, какие там длины волн и какое расстояние между пищалками, то что диполь, что биполяр - разницы нет.

Paul
-, 18:30
мощность колебаний корзины направить на полезное дело, будет неплохо...Т.е. на низких частотах нет потерь энергии на производство сигнала искажений. ..
согласно
Loudspeaker Driver De-Coupling
A Preliminary report
A.Jones, Pioneer Electronics Tech. (ссылка гдето в торнадной теме)
излучение дифа практически не зависит от жесткого\виброразвязного :) крепления.
несомненно, "мощность колебаний корзины направить " можно на создание бесполезных вибраций корпуса или заблаговременно превратить в тепло.
насчет преобразования в полезный сигнал - .... (пока не доказано обратное :) )

wizard
-, 18:37
Вчера положил решётки перед Акустикой.
Мдааа, правильное решение!!!!

А, главное, насколько дешевле самИх АС !
Мой приятель сам не хотел укладывать решетки, ждал моего приезда.
Боялся, что без меня не услышит. :)

Я приехал, потратил 20 секунд на укладку решеток, послушали 30 секунд.
Убрал решетки. Послушали 30 секунд. Спрашиваю: - Слышишь?
Отвечает: - Слышу. Вернули решетки на место перед АС. :)

Уехал. Позвонил. Приятель доложил, что теперь уже сам проделал этот опыт. Оказывается, и без меня :) слышно положительное влияние решеток
на полу перед АС, тем более на глубоком натуральном шерстяном ковре.

Andrey Nikitin
-, 18:39
...Суть виброплаты - она гасит...вибрации диффузородержателя. То, что вибрации корзины - это вред, потери мощности, искажения - понятно.
...подъём низких частот, во-вторых, уменьшение всякого рода призвуков.
...Не измеряли ли вы TS-параметры?..

- Есть два подхода к вибродемпфированию динамика, причём оба хороши при разумном применении.

- Первый - жёсткая связь + тяжёлый корпус - так сделано на моих новых АС. При этом колебания корзины эффективно гасятся "массой" самого корпуса. - Эффект тяжёлой наковальни и маленького лёгкого гвоздика, который на ней правят...

- Второй - упругая (лучше упруго-вязкая) связь + лёгкий корпус (это не значит, что его специально надо делать лёгким - просто такой получился...). В этом случае энергия колебаний корзины гасится в основном "связью". Только стоит помнить, что такой тип крепления динамика - это ФВЧ и его граничную частоту и добротность хорошо бы заранее рассчитать, а то как бы "бас" не пропал...
- Как её в данном случае корректно рассчитать - я не знаю, поэтому и предпочитаю первый способ (см. выше).

- В моём случае "подъём по НЧ" - правильнее назвать "недопущением потерь по НЧ", суть именно в этом... Призвуки, разумеется, тоже гасятся (не абсолютно, конечно).

- Сознаюсь TS-параметры я не измерял... Вы спрашиваете, что будет с добротностью - а ничего..., в том смысле, что она просто будет "паспортной". Потому, что её у нас так и измеряли - жёсткая связь + тяжёлый ящик (измерять её просто положив динамик на ящик с дыркой - не совсем корректно).

А. Никитин.

x