Биполярная АС [Архив] - Страница 39

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Биполярная АС

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 [39] 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Ден 123
-, 20:46
Могу ошибиться, но мне кажется, что идеальный поршень не совсем годится для натурального звучания. Примеры есть - большинство новоделов: титановые пищалки, кевлар, др... Мягкий диффузор уже рандомизирует фазу излучения естественным образом, да и диаграмма направленности у него шире.

Поршень - красиво, но не нужно, ИМХО.:beer:

Лучшие представители кевларов в режиме "поршень" работают до 1500, а дальше гвиздец такой, что лучше не смотреть. Титановые писчалки вообще в поршневом режиме не работают.
Денис

Романыч
-, 18:50
- Деревянные решётки - это вообще "чудо", с их помощью я полностью избавился от "тоннельного эффекта", значительно расширил сцену, а заодно поправил тональный баланс... :D А как разрешение-то возросло! :D

А. Никитин.

А можно поподробней о решетках: размеры конструкции, где и как ставить? Все ли стенки АС уместно ими "облагородить"? А то в ветке все как то вскользь.

Al.V
-, 19:13
"идеальный поршень не совсем годится для натурального звучания",

а Вы представляете, что случается с АЧХ, фазой, импульсом при выходе из поршневого режима?

Andrey Nikitin
-, 19:29
А можно поподробней о решетках: размеры конструкции, где и как ставить? Все ли стенки АС уместно ими "облагородить"...

- Решётки выполнены из деревянных реек сечением 10*10 и 15*15. Материал - у wizard-а сосна, в моём случае - бук, возможны и другие варианты... Решётки лучше не покрывать какими-либо лаками, дабы не уменьшить их декремент затухания.

- Зарешечивать полезно боковые и верхние поверхности корпусов АС, а также всю стойку с аппаратурой. Решётки нужно устанавливать наклонно, подбирая угол установки на слух.
- Очень хорошо себя зарекомендовала пара больших (800*2000 мм) наклонных, зарешеченных щитов позади АС и укладка решёток на полу: между АС и перед АС.

- Решётки можно изготовить самому (из реечек), а можно кое-что прикупить в магазинах, торгующих оборудованием для бань (если не смутит цена).

- По поводу изготовления решёток есть ещё такая идея: в листе фанеры, толщиной 15-18 мм фрезеруем пазы, шириной 10 мм, с шагом 15 мм, глубиной - в половину толщины листа. Затем переворачиваем лист и фрезеруем такие же пазы в перпендикулярном направлении - в результате получим решётку...

А. Никитин.

Al.V
-, 20:41
Рассеиватели - вещь полезная, только для того, чтобы они работали в широком диапазоне частот и не превращались в зеркала, нужно, по крайней мере, избегать структур с ярко выраженным периодом.

Andrey Nikitin
-, 22:35
...избегать структур с ярко выраженным периодом.

- А Вы попробуйте, я убеждён, что и решётки с ярко выраженным периодом превзойдут все Ваши ожидания. :D
- А если этого окажется недостаточно, можно попробовать изготовить и апериодические рассеиватели...

А. Никитин.

Al.V
-, 00:17
Наберите слово diffusor и - в поиск. Не надо изобретать велосипед. Ну, например,

http://www.silentsource.com/diffusors-rpg.html

Andrey Nikitin
-, 09:04
...Не надо изобретать велосипед...

- Надо, или не надо - каждый решает для себя сам (я так вообще "известный конструктор велосипедов" :D ).
- Так вот я предлагаю Вам на этом самом "велосипеде покататься", Вы же отвечаете - "ехать мол нельзя, поскольку тот о двух колёсах, а значит упадёт" :D .
- Я так понял: Ваша задача - просто "поспорить", слушать Вы не собираетесь?
- Только спорить бесполезно - поскольку я прекрасно слышу подложительный результат от применения решётчатых рассеивателей (и не один я).

А. Никитин.

Al.V
-, 09:17
Ссылку посмотрите.
А решетки для ванной там и хороши.

ua1ong
-, 10:58
Интересно бы посмотреть у Вас в комнате, Al.V:)
Давать советы и сцылки-бесполезное занятие,
думаете не знают о чём речь?
Видели, видели, и может намного раньше Вас:)
Взять оттуда то, что можно применить дома, вот истинная задача.
Вслепую копировать, тем более покупать?
Это не тот путь:)
Хотя я сам в поиске, и ванные решётки меня не волнуют:)
Кстати, у нас они 210рублей:)

x