Биполярная АС

wizard

AUDIO Team
Я так и думал (точнее сотрел на сайте Монтаны) потому сначала и не вьехал, почему Вы о них упомянули, обсуждая биполяры.

Да, я на Вегалаюе задавал между делом вопрос, никто ничего не сказал, можут Вы Юрий, чего скажете?
Вот что там было:

Всё из-за того, что я предложил делать не копию Монтаны, а биполярный её вариант. А теперь, по инерции, как и обычно, обсуждается биполяр вообще на других излучателях, но в контексте предыдущих и на других ветках разговоров. :)

Не скажу, наверное. Мои визитеры даже глубокой ночью,часов в 6 утра, слышали басы в удовлетворительной пропорции со всеми остальными частотами. :) Видимо, многое зависит от самого излучателя, от его способности к линейной подвижности на малых амплитудах.
Я в конкретных излучателях не разбираюсь - только пользователь! :)
 
У подавляющего большинства НЧ-головок падает чутьё на малой громкости. Я уже говорил, что был в старых учебниках такой параметр: начальная чувствительность, выражался в вольтах, и показывал с какого уровня напряжения динамик начинает звучать, и ниже какого порога молчит. Для НЧ-головок оговаривать этот параметр было бы весьма интересно.
У Монтан действительно даже на самой малой громкости бас был разборчив и весом. Меня это очень удивило - казалось, что НЧ-динамики самые обычные... Ан нет! :)
 

ua1ong

Местный
Ну, наконец то........
Я же писал, слушали на 50 милливатах.
Не поверили?????? Теперь убедились?
 

Andrey Nikitin

Местный
...У меня по поводу проекта Вашего есть некоторые идеи. ...трехтрубная конструкция может быть выполнена в распор между полом и потолком,... центральную трубу можно выполнить и в виде гиперболоида вращения,... тогда все излучатели СЧ и ВЧ будут наиболее оптимально смещены во центрам излучения, что улучшит когерентность излучения всей системы,
и улучшит дифракционную картину АС в целом;... причём ВЧ излучатели можно вставить в цилиндр, горизонтальной осью пересекающей этот гиперболид точно в середине АС; аналогично можно поступить и с СЧ-излучателями...

- Очень и очень даже интересно сделать такую АС...
- Но, это "пойдёт вторым номером", пока же сделаю попроще, как изначально задумал (для тренировки и проверки концепции). Завтра еду за материалом...
- Юрий Анатольевич, как я понял из Вашего сообщения "идею фрезеровки пазов" Вы одобряете, может быть и переднюю/заднюю панели выполнить таким же образом (с пазами)?

- Если задуманная АС получится достойно, весной займусь и "биполярным гиперболоидным Montana-образием"...
- Прикидывать конструкцию начну уже сейчас.

Спасибо за идею.

А. Никитин.
 

Alex Torres

Active member
У подавляющего большинства НЧ-головок падает чутьё на малой громкости. Я уже говорил, что был в старых учебниках такой параметр: начальная чувствительность, выражался в вольтах, и показывал с какого уровня напряжения динамик начинает звучать, и ниже какого порога молчит.

Я тоже так думаю. Видимо это из-за трения покоя подвеса.

У меня даже мелькнула мысль дать в НЧ канал (в случае би/три-ампинга) какое-нибудь "подмагничивание" как в магнитофонах - ВЧ сигнал, который этот динамик не воспроизводт, например килогерц 40, но потом сам понял абсурдность этой идеи :(

Для НЧ-головок оговаривать этот параметр было бы весьма интересно.

Но увы - нигде не видел чтобы оговаривалось.
 

The_mad_pirate

Местный
Я на этом форуме писал но никто не услышал. Чуйку у эстрадных динамиков так и измеряют, подают 10 Вт а потом пересчитывают на один. Явление весьма распротранённое, многие колонки ещё закрепощены насмерть фильтрами на которые идёт груда потерь, если сделать грамотно фильтры то и акустические кабели звучат уже намного незаметнее. Думаю в раскачке многое определяет фильр, он может сделать колонки дубовыми.
 

Alex Torres

Active member
Не подумать ли о графитосодержащей незасыхающей пропитке для подвеса?..


У него там вуферы с резиновыми подвесами (по крайней мере наружный), не думаю что им смазка поможет.
А можно ли в его динамиках добраться до внутреннего подвеса - не знаю.

Думаю в раскачке многое определяет фильр, он может сделать колонки дубовыми.

Не думаю. В отличие от подвеса - элеметы фильтра линейные, по отношению к амплитуде синала, потери в них конечно снижают чуствительность, но одинаково что на малых что на больших уровнях.
 
Потери на трение и высокий декремент затухания подвеса диффузора делают его "дубовым". У басовиков "Монтан" довольно жёсткие подвесы, но тем не менее чувствительные, следовательноЮ материал там применён правильный...
 

Paul

Местный
... Чуйку у эстрадных динамиков так и измеряют, подают 10 Вт а потом пересчитывают на один. ..
правда чтоли?
например бейма (под графиком ачх и искажений): "Note: on axis frequency response measured with loudspeaker standing on infinite baffle in anechoic chamber, 1w @ 1m."
 

The_mad_pirate

Местный
Вы замечали, а может и не пробовали (это я обращаюсь ко всем), такое явление, параметры TS на холодном и на прогретом динамике разные. Дайте динамику поработать на номинальной мощьности и резонанска уползает. Эту у всех так. Тоже самое какую мощу подводить для этих самых измерений. Конструкторам PA абсолютно не интересно измерение эстрадных динамиков на 1 вате.
 

Paul

Местный
про мех. потери.
нарыл измерения динамика по Клиппелю (не суть какого именно).
Parameter 0.01W 15W
Qms 3.16 2.37
Qes 0.77 0.56
Qts 0.62 0.70
Cms 0.31 0.57
Fs (Hz.) 71.40 52.30
Vas (l) 6.25 11.61

дык получается, что мех. сопротивление (Rms - сопротивление излучения+потери на внутреннее трение в подвесе - у этого дина ,кстати, весьма большие) практически (<2%) одинаково при 0.01W и 15W.

у кого есть достаточно точная измер. аппаратура - проведите эксперимент :) доказывающий\опровергающий существование "начальной чувствительности"

кто располагает ссылкой на результаты соотв. эксп. - поделитесь
 

Paul

Местный
... параметры TS на холодном и на прогретом динамике разные. Дайте динамику поработать на номинальной мощьности и резонанска уползает. ..

полагаю, это все замечали.

имо забавнее, насКолько они отличаются при разной подводимой мощности\ разном смещении (см. Клиппеля).
 

Paul

Местный
еще про вн.трение: вроде оно суммируется при использовании нескольких динов.
 

The_mad_pirate

Местный
про мех. потери.
нарыл измерения динамика по Клиппелю (не суть какого именно).
Parameter 0.01W 15W
Qms 3.16 2.37
Qes 0.77 0.56
Qts 0.62 0.70
Cms 0.31 0.57
Fs (Hz.) 71.40 52.30
Vas (l) 6.25 11.61

дык получается, что мех. сопротивление (Rms - сопротивление излучения+потери на внутреннее трение в подвесе - у этого дина ,кстати, весьма большие) практически (<2%) одинаково при 0.01W и 15W.

у кого есть достаточно точная измер. аппаратура - проведите эксперимент :) доказывающий\опровергающий существование "начальной чувствительности"

кто располагает ссылкой на результаты соотв. эксп. - поделитесь

Открытие сделал, я подтверждаю :). особенно для длинноходов. Вот есть такие некомпетентные люди в журнале автозвук что советуют ставить длинноходную 15" башку в ящик 30 литров, ну смешно. Вобще я сейчас перехожу на другоие методы измерений, беру индикатор часового типа ставлю на динамик насыпаю дроби.... называется измерение в лоб.
 

Paul

Местный
мысль про индикатор у мну тоже была, воплощать не собрался пока.

что касается рмс - это измерение (статическое) неинформативно

автобашка пусть стоит в 30л, если у нее vas соответствующий.
 

Lex

Member
у кого есть достаточно точная измер. аппаратура - проведите эксперимент :) доказывающий\опровергающий существование "начальной чувствительности"

кто располагает ссылкой на результаты соотв. эксп. - поделитесь

*** Было время, очень часто пользовался воркшопом для определения параметров дина. Там же и вычислялась его чувствительность математическим путем, но для того что выявить эффект начальной чувствительности думаю нужно работать с практическими измерениями микрофоном. Т.е. подали 3 ватта - измерили потом дали 1 ватт и тоже измерили. Соответственно частота одинаковая. но тогда вопрос как правильно мерять и где? Но из всего этого исходит еще одно: раз есть начальная чувствительность значит есть и максимальная при какой то подводимой мощности. И опять же.... надо смотреть опорную или для определенного участка диапазона частот? Вот сколько выпросов. :)
 

Lex

Member
автобашка пусть стоит в 30л, если у нее vas соответствующий.

**** в автомобиле все через одно место... нормальный бас там не получить, соответственно и претензии там совсем иные.
 
О начальной чувствительности некогда говорил Питер Квортруп в одном из своих интервью. (Естественно, рекламируя свою продукцию)

Так что параметр этот был и буржуям известен.
 

Paul

Местный
1.про "нач. чувств." - это надо милливатты подавать (а не единицы) и обнаружить, что смещения\звука нет или оно существенно меньше ожидаемого.

2.кстате, отсутствие смещения можно обнаружить и спворкшопом - по исчезновению основного резонанса (или хотя бы обнаружить возрастание потерь на вн.трение). кто обнаружит? :)
не знаю, насколько достоверны измерения зв.картой при таком малом сигнале
 
Сверху