Биполярная АС [Архив] - Страница 42

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Биполярная АС

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Алексей Шалин
-, 11:45
Весело звучать должно... Алексей, а что за "пилочка" от 300 до 900? Оченно равномерная... И как Вам Визатоны?

Пока Андрей не соберёт всё вместе, трудно сказать, как это зазвучит, но ясно одно: НЕСРАВНЕННО лучше, чем было :)

На АЧХ:
на 35 гц - сильный комнатный стояк (двигать АС не стали, а стоЯт они близко к углу - вот и словили),
от 120 гц до 900 гц - "змея" неясной мне природы (может, Саша объяснит, когда появится).
Выше - всё более-менее пристойно.

Визатоны НЕ понравились - дешёвый китайский пищик. Такой же и звук. Я после Скан-Спиков никакие другие ВЧ слушать не могу, уж сорьте... ;)

Andrey Nikitin
-, 11:45
...Как будем трактовать то...

- Вот картинка, чтобы не быть голословным (см. вложение).
- Графики смещены по оси ординат для облегчения сравнения, пропорции - полностью сохранены.
- Измерения производились на одной и той же аппаратуре, одним и тем же специалистом, по одной и той же методике, но в разных акустических условиях.

А. Никитин.

Andrey Nikitin
-, 12:17
...Визатоны НЕ понравились - дешёвый китайский пищик. Такой же и звук. Я после Скан-Спиков никакие другие ВЧ слушать не могу...

- Ничего не поделаешь - "энтропия в мире увеличивается"...
- Вот и рекомендованные Visaton SC10 - стали заметно хуже, впрочем как и Vifa-ы, переименованные нынче в Peerless-ы... :(
- Не дай бог и до Скан-Спиков дело дойдёт...
- В "Век фуфла" живём...

А. Никитин.

Александр Бокарёв
-, 17:37
Змея на 100-200 Гц это стояк офигенный из-за влияния стены, у которой и расположена акустика. Андрей, сообщаю, что трансы намотаны и промерены, всё срослось, в субботу вышлю их тебе. Успеха!!!

Andrey Nikitin
-, 22:17
Змея на 100-200 Гц это стояк офигенный из-за влияния стены, у которой и расположена акустика. Андрей, сообщаю, что трансы намотаны и промерены, всё срослось, в субботу вышлю их тебе. Успеха!!!

- Ещё раз спасибо, Александр! Созвонимся.

- На счёт змеи 100-200 Гц - возможно это "стояк" внутри самого корпуса... Выяснится - поборется.

- А вот "змея" от 200 Гц и до 1 кГц - "родимое пятно" биполяров, ведь сделать их бесконечно тонкими - невозможно. Но вот как-раз эта "змея" - не беспокоит совершенно.
- Кстати, такая же "змея живёт и в диполях"...

А. Никитин.

Алексей Шалин
-, 23:31
Измерения диполей "змею" не выявили. Мы измеряли ДВА разных дипольных конструктива. Ни на одном не было "змеи".

Andrey Nikitin
-, 00:13
Измерения диполей "змею" не выявили. Мы измеряли ДВА разных дипольных конструктива. Ни на одном не было "змеи".

- "Обязана" она там быть, возможно она на твоих АС просто не столь явно выражена: сравни АЧХ в ближнем и дальнем поле...
- В ближнем поле (микрофон рядом с дифузором) и у меня её нет, как и у тебя. А вот в дальнем - должна быть "по определению".

- И, повторюсь ещё раз "змея" от 200 до 1000 Гц - "совершенно не кусается": преимущества биполяра - "летают", недостатки - "ползают"... :D

А. Никитин.

Masterjedy
-, 00:37
Позвольте вопрос по поводу биполей:
Есть возможность прикрутить 3 или 4 пары ВЧ к ОЯ , одинаковые (ну относительно) интересует - как именно.
варианты:
1 - вперед - назад - вверх
2 - вперед - назад - влево - вправо.

На счет "змеи" а если дины будут стоять в отдельных корпусах? не спасет?

DECEMBER
-, 11:51
[QUOTE=Andrey Nikitin;206234- На счёт змеи 100-200 Гц - возможно это "стояк" внутри самого корпуса...
А. Никитин.[/QUOTE]
На первый взгляд вроде не совпадает... Динамик на какой высоте? И измерения на оси были?

Andrey Nikitin
-, 13:43
На первый взгляд вроде не совпадает... Динамик на какой высоте? И измерения на оси были?

- Возможно Вы правы, и зря "грешу" на корпус - при измерении в ближнем поле, между 100 и 200 Гц такой "страсти" нет. Стало быть комната...

- По поводу размеров колнок: посмотрите сообщение №346 в этой теме - там подробные чертежи обсуждаемых АС.
- Расстояние от пола до оси динамика - 935 мм, от оси динамика до потолка - 1545 мм.

- Выложенная АЧХ (с 100-200-герцовой "змейкой") - измерена на оси динамика левой колонки, на расстоянии 1,5-1,7 м от передней панели АС.

А. Никитин.

x