Биполярная АС [Архив] - Страница 44

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Биполярная АС

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 [44] 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Ал.Д.
-, 23:20
Влад, сдвинь их поближе.

Andrey Nikitin
-, 13:00
...Это я слушаю сейчас.

- Раз фото в этой теме - то это "биполяры", я правильно понимаю?
- И каковы Ваши слуховые впечатления?

А. Никитин.

ua1ong
-, 13:09
Уже фсё разобранно, просто надо было послушать*голос* этих динов.

Andrey Nikitin
-, 13:13
Уже всё разобранно...

- А почему разобрано?
- И каким же всё-таки показался Вам "голос биполярности" ("голос динов" - "интересует меньше" :D ).

А. Никитин.

Andrey Nikitin
-, 03:24
...каким же всё-таки показался Вам "голос биполярности"...

- "Голос" - загадочно молчит. :D

- А мои биполяры - стали двухполосными (см. вложение)...

А. Никитин.

Алексей Шалин
-, 15:33
- А мои биполяры - стали двухполосными (см. вложение)...

А. Никитин.

Ну, рассказывай! ;)

Andrey Nikitin
-, 21:12
Ну, рассказывай! ;)

- По ряду косвенных признаков, предполагаю что по крайней мере несколько человек делают (или уже сделали) биполярную акустику но, тем не менее, почему-то молчат… Своими впечатлениями не делятся (ни положительными, ни отрицательными).
- Так что, Алексей, уж и не знаю, что и думать: либо у людей такие АС (почему-то) не получаются, либо на самом деле никто ничего не делал и это никому вообще не интересно…

- Основных достижений переделки моих биполяров в двухполосные, пожалуй, четыре:
1) исчезла крикливость середины (заслуга фильтра, разработанного Бокаревым), АЧХ стала более-менее сбалансированной, тембры более адекватными;
2) искажения (субъективно) заметно снизились, исчезло большинство призвуков, присущих даже «безвизерному» 10ГД-36;
3) улучшилась детальность во всех диапазонах;
4) улучшилось пространственное разрешение (увеличилась глубина сцены).

- И ещё: субъективно возникает ощущение расширения диапазона вниз, это, пожалуй, объясняется отсутствием маскирующего эффекта от «крикливой середины» (которая раньше децибел на пять торчала над всем диапазоном).

- В общем слушать стало интереснее и приятнее…

- Вместе с тем есть и недостатки:
1) звук «визатоновских» пищалок – оставляет желать лучшего, но он в любом случае значительно превосходит звук, излучаемый визером широкополосника;
2) присутствие пищалки в некоторые моменты (изредка) становится заметно, впрочем, оклейка части передней панели (возле пищалки) звукопоглотителем этот эффект устраняет (сейчас экспериментирую с материалом).

- Со временем, может быть изготовлю фланцевые накладки на переднюю панель, чтобы выдвинуть 10ГД-36 вперёд миллиметров на 15-20…

А. Никитин.

Andrey Nikitin
-, 01:49
- Несколько раз мне задавали вопрос о том, как просверлить в керне магнитной системы динамика сквозное отверстие и при этом не засорить магнитный зазор металлической стружкой.
- Я не отвечал, считая вопрос "слишком уж банальным", но однако...

- Известно, что центральное отверстие в керне, способствует повышению линейности магнитных характеристик магнитопровода, при этом его диаметр не должен превышать 60% диаметра керна.
- Данное отверстие может быть использовано для качественного крепления фазовыравнивающей насадки, посредством центрального винта или шпильки. Саму шпильку лучше всего изготовить из меди (4 мм жало для паяльника – вполне подойдёт) латуни или алюминия. Для обеспечения последующей центровки (с учётом возможного перекоса оси отверстия при сверлении) диаметр получаемого отверстия в керне должен быть в 1,5-2 раза больше диаметра шпильки, крепящей фазовыравнивающую насадку.

- Работа проста, но требует аккуратности, итак начнём:

1) разбираем динамик;

2) заклеиваем зазор и область вокруг него несколькими слоями скотча (минимум два слоя), в центре заклейки скальпелем вырезаем отверстие несколько превосходящее по диаметру будущее отверстие в керне (рисунок 1), если этого не сделать, скотч при сверлении может приподняться и стружка попадёт куда не следует;

3) накерниваем (острым керном, одним лёгким ударом) и сверлим отверстие минимум двумя правильно заточенными, «не китайскими» свёрлами (меньшего и номинального диаметра), при этом никуда не спешим, дабы не допустить существенного нагрева магнитной системы (рисунок 2), сверлить с двух сторон – не рекомендую, можно сломать сверло, некоторый эксцентриситет и перекос отверстия – «не страшен»;

4) производим глубокую зенковку отверстия с двух сторон;

5) если на керн надет медный колпачок – удаляем образовавшийся заусенец скальпелем;

6) удаляем стружку из зоны обработки, сначала вручную, затем при помощи шарика из пластилина или герметика, этот шарик нужно катать по поверхности пока все (!) стружки не будут поглощены герметиком (рисунок 3);

7) после удаления всей стружки – снимаем защитную плёнку и производим профилактическую чистку магнитного зазора при помощи кусочка изоленты (или скотча) и полоски картона (рисунок 4), в результате получаем керн с центральным цилиндрическим отверстием (с коническими входом и выходом) и при этом незасоренный опилками магнитный зазор (рисунок 5);

8) производим пробную установку, ранее изготовленной фазовыравнивающей насадки, если ради установки таковой сверлилось отверстие (рисунок 6);

9) собираем динамик.

P.S. Обычно я произвожу сверление отверстия в керне без полной разборки динамика (снимается только колпачок). Технология при этом та же, но требуется ещё большая аккуратность, при этом для заклейки зазора лучше применять кружок из толстого двухстороннего скотча. Внешние края кружка при этом приклеиваются к внутренней поверхности катушки, центр кружка – торцу керна.

А. Никитин.

Meshin
-, 05:14
Можно просверлить немного по другому, причём риск засорения зазора мет.стружкой снизится в разы! Снимается корзина,если не на клёпках. Если же на клёпках, то готовится постамент немного превышающий высоту корзины. Все подготовительные работы и сверление производятся как указано в предыдущем посте, только с обратной стороны МС. Зазор во время сверления плотно прижат к деревянной подставке, а выходящая из под сверла стружка попадает в не самое сильное магнитное поле, да и убрать её с края фланца гораздо проще, чем из зазора.

Andrey Nikitin
-, 14:32
- Внешний вид АС в данный момент:
- зона вокруг "пищалки" оклеена пористой резиной;
- фланец "пищалки" - оклеен открытопористым пенополиуретаном;
- на 10ГДШ - установлены тороидальные подвесы (более гибкие, чем "родные" синусоидальные) и алюминиевые фазовыравнивающие насадки.

А. Никитин.

x