Биполярная АС [Архив] - Страница 5

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Биполярная АС

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

wizard
-, 03:15
И на каком рассоянии от стены их надо ставить ?

Я ставил, как и сейчас Монтаны, примерно 1,9 м передняя панель от стены за АС. При длине комнаты по бетону 5,25 м.

И Монтаны, и Миражи можно ставить еще ближе к слушателю, т.е. отодвигать от задней за АС стены, это приводит к увеличению глубины и детальности саундстейджа.

Но при этом сужается площадь комфортного в этом отношении звука.
Если приходят визитеры, то этой зоны им может быть недостаточно.
Поэтому я вынужден жертвовать немного своими предпочтениями,
чтобы большее число слушателей могло получить близкое к единоличному удовольствие. :)

Алексей Шалин
-, 09:09
Чутьё у биполяров возрастёт на три ДБ.
Я как-то делал опыт: имея АС с симметричными передней и задней стенкой, поставил вместо задней ещё одну переднюю с динамиком, получил биполярную АС. Играла она интересно. Лучше, как мне показалось, рисовала пространство.

Впрочем, это было семь лет назад...

Fil
-, 10:40
Звучание весьма оригинальное, и еще более зависящее от комнаты, чем обычные АС.
Абыдна аднака. Я надеялся, по наивности, как раз такими извратами на комнате сэкономить. Выходит не получится ? Ради чего тогда все жерты, баффл-степ и +3дБ чутья ?

Alex Torres
-, 11:21
Я ставил, как и сейчас Монтаны, примерно 1,9 м передняя панель от стены за АС.

Передняя - неинтересно, сколько от задней до стены должно быть, в случае биполяра ?

DIM
-, 11:30
Абыдна аднака. Я надеялся, по наивности, как раз такими извратами на комнате сэкономить. Выходит не получится ? Ради чего тогда все жерты, баффл-степ и +3дБ чутья ?
Ничего себе! 3 дБ и баффл степ уже ничего не стоят?! Да и с комнатой не все так просто, судя по той литературе, что я перелопатил за последнее время, биполяры МЕНЕЕ критичны к акустическому оформлению помещения.:D

Fil
-, 11:42
:) Стоят, конечно же стоят, но комната по-любому стоит больше :) Я вот тоже понял из литературы, что такие АС должны быть менее критичны к помещению, но опыт Торреса говорит об обратном :(

Ал.Д.
-, 14:23
О чувствительности уже была скандальная тема, обсуждать ее здесь, наверное, смысла не имеет.
Ярко выраженного степа действительно нет, но дифракционная гребенка, разумеется, есть, причем минимальна она при расположении слушателя в направлении перпендикулярном к оси излучателей. Кстати, в этом случае определить направление на источник, тем более построить сцену, очень трудно.
Именно поэтому биполярная акустика позиционируется у большинства производителей как тыловая с расположением оси вдоль задней стены. Это должно предотвратить построение задней сцены. Я слушал такие системы; что-то в этом разумное есть, но тк для меня моно почти предел, рассуждать далее не буду. Просто еще раз хочу обратить внимание на то, что биполяры и тыловая акустика у большинства производителей и практически всей торговли сейчас - синонимы.

DIM
-, 14:29
Так а мы что будем слушать что нам продавцы говорят или сами разберемся. Мираж М1 в системе Макарова звучал потрясающе, сцена была просто голографической и не менялась даже когда в упор стоял около одной из АС, вот так...

Ал.Д.
-, 14:34
Между АС надо становиться по современным представлениям.

Andrey Nikitin
-, 17:20
Андрей... Возьми за основу габариты Миражей М1. И воплоти...

- Габариты Mirage M1: 1523*491*242, вес 84 кг.
- Подробнее можно посмотреть по адресу: http:// www.miragespeakers.com

А. Никитин.

x