Биполярная АС [Архив] - Страница 52

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Биполярная АС

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 [52] 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Andrey Nikitin
-, 01:09
Андрей, а всё-таки...какое бы минимальное расстояние может быть до стены?..

- За абсолютно все "биполяры" - не скажу, но для моих минимум это - 500 мм...

- И ещё биполяры дают сцену и даже бас при совершенно неправильной ("немакаровской") расстановке, а именно вдоль длинной стены.
- Образы при этом правда "распухают" и "налазят" друг на друга... Но и это в принципе лечится, если поставить между АС двугранную призму (см. вложение)...
- По глубине правда при этом сцена - мелковата...

А. Никитин.

DAS
-, 11:10
Подтверждаю информацию Никитина!
Я занялся экспериментом в этой области, "гонимый" квартирным
вопросом. Сделав макеты получил результат который и описывает
Никитин.:beer:

Andrey Nikitin
-, 11:33
Подтверждаю информацию Никитина!
Я занялся экспериментом в этой области, "гонимый" квартирным
вопросом. Сделав макеты получил результат который и описывает
Никитин.:beer:

- Очень рад, что у меня наконец-то есть конструктивные последователи.
- А значит появятся и конструктивные (а не только умозрительные) критики.
- Надеюсь наконец-то станет возможным обмен опытом в данной области акустики.

А. Никитин.

Charcoal
-, 11:53
Я не сомневаюсь во всех єтих плюсах в СЧ-ВЧ диапазоне.
Просто насколько они, эти плюсы, будут ощутимы и актуальны для НЧ диапазона до 200Гц..???

Будет ли эффект уменьшения влияния комнаты на стояки/резонансы на НЧ?? Одного этого было бы достаточно для того, что бы делать биполь НЧ.

Charcoal
-, 12:02
А черная колонна на фто - Это рассеватель нижнего СЧ?? Улучшает локализацию КИЗ?

DAS
-, 12:44
to Charcoal:
Вопрос по низам Вы затронули правильно.
У моих "макетов" он детальный, "достаточный" не выпирающий.
Набирусь наглости отметить, что если сравнивать с продукцией
продающейся в "М.Видео" и оналогичных магазинах, то "макеты"
их переигрывают. Впрочем на вкус и цвет.......

Charcoal
-, 14:07
О каком НЧ в Вашем макете идет речь?

Просто я говорю о НЧ звене на 12 дюймах, 30Гц-200 Гц. Подозреваю что большинство плюсов актуально для диапазона такого НЧ где то 100-200 Гц.

Насчет чего я так и не уверен до конца - это есть ли предпосылки полагать что саб биполяром меньше заводит комнатные моды, чем обычный??? Если НЧ звено играет до 100 Гц и не локализуется - тогда эффективней давить моды просто запихнув 4 звена в 4 угла комнаты.

Но так как мое будет играть выше, мне не дает покоя вопрос: будет ли эффект подавления мод благодаря биполярности НЧ звена.
Пока теор. знаний не хватает, посему сижу и читаю все про рассчет и природу комнатных мод, а попутно форумчан пытаюсь задолбать вопросами.))

Andrey Nikitin
-, 15:11
А черная колонна на фото... Улучшает локализацию КИЗ?

- Именно так, без неё при такой расстановке АС (вдоль длинной стены) образы расфокусируются...

- Кстати обратите внимание: там есть ещё и боковые отражающие щиты и наклонные рассеивающие решётки (всё это "плата" за неоптимальную расстановку АС)...

А. Никитин.

Charcoal
-, 16:53
Вот интересное решение, на мой взляд по комнатной акустике:

http://soundex.ru/wiki/Abram_Spatz:Roomlens

http://www.6moons.com/audioreviews/roomlens/roomlens.html

Алексей Шалин
-, 18:07
- За абсолютно все "биполяры" - не скажу, но для моих минимум это - 500 мм...

- И ещё биполяры дают сцену и даже бас при совершенно неправильной ("немакаровской") расстановке, а именно вдоль длинной стены.
- Образы при этом правда "распухают" и "налазят" друг на друга... Но и это в принципе лечится, если поставить между АС двугранную призму (см. вложение)...
- По глубине правда при этом сцена - мелковата...

А. Никитин.

На самом деле даже при такой как на фото расстановке у Андрея есть точка прослушивания с очень широкой и глубокой сценой (шире расстановки АС, и гораздо глубже задней стены - этак два метра в ширину и три в глубину). Но она расположена неудачно для слушателя: на расстоянии 30-40 см от передней плоскости АС, причём надо слушать стоя, ибо тональный баланс при вертикальном перемещении существенно меняется.
Я бы посоветовал Андрею сделать фото слушателя, стоящего в этой точке, чтобы было ясно, о чём речь.
Правда, при этом сцена из этой точки воспринимается так, как если бы слушатель был на балконе, либо оркестр играл из ямы, т.е. НИЖЕ слушателя на метр-полтора-два.

Если же сесть на стандартное место, сцена мельчает и становится более привычной...

x