Биполярная АС

Andrey Nikitin

Местный
Здравствуйте, OrbRider и Андрей Лазарев.
- Вы верно подметили "потенциал конструкции", именно так я и собираюсь поступить (стянуть четырьмя длинными сквозными шпильками и динамики и корпус). Кроме того, каждый из динамиков будет дополнительно поджат к корпусу декоративным фланцем (алюминий, 5 мм.), закреплённым аж на 12 шурупах (возможно винтах). А "экономить на фанере", как вы предлагаете - не буду...
- В начале процесса конструирования, была мысль стянуть динамики центральной (немагнитной) шпилькой, проходящей через отверстия в кернах. Но эту идею пришлось "отставить" из-за ненадёжности крепления магнитных систем к дифузородержателям (в данном, конкретном типе динамиков)...

А. Никитин.
 

Alex Torres

Active member
посмотрите "Радио" 9, 2003. Там сравнивают биполярное и дипольное включение. Правда, не широкополосы, но всё же.

где ж ее взять?
на сайте журнала - оглаления и "краткие описания статей"

На фтп Вегалаба выложено очень много журналов разных :)
(только нужна регистрация на форуме, чтобы зйти в нужную тему и прочитать какой там логин\пароль на вход на фтп)

P.S. У меня оно все скачано оттуда :) Только ИМХО, ничего интересного в той статье нет.
 

Paul

Местный
предпочту поверить, чем искать\скачивать\клеить трубку из картона :)
 

Andrey Nikitin

Местный
- Процесс пошёл ("распустил" материал):

В начале были лишь только слова,
теперь же слова превратились в дрова...
Если и дальше всё также пойдёт, -
до Нового Года созреет сей плод.

А. Никитин.
 

Вложения

  • ?????.JPG
    98 KB · Просмотры: 159
Давай-давай, Андрей! :)

Подарок себе сделаешь :)
 

Paul

Местный
а для биполяра уместно дин смещать от центра?
 

Andrey Nikitin

Местный
а для биполяра уместно дин смещать от центра?

- А Бог его знает...
- Сделал классически: диагональ передней панели "разбил" по "золотому сечению" (1/1,618032).
- Кстати в Mirage-ах динамики также смещены в сторону...

А. Никитин.
 

Paul

Местный
ага, значит прецедент смещения есть.
ждем результата! :)

золотое сечение я всегда представлял как 0,61803398874989484820458683436564 ;)
 

Andrey Nikitin

Местный
...золотое сечение я всегда представлял как 0,61803398874989484820458683436564 ;)

- Paul, Вы всё правильно представляли: разделите единицу на 1,618... - получите то, что Вы написали (на то оно и "золотое...").

А. Никитин.
 

Paul

Местный
ну я же смайлик поставил :)
разногласия по 6 знаку непринципиальные и не слышимые на муз. сигнале. тем паче на музыке :)
 

Andrey Nikitin

Местный
- Сегодня собрал внутренний "силовой набор" будущей АС (шпангоуты на лонжероне).
- Наша фанерная "матрица" - не хуже "буржуйской" из ДСП (см. вложение).

А. Никитин.
 

Вложения

  • Matrix.JPG
    92.2 KB · Просмотры: 173

Andrey Nikitin

Местный
- Вот основные элементы технологии производства деталей матрицы (см. вложение)...

А. Никитин.
 

Вложения

  • ???????? ?????????? ???????????? ???????.jpg
    97.5 KB · Просмотры: 218
Знатная конструкция собирается быть, однако. 10ГД-36 воспылают от гордости - такого почёта им ещё не оказывали. И покажут, на что способны.
Андрей, всё очень хорошо - от самой идеи до продвигающегося воплощения. Единственное, что мне кажется лишним - сдвиг динамиков от центра. На звуке практически не скажется, а красоту может нарушить. Впрочем, непривычно - ещё не значит некрасиво. К тому же, система у вас экспериментальная.
 

Andrey Nikitin

Местный
...такая честь таким динамикам.

- Сегодня отфрезеровал боковые панели АС с пазовыми рассеивателями (профиль ласточкин хвост). Девять часов на это ушло...

- А динамики, возможно, будут переделываться (не исключаю, что от 10ГД-36К, со временем, останутся только "корзины").

А. Никитин.
 

Вложения

  • ??????? ?????? ??.JPG
    97.6 KB · Просмотры: 149
  • ?????-????? ??????? ??.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 126
  • ?????? ???????.JPG
    77.7 KB · Просмотры: 118

Ал.Д.

Местный
Андрей, Вы параметры этих динов знаете? Не много ли для них 160л.?
 
Боковые панели с пазовыми рассеивателями? А что они призваны рассеивать? Не припоминаю ничего на эту тему.
 
Сверху