Биполярная АС [Архив] - Страница 7

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Биполярная АС

Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

wizard
-, 02:44
Я так и думал (точнее сотрел на сайте Монтаны) потому сначала и не вьехал, почему Вы о них упомянули, обсуждая биполяры.

Да, я на Вегалаюе задавал между делом вопрос, никто ничего не сказал, можут Вы Юрий, чего скажете?
Вот что там было:

Всё из-за того, что я предложил делать не копию Монтаны, а биполярный её вариант. А теперь, по инерции, как и обычно, обсуждается биполяр вообще на других излучателях, но в контексте предыдущих и на других ветках разговоров. :)

Не скажу, наверное. Мои визитеры даже глубокой ночью,часов в 6 утра, слышали басы в удовлетворительной пропорции со всеми остальными частотами. :) Видимо, многое зависит от самого излучателя, от его способности к линейной подвижности на малых амплитудах.
Я в конкретных излучателях не разбираюсь - только пользователь! :)

Алексей Шалин
-, 09:39
У подавляющего большинства НЧ-головок падает чутьё на малой громкости. Я уже говорил, что был в старых учебниках такой параметр: начальная чувствительность, выражался в вольтах, и показывал с какого уровня напряжения динамик начинает звучать, и ниже какого порога молчит. Для НЧ-головок оговаривать этот параметр было бы весьма интересно.
У Монтан действительно даже на самой малой громкости бас был разборчив и весом. Меня это очень удивило - казалось, что НЧ-динамики самые обычные... Ан нет! :)

ua1ong
-, 10:25
Ну, наконец то........
Я же писал, слушали на 50 милливатах.
Не поверили?????? Теперь убедились?

Andrey Nikitin
-, 10:54
...У меня по поводу проекта Вашего есть некоторые идеи. ...трехтрубная конструкция может быть выполнена в распор между полом и потолком,... центральную трубу можно выполнить и в виде гиперболоида вращения,... тогда все излучатели СЧ и ВЧ будут наиболее оптимально смещены во центрам излучения, что улучшит когерентность излучения всей системы,
и улучшит дифракционную картину АС в целом;... причём ВЧ излучатели можно вставить в цилиндр, горизонтальной осью пересекающей этот гиперболид точно в середине АС; аналогично можно поступить и с СЧ-излучателями...

- Очень и очень даже интересно сделать такую АС...
- Но, это "пойдёт вторым номером", пока же сделаю попроще, как изначально задумал (для тренировки и проверки концепции). Завтра еду за материалом...
- Юрий Анатольевич, как я понял из Вашего сообщения "идею фрезеровки пазов" Вы одобряете, может быть и переднюю/заднюю панели выполнить таким же образом (с пазами)?

- Если задуманная АС получится достойно, весной займусь и "биполярным гиперболоидным Montana-образием"...
- Прикидывать конструкцию начну уже сейчас.

Спасибо за идею.

А. Никитин.

Alex Torres
-, 11:01
У подавляющего большинства НЧ-головок падает чутьё на малой громкости. Я уже говорил, что был в старых учебниках такой параметр: начальная чувствительность, выражался в вольтах, и показывал с какого уровня напряжения динамик начинает звучать, и ниже какого порога молчит.

Я тоже так думаю. Видимо это из-за трения покоя подвеса.

У меня даже мелькнула мысль дать в НЧ канал (в случае би/три-ампинга) какое-нибудь "подмагничивание" как в магнитофонах - ВЧ сигнал, который этот динамик не воспроизводт, например килогерц 40, но потом сам понял абсурдность этой идеи :(

Для НЧ-головок оговаривать этот параметр было бы весьма интересно.

Но увы - нигде не видел чтобы оговаривалось.

Andrey Nikitin
-, 11:06
Я тоже так думаю. Видимо это из-за трения покоя подвеса...

- Думаю - это правильная мысль... Не подумать ли о графитосодержащей незасыхающей пропитке для подвеса?..

А. Никитин.

The_mad_pirate
-, 17:39
Я на этом форуме писал но никто не услышал. Чуйку у эстрадных динамиков так и измеряют, подают 10 Вт а потом пересчитывают на один. Явление весьма распротранённое, многие колонки ещё закрепощены насмерть фильтрами на которые идёт груда потерь, если сделать грамотно фильтры то и акустические кабели звучат уже намного незаметнее. Думаю в раскачке многое определяет фильр, он может сделать колонки дубовыми.

Alex Torres
-, 18:34
Не подумать ли о графитосодержащей незасыхающей пропитке для подвеса?..

У него там вуферы с резиновыми подвесами (по крайней мере наружный), не думаю что им смазка поможет.
А можно ли в его динамиках добраться до внутреннего подвеса - не знаю.

Думаю в раскачке многое определяет фильр, он может сделать колонки дубовыми.

Не думаю. В отличие от подвеса - элеметы фильтра линейные, по отношению к амплитуде синала, потери в них конечно снижают чуствительность, но одинаково что на малых что на больших уровнях.

Алексей Шалин
-, 21:16
Потери на трение и высокий декремент затухания подвеса диффузора делают его "дубовым". У басовиков "Монтан" довольно жёсткие подвесы, но тем не менее чувствительные, следовательноЮ материал там применён правильный...

Paul
-, 21:53
... Чуйку у эстрадных динамиков так и измеряют, подают 10 Вт а потом пересчитывают на один. ..
правда чтоли?
например бейма (под графиком ачх и искажений): "Note: on axis frequency response measured with loudspeaker standing on infinite baffle in anechoic chamber, 1w @ 1m."

x