Биполярная АС

P.W.

Местный
Пока всё в процессе обсуждения.
Магнит - от 4А32, альнико.
Остальное - будем думать.

Я всё жду вариант ШП от своего товарища-самодельщика, когда дождусь, расскажу. Он тоже 8".

Магнит от 4а32
Диффузор от Лаутера
Подвес с Клангфильма
центр шайба от гудманса
Корзина от 10ГДШ

:)
 

Andrey Nikitin

Местный
- Сегодня был объявлен выходной, поэтому только склеил главные панели (мебельный щит 18 мм + фанера 12 мм).
- На четыре панели "ушёл" 1 кг мебельного клея "ПВА", почему-то именуемого нынче "Момент"-ом.
- Пару суток склейка будет сохнуть...

А. Никитин.
 

Вложения

  • ??????? ??????? ???????.JPG
    95.2 KB · Просмотры: 136

P.W.

Местный
2Алексей Шалин: с магнитом альнико, а керн какой
 
Вот давайте здесь и обсудим все вместе:
какой кому видится вариант исполнения ШП на запчастях от советских головок?
 

P.W.

Местный
Я так понимаю, что выбор невелик, я как раз думал что дифузоры вы покупать будете импортные. Вот. Помоему, тут надо брать конкретную головку и делать анализ её недостатков, а потом их устранять. Если говорить о 10ГДШ, то думаю, тут магнит нада заменить и подвес. И тут вопрос, магнитов то пруд пруди, а вот керн? Самому точить?
 
Можно и самому точить. Андрей Никитин делал это многократно.
Но нужна правильная сталь.
 

The_mad_pirate

Местный
Ой давайте не будем засорять ветку, уже обсуждали как делать динамик или новую ветку поднимите. А тут всёже интересно только биполяры.
 
Да мы всё равно здесь будем обсуждать этот проект, так что и переделки динамика (ежели таковые будут иметь место) тоже обсудим.
 

P.W.

Местный
Так а что можно почитать из теории по этой теме, желательно в нете, а то так книгу фиг найдешь.

Точить керн можно, но а как быть с зазором, ведь он тоже должен быть определенный, а дырка в магните больше, тем более от 4А32. Хотя раньше делали керновые магниты. Непонятно.
 

L0ki

Эксперт
Золотое сечение

Может кому пригодится…

Математически точное значение «золотого сечения»
(1+Sqrt(5)) / 2

где Sqrt - означает извлечение квадратного корня.

P.S.
К золотому сечению стремится отношение соседних чисел ряда Фибоначчи. С увеличением номеров чисел в ряде, приближение становится все более точным.
Ряд Фибоначчи можно определить например так:
два первых числа ряда единицы, далее каждое следующее число равно сумме двух предидущих.
начало ряда: 1, 1, 2, 5, 7, 13, ….

P.S.S.
Отношения размеров, и/или количества каких либо элементов (ну например спиралей в подсолнухе) как чисел Фибоначчи часто встречаются в различных природных объектах, которые мы интуитивно считаем красивыми.
 

P.W.

Местный
В принципе ведь можно, керн выточить из другого керна большего диаметра.

Насчет золотого сечения. Как я уже говорил мне кажеться что это не очень важно, как именно вы сдвинете динамик, главное что не симметрично было.
 

Andrey Nikitin

Местный
...Насчет золотого сечения. Как я уже говорил мне кажеться что это не очень важно, как именно вы сдвинете динамик, главное что не симметрично было.

- Немалая часть мира содержит в себе эту пропорцию: ветки на деревьях растут с этим интервалом, таковы же пропорции человеческого тела (не каждого, разумеется). LOki прав, когда в наблюдаемом объекте присутствует эта пропорция - это всегда красиво... А раз так, зачем же пренебрегать гармонией, подсказанной самой природой?..

- Сегодня склеил боковые и торцевые (верхние и нижние) панели, скоро выйду на финишную прямую - начну собирать корпуса.

А. Никитин.
 

P.W.

Местный
Вид и звук разные вещи. Я не спорю, просто мне кажеться что мудурствовать не зачем, разницу я думаю слышно не будет.
 

Andrey Nikitin

Местный
- Минул уж восьмой (по совокупности) день работы над АС, все детали изготовлены, поэтому приступаю к сборке.

А. Никитин.
 

Вложения

  • ?????? ?? ?????? ? ??????.JPG
    87.7 KB · Просмотры: 128
  • ??????? ?????? ??? ???????.JPG
    78 KB · Просмотры: 137
  • ??????? ?????? ????????.JPG
    90.4 KB · Просмотры: 121
  • ??????? ?? ??????.JPG
    69.6 KB · Просмотры: 113

Andrey Nikitin

Местный
- Вот некоторые элементы технологии...

А. Никитин.
 

Вложения

  • ?????????? ????????? ??? ????????.JPG
    80.4 KB · Просмотры: 158
  • ?????????? ?????.JPG
    90.5 KB · Просмотры: 148
  • ??????? ??????? ???????.JPG
    85.4 KB · Просмотры: 137

P.W.

Местный
Передняя стена дерево! - с размахом. респект
 

P.W.

Местный
Двойной респект.
 

Соболь

Местный
феноменальная работа по корпусу!
смущают только немного ШП-"дворняжки", да и оформление - ЗЯ...
скорей бы услышать о результатах прослушивания!
 
Сверху