Нужна помощь в построении усилителя на УО186

  • Автор темы mode

FEV

Местный
Хм,вставлю свои пять копеек.
45, на мой слух, звучат лучше УО186, при меньшей(пока еще) стоимости:)
Недостатка в басе и т.п. не обнаружил. Конечно,внутреннее у нее повыше,чем у той же 2а3 и соответственно транс нужен поиндуктивнее.
Мощность,естественно,небольшая - но лично мне этих 2Вт достаточно.

ГМ-57 не слышал, судить не могу - но мне почему-то кажется, что лучше будет купить парочку 50,а при желании даже 50 глоб :) И не факт что все будет так уж хуже.

Цены на УО в последнее время взлетают просто астрономически - лампа-то хорошая, спору нет, но стОит ли она таких денег по звуку? ИМХО, по соотношению цена-качество есть варианты и поинтереснее.

ЗЫ: я ни в коем случае не хочу сказать,что 45-ой будет достаточно всегда и с любой акустикой. Как и УО-186, впрочем.
 

S.Laptev

Member
Хм,вставлю свои пять копеек.
45, на мой слух, звучат лучше УО186, при меньшей(пока еще) стоимости:)
Недостатка в басе и т.п. не обнаружил. Конечно,внутреннее у нее повыше,чем у той же 2а3 и соответственно транс нужен поиндуктивнее.
Мощность,естественно,небольшая - но лично мне этих 2Вт достаточно.

ГМ-57 не слышал, судить не могу - но мне почему-то кажется, что лучше будет купить парочку 50,а при желании даже 50 глоб :) И не факт что все будет так уж хуже.

Если найти, то точно будет лучше, она думаю, лучше будет и 300В Вестерновской, даже где-то читал...
 

FEV

Местный
Ну, я тут недавно читал что вестерновская 300В хуже 6п31с оказалась... в сети чего только не напишут:)

Вообще,я не о ГМ-57 в основном, очень уж она редка и специфична - пока лично не услышу\пощупаю, не буду утверждать что она стоит или не стоит своих денег.
УО-186, имхо, по нынешним ценам не стоят.
 

Гэгэн

Active member
ГМ-57 модуляторный триод прямого накала. В справочнике есть чудный режим при Ua0=800, Ug=-78, Ra=6kOm, Pвых=16,5, Кг= 5%
PS Ходят байки о выброшенных с телефонных узлов коробках этих самых реликтов. Брешут поди...;) Наш былинный сказитель ХРЮН может что-то поточнее рассказать.
ГМ-57(М-457) применялись в модуляторах армейских радиостанций средней мощности. В 60е в радиоклубе стояла такая станция времён ВОВ (Великой Отечественной).
Также в трансляционных усилителях времён ВОВ.

ГМ-57(М-457) не применялись в аппаратуре дальней связи(телефонных узлах).

Году в 1963-64м во впемя ленинского субботника(кто помнит-тот знает, что это) начальник радиоклуба открыл склад и приказал нам, молодым-энергичным вынести на помойку коробки с ненужными, не перспективными и уже не употреблявшимися лампами.
И мы, моложёжь, весело, чуть "подогретые" портвейном, выносили эти коробки на помойку, помню, были коробки УО-186, ВО-188, ГМ-57, ГКЭ-100, Г-471, какие-то СО, СБ...
Сейчас жалею...В-(
Я слышал байку, что ГМ-57 применялась в аппаратуре на нефтепромыслах .
Нет, именно на нефтепромыслах не применялись, когда-то применялись в радиостанциях на КС магистральных нефте и газопроводах, потом эти радиостанции заменены на радиорелейки.
А вообще: 45=186, 2A3=2C4C, 50=ГМ57, ну пускай примерно
Не совсем так, отдельно 45; УО-186(второе наименование-4С4С)~AD1 ~ 2С4С, 2А3, 6А3, 6А5, 6B4G.
 

АлексейР

Местный
Гм-57

Спасибо за наводку, направление поиска, буду искать на складах МО.
А.
 

Гэгэн

Active member
Не знаю - не знаю, склады МО периодически подчищались.
Когда я служил в мастерских 7й радиотехнической бригады 1967-69г, этих ламп на складах бригады уже не было.
Мой товарищ - Балакирев Олег Степанович 1950 г. р. служил начальником передающего центра среднеазиатского военного округа в Ташкенте и рассказывал, как ящики абсолютно новых октальных ламп от старой, списанной аппаратуры, вышедшей из эксплуатации, просто уничтожались, хранить их было негде и незачем. В-(
За исключение больших генераторных ламп, содержащих драгметаллы, эти сдавались по описи.
Сорри Паньству за офтоп.
 

ВИГ

Местный
Извиняюсь,что не в тему.В одной из статей Гендина, о ламповых унч, он пишет о лампе 6С6С, как аналоге 6С4С, но с косвенным накалом. Информации по этой лампе не нашёл. Ворпос: была ли такая лампа (возможно эксперементальная) или это ошибка.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Я бы, все же так бы поправил: 45 таки отдельно, сама по себе, а вот уо186 это все же не 2а3 и т.п., а соответствует по параметрам и цоколевке РЕ604... От чего, впрочем, не легче ;) . Другое дело, что в древние времена, за неимением ад1 у нас вместо них в трофейные приемники ставили уо186, и все работало, но там, конечно, такой "крутой" хаенд, что чего хочешь поставь - всё без разницы, по большому счету... С ГУ15 тоже, например, работает!

Гендин много всякой ерунды понаписал. Не переживайте. Не одно поколение любителей дезинформировал по разным вопросам за почти полвека переизданий своей макулатуры :( . Советую "не читать перед обедом" этих "газет". А после и тем более! Слава богу, хорошие, правильные книжки раньше тоже издавали, и в них информации для нас более чем достаточно.
 

Дим Димыч

Местный
Если посмотреть на максимальные режимы, то всё таки УО186 ближе к
AD1,2С4С,6С4С...
А вот RE604 как раз к одинокой 45 и нашей забытой УО104.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Если посмотреть на крутизну и внутреннее сопротивление (а это, полагаю, более важные характеристики!) - то уо186 никак не "ближе" к
2а3 и т.п. Невзаимозаменяемые они, если "по уму". То есть - практический пример - ставлю уо186 в аппарат, рассчитанный под ад1 - и работать-то он работает, но очевидным образом, "не совсем так". Можно "довести", но для этого надо поменять режимы, а сделать это непросто, т.к. любые вмешательства нежелательны :( . Другое дело, что, скажем, этого "не совсем так" в общем-то и достаточно, "на первый случай"...Лучше чем "никак" по-любому. В него же 2а3/6с4с ставятся значительно лучше, потому как работает "как надо". В итоге они там и остались.
 

ВКН

Местный
То есть - практический пример - ставлю уо186 в аппарат, рассчитанный под ад1 - и работать-то он работает, но очевидным образом, "не совсем так".
Ещёбы!
Ты внедряешь крупицу социалистического аттеизма в заповедник сущностей!!! Отсюда и конфликт. А режимы - неважны! гы-гы гы-гы гы-гы
 

ХРЮН

AUDIO Team
Скорее уж, должен возникать вполне известный типовой "конфликт сущностей" при установке американских ламп в немецкий аппарат (как это случается при попытке, скажем, сделать усилитель на немцких деталях и американских лампах или, наоборот, приторочить немецкие лампы к американскому ретро-изделию), ан нет... С уо186 на замену нестыковка получается на самом очевидном и грубом техническом (!!!) уровне... Кстати, такое количество высокоорганизованных и слаженных сущностей, в которое попадает "некультурная" (ибо советского пр-ва) уо186 - скорее сами ее "перевоспитают". Ибо, как мы знаем, обычно достаточно даже иной раз и просто небольшой кусок "правильного" провода "вживить" всего лишь...
 

S.Laptev

Member
Если посмотреть на максимальные режимы, то всё таки УО186 ближе к
AD1,2С4С,6С4С...
А вот RE604 как раз к одинокой 45 и нашей забытой УО104.


При чём тут максимальные режимы. Я имел ввиду другое. Речь идёт об ожидаемом звучании трёх разных пар ламп:

Старых, в глобе, гравированных 45 с УО186 60-70х,
старых двуханодных 2А3 с 2С4С 50-60х, двуханодных, не очень старых.
старых, в глобе, гравированных 50 с ГМ57 60-70х, тоже не очень старых.
Можно, конечно, сравнить и более поздние, не в "глобе" ихние лампы с нашими.

Если же сравнивать по параметрам, то нужно смотреть на мощность, и на внутреннее сопротивление сравниваемых ламп.
 

Alnic

Местный
В нашем городе были в маленьком телецентре, в доме культуры...

А вообще: 45=186, 2A3=2C4C, 50=ГМ57, ну пускай примерно, мне кажется, всё понятно...

А почему 50 и 57 в паре оказались, по каким критериям? Все же это не 2А3=2С4С, по принципу. Это больше похоже на РХ4=300В:D
 

KYCT

Местный
А почему 50 и 57 в паре оказались, по каким критериям? Все же это не 2А3=2С4С, по принципу. Это больше похоже на РХ4=300В:D

Шишидо вот, насколько я помню, тристоби ставил выше, чем 45 или 50. Как же сменились приоритеты! гы-гы
 

kuly-s

Member
дааа ужжжж..да задолбали эти лампы уже!!!)))))
 

Канделев

Местный
По звучанию УО186 превосходит 2С4С и 2А3 ЕН Gold. C 2А3 RCA не приходилось. Звук становится как бы прозрачнее и в целом удивительно естественным. 3-4 ватта, снимаемые с УО186 в рекомендуемых режимах 300-400 вольт обычно достаточно и в этом она незначительно уступает 2А3, особенно западного производства . У тех и других мощность рассеиваемая на аноде -15 ватт.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Скажем так, 3-4 качественных ватта снять с уо186 совсем непросто, учитывая необходимость соответствующего драйвера для их реализации. А иногда и просто невозможно из-за производственного разброса параметров даже не б-ушных уо :( . Впрочем, 3-4 ватта и с 2а3 тоже обычно "с налету" не получить. Так что тут по очкам 1:1 примерно. Насчет 2а3 западного производства ничего сказать не могу - ибо это мегараритет (скажем, фивре и т.п.), все остальные 2а3 как правило, всё же американского происхождения. 2а3ЕН Голд и т.п., строго говоря, тут ни при чем, ибо от того что ее обозвали 2а3 - она ей не становится, увы... Скорее, она - 2а3ЕН и т.п. якобы 2а3 (новодел) - все-таки относятся к клану имитаций 300Б.
 

Канделев

Местный
Получается из "сестричек" по качеству и относительной доступности 2С4С. По 2А3 ЕН Gold плохого сказать не могу, согласен, что это другая лампа. У меня ей было хорошо при 350 вольт. Но при этом смещение то же под 70-75 вольт.

Вообще замкнутый круг -звучание выходных прямонакальных ламп лучше при повышенном напряжнии, но при этом растет по минусу смещение и внутреннее сопротивление -это требует драйвера с большим усилением. Триоды с большим мю отличаются повышенным содержанием гармоник и что плохо нечетных, а также несколько грубоватым звучанием. Ставить же драйвером к прямнакалам пентодный драйер - сводить на нет преимущества прямонакалов по минимальному "замыливанию звучания драйверов". Как компромисс - лампы типа 6Ф5 и 6Г7 и их иностранные братья и/или снижение напряжения анодного питания и, следовательно, выходной мощности.
 

baldares

Местный
Дополнительный каскад. Или высокий выходной уровень входных устройств.:bee:
 
Сверху