Нужна помощь в построении усилителя на УО186

  • Автор темы mode

Гэгэн

Active member
Шишидо вот, насколько я помню, тристоби ставил выше, чем 45 или 50. Как же сменились приоритеты! гы-гы
"Для меня и Ленин не икона!" - С. Есенин. В-)
Нужно просто собрать, настроить и послушать, кому - мощность 300В, кому - звучание, детальность и панорама 45х.
Как там про "ух и чух" написано? В-)
Вот получу от Никиты наши 2С4С, сравню их звучание с 45ми.

2 baldares
2й "мылит", более предпочитителен один.
У-ва хорошего класса, описано здесь, менять на новодельные не собираюсь.
http://www.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=partners&view=0000000014
 

ХРЮН

AUDIO Team
Вообще замкнутый круг ..................
"Отеманно!" (С) Совершенно это и имею в виду на протяжении всего очередного "витка" "дискуссии". :beer:
Насчет доступности и т.п. 2с4с - уже, увы, кажется тоже не в силе :( .
Практически в ту же цену "тогдашние" 2а3 "оттуда" вместе с пересылом...
 

ВКН

Местный
Ну, неправда.
2С4С имею 5 подобранных пар, а вот УО-186 в руках не держал.
В любом случае Raytheon, RCA, Hytron - интереснее.
 

ХРЮН

AUDIO Team
То что кто-то что-то имеет на руках - никак не связано с понятием "доступность", ведь так?
Доступность - это взял и купил, когда потребовалось, без особых проблем и за вменяемые деньги. В отношении 2с4с этого НЕ наблюдается, попадаются редко, от случая к случаю, качество нестабильное (и было таковым всегда, ввиду того что у нас 2с4с ВСЕГДА делались в ЗИП, и НИКОГДА - в промышленные серийные изделия ), цены чаще всего не очень адекватные :( . По сравнению с 2а3 "оттуда"...
 

ВКН

Местный
Никита, вспомни, с тобой приобретал 2С4С 4шт. 1951г.
В итоге - две пары!
Хотя, может мне везёт....
 

ХРЮН

AUDIO Team
Помню, конечно. Но доступность тут ни при чем совершенно. Это разовый счастливый случай, ради которого надо "держать руку на пульсе", дружить со всякого рода сомнительными "барыгами", и т.п. и т.д.
Вот, например, нужно мне сейчас, вынь да положь, скажем 2 пары. И где их взять? У кого почем купить? То-то и оно... Потому просто не могу на нее "закладываться" даже при желательности такой "закладки" :( .
Точно 51 года? В 51 году вроде как 2с4с не было? Но это в данном случае и неважно.
 

ВКН

Местный
Вот память-то!
Травень 52.

Ещё случай.
Десяток прислал Виктор из Владивостока - 4 пары. 1957г.
 

Вложения

  • ????? DSC01002.JPG
    204.4 KB · Просмотры: 55

ХРЮН

AUDIO Team
То есть, ты хочешь сказать, что у тебя их столько, что собираешься устраивать обширную демпинговую распродажу подобранных пар 2с4с ? ;)
(А то, если что - у меня несколько знакомых периодически спрашивают, чтоб я им помог найти пару-другую 2с4с, а у меня и своих-то ни одной нет и никогда больше пары в одночасье и не было, и то ненадолго. :( И как-то ни разу за все годы не попались источники беспроблемной покупки... )
Нет, вру... 1 шт 2с4с таки есть сейчас у меня. Музейная. С надписью ОПЫТНАЯ. 1950 г.в., называется не "2с4с", а "2а3". купил в коллекцию и за совершенно "бешенные" деньги... "Атслушал" и заложил на "вечное хранение".
 

ВКН

Местный
Ни в коем случае!
Просто я к тому, что 2с4с мне кажутся более доступными и повторяемыми(может и правда - везунчик) чем УО-186.
Накал.
2,5в vs 4в.
Немаловажно.
 

S.Laptev

Member
А почему 50 и 57 в паре оказались, по каким критериям? Все же это не 2А3=2С4С, по принципу. Это больше похоже на РХ4=300В:D

Больно внешне похожи::D но не только, мощность накала почти равна, почти равно внутреннее, наша мощнее, но ихнюю проще найти, она дешевле и наверняка, лучше звучит.

По звучанию УО186 превосходит 2С4С и 2А3 ЕН Gold. C 2А3 RCA не приходилось. Звук становится как бы прозрачнее и в целом удивительно естественным. 3-4 ватта, снимаемые с УО186 в рекомендуемых режимах 300-400 вольт обычно достаточно и в этом она незначительно уступает 2А3, особенно западного производства . У тех и других мощность рассеиваемая на аноде -15 ватт.

Совсем разные лампы, в одном месте не сравнишь.
2С4С можно сравнивать исключительно с 2А3 американского производства, копией которой она и является, 2С4С уступит 2А3 довольно серьёзно.

Какой смысл искать и переплачивать за наши?
Наша может ещё и отказать в любой момент.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Изначально, строго говоря, хотели выяснить - уступит ли уо186 (наша!) 2а3 (ихней! типовой конструкции, двухкамерной) ? Примерно так.
Но этот вопрос также просто переставляя лампы не решить корректно...
 

sova355

Местный
Вообще замкнутый круг -звучание выходных прямонакальных ламп лучше при повышенном напряжнии, но при этом растет по минусу смещение и внутреннее сопротивление -это требует драйвера с большим усилением. Триоды с большим мю отличаются повышенным содержанием гармоник и что плохо нечетных, а также несколько грубоватым звучанием. Ставить же драйвером к прямнакалам пентодный драйер - сводить на нет преимущества прямонакалов по минимальному "замыливанию звучания драйверов". Как компромисс - лампы типа 6Ф5 и 6Г7 и их иностранные братья и/или снижение напряжения анодного питания и, следовательно, выходной мощности.

При чем здесь внутреннее сопротивление выходной лампы и усиление драйвера? Зачем это нужно увеличенное усиление драйвера? Пусть растет смещение- у триодов коэфф. усиления вполне стабилен от режимов.
По пентодному драйверу-получается, надо прямонакальные триоды в драйвер ставить?
 

ХРЮН

AUDIO Team
Да все совершенно правильно Валерий написал, не торопитесь с критикой.
Прямонакальные триоды может и можно было бы в драйвер поставить, будь они с надлежащим МЮ подходящие...
 

Alnic

Местный
Больно внешне похожи::D но не только, мощность накала почти равна, почти равно внутреннее, наша мощнее, но ихнюю проще найти, она дешевле и наверняка, лучше звучит.
Согласен с тем лишь, что ихнюю проще найти, по этой же причине сравнение бессмысленно...:sad:
 

ВКН

Местный
Не, Валерий имел ввиду, что при смещении более 50-60в, возникает дилемма:
1. направо пойдёшь - два каскада на проверенных триодах найдёшь.
2. налево пойдёшь - пентод обретёшь.
3. прямо пойдёшь - в 6г2-подобное .... увязнешь.
 

Stan Marsh

Местный
Ну или триод с межкаскадным повышающим трансформатором.
 

ВКН

Местный
У меня был такой:
ЕСС32 + 1:1,2 + 6С4С.
Впритык.
Жизнь научила в необходимости +3дБ запаса от драйвера.
 

FEV

Местный
3. прямо пойдёшь - в 6г2-подобное .... увязнешь.

Отлично сказал :)
Хотя многим такой звук нравится, особенно с непосредственной связью.Я достаточно долго слушал 6ф5-45,пробовал и 6ф5-300В, но это уж совсем "вязко" :)
А кончилось все банальным пентодом с межкаскадным кондером, да еще и автосмещением выходной лампы. И все, больше в усилителе на 45х менять совершенно ничего не хочется.
 

Гэгэн

Active member
Каждый ух имеет свой чух....В-)
Я ставил к 45 пентодные драйвера EF40, EF80, 6АС7 - звучание не сосем естественное, есть подчёркивание обертонов струнных и деревянных духовых(гобой, английский рожок), хотя придаёт некоторую "ауру" звучанию тарелок и треугольника.
Автосмещение для 45й делал, хорошо для лампы, но при этом слабо акцентируется бас - удар колотушкой по литаврам, щипок контрабаса....
Сейчас 6К5G-45 c фиксированным смещением.
Думаю над конденсаторами "Фостекс" отсюда, хвалят их зарубежные товарищи. В-)
http://www.madisound.com/about/capacitors.php
В Л.С. мне писал валераканделев, всё ему рассказал подробно.

"Да не взойдёт солнце во гневе вашем..."
 

ХРЮН

AUDIO Team
Отлично сказал :)
Хотя многим такой звук нравится, особенно с непосредственной связью.Я достаточно долго слушал 6ф5-45,пробовал и 6ф5-300В, но это уж совсем "вязко" :)
А кончилось все банальным пентодом с межкаскадным кондером, да еще и автосмещением выходной лампы. И все, больше в усилителе на 45х менять совершенно ничего не хочется.
Наблюдения показывают, что те, кому "вязко" 6ф5 - скорее всего, просто неправильно ее "приготовили". Но лампа тут не виновата, однако :).
Вид связи - посредственная или непосредственная - в данном случае уже вопрос следующий, отдельнй.
Что есть "банальный пентод"? Не скромничайте ;)
 
Сверху