Нужна помощь в построении усилителя на УО186 [Архив] - Страница 16

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Нужна помощь в построении усилителя на УО186

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

S.Laptev
-, 21:17
По питанию после дросселя около выходных трансов 2 шт. 820х450в. Nippon Chemi-con, а после гасящего резистора в питании драйвера стоит Elna 1000 мкф на 250 в. Погоняю, потренирую потом посмотрим. Пока буду пробовать различные кенотроны. Дим Димыч намотал мне хороший силовик, там есть все, что можно было предусмотреть, может быть увеличить ток УО-186 хотя бы до 50 мА, в общем буду экспериментировать.
Алексей

При такой ёмкости и таких электролитах пробовать различные кенотроны занятие не очень простое, можно и не услышать, или услышать не то. Вообще, они, 5R4 достаточно хорошие. Елна, с огромной емкостью, вызывает тоже сомнение. А рабочее напряжение в 250 вольт так просто мало, при анодном в 290. При хорошем дросселе ёмкость может быть и 47 мкф, максимум 100-150мкф. Попробовать жёлтый Дженсен вместе с Облигато, Вы , кажется, покупали? Наличие выводов на все случаи жизни это лишь часть от многих других важных свойств силового трансформатора.

АлексейР
-, 21:28
При такой ёмкости и таких электролитах пробовать различные кенотроны занятие не очень простое, можно и не услышать, или услышать не то. Вообще, они, 5R4 достаточно хорошие. Елна, с огромной емкостью, вызывает тоже сомнение. А рабочее напряжение в 250 вольт так просто мало, при анодном в 290. При хорошем дросселе ёмкость может быть и 47 мкф, максимум 100-150мкф. Попробовать жёлтый Дженсен вместе с Облигато, Вы , кажется, покупали? Наличие выводов на все случаи жизни это лишь часть от многих других важных свойств силового трансформатора.

Elna стоит в питании драйверного каскада, там напряжение всего 195 в. До Облигато дело пока не дошло, электролиты Дженсен дают какой-то маслянистый звук, мне не понравились, да и замеренное ESR у них большое. То что 5R4 плохие я не считаю, просто на них падает большое напряжение, на 10 в. больше чем на 5U4G. А какой дроссель можно считать хорошим?
Алексей

Дим Димыч
-, 21:37
Дроссель порядка 8..10Гн.
Алексею можно попробовать ROE 100мкф 385В.
Вот и послушаем их! Хоть бы на высоте оказались...:)
Зачем ниппом джемикон...не дай бог ещё последних лет, ничего хорошего.

S.Laptev
-, 22:13
Elna стоит в питании драйверного каскада, там напряжение всего 195 в. До Облигато дело пока не дошло, электролиты Дженсен дают какой-то маслянистый звук, мне не понравились, да и замеренное ESR у них большое. То что 5R4 плохие я не считаю, просто на них падает большое напряжение, на 10 в. больше чем на 5U4G. А какой дроссель можно считать хорошим?
Алексей

Хорошо, стоят, пока исправна лампа, в противном случае, не дай Бог, там будет 300 вольт. Про Дженсен не согласен, точно хорошие и недорогие. Про 5R4. Они просто хорошие, причём разных фирм. Если сравнить другие экземпляры, то может получится, что падает одинаково, вообще 10 вольт разницы-это мало.

АлексейР
-, 21:07
Хорошо, стоят, пока исправна лампа, в противном случае, не дай Бог, там будет 300 вольт. Про Дженсен не согласен, точно хорошие и недорогие. Про 5R4. Они просто хорошие, причём разных фирм. Если сравнить другие экземпляры, то может получится, что падает одинаково, вообще 10 вольт разницы-это мало.

Завтра наберу кенотронов и буду экспериментировать. По поводу малого напряжения конденсатора питания в драйверном каскаде Вы конечно правы, но пока играет очень хорошо с этим набором конденсаторов и менять в ближайшее время пока не на что. Электролиты Дженсен мне не нравяться, такая вкусовщина. Может быть попробую РОЕ, про которые говорил Дим Димыч. Басы с каждым часом прогрева все реальнее. Установленных Hashimoto H507 хватает и силовой транс у Дмитрия получился очень качественный.
Алексей

Дим Димыч
-, 21:15
Я понимаю Алексей, времени нет...
А так хочется прогреть рое...и реально от тебя услышать мнение о них.
"Потеряй" пару деньков...а?

АлексейР
-, 21:37
Я понимаю Алексей, времени нет...
А так хочется прогреть рое...и реально от тебя услышать мнение о них.
"Потеряй" пару деньков...а?

Надо еще сообразить куда их поставить, если заменять 1000,0 мкФ на Рое с их 100,0, то реальной картины улучшения качества не получить, в питании выходных ламп, тоже стоят 2 по 820,0 мкФ Ниппон Чеми-кон не новодел и со сравнительно низким ESR, там тоже Рое их не переиграет. В общем надо подумать. Пока до тебя они дойдут, я что нибудь соображу. Есть еще корректор, там в питании только полипропилен, если их туда поставить, думаю сразу же проявится результат. Все больше убеждаюсь, какая УО-186 хорошая лампа, играет интереснее чем усилитель на 300В.
Алексей

Дим Димыч
-, 21:47
Я и предлагаю поставить 100 вместо 1000.
Как то ты категоричен 1 к 1.
Например зачем в драйвер 820, вполне хватит и 82.

Например у меня ЭГЦ всего 100мкф на канал, по мне так всего хватает.
Ну и для размышления, может кто и посмеётся..наши ЭГЦ очень похожи
по конструктиву и как мне кажется по звуку, на ROE!

АлексейР
-, 22:00
Я и предлагаю поставить 100 вместо 1000.
Как то ты категоричен 1 к 1.
Например зачем в драйвер 820, вполне хватит и 82.

Например у меня ЭГЦ всего 100мкф на канал, по мне так всего хватает.
Ну и для размышления, может кто и посмеётся..наши ЭГЦ очень похожи
по конструктиву и как мне кажется по звуку, на ROE!

Это я заменю без проблем, но электролит Элна хорошего качества, я думаю будет ухудшение, даже если Рое тоже окажутся качественными.
Как попробую отпишусь, но это скорее ближе к выходным. Я в 6-15 выезжаю из дома и возвращаюсь около 9 вечера. Москва утром и вечером-сплошные пробки.
А.

S.Laptev
-, 22:03
Надо еще сообразить куда их поставить, если заменять 1000,0 мкФ на Рое с их 100,0, то реальной картины улучшения качества не получить, в питании выходных ламп, тоже стоят 2 по 820,0 мкФ Ниппон Чеми-кон не новодел и со сравнительно низким ESR, там тоже Рое их не переиграет. В общем надо подумать. Пока до тебя они дойдут, я что нибудь соображу. Есть еще корректор, там в питании только полипропилен, если их туда поставить, думаю сразу же проявится результат. Все больше убеждаюсь, какая УО-186 хорошая лампа, играет интереснее чем усилитель на 300В.
Алексей

Алексей, я когда писал про 47-100-150мкф, имел ввиду питание вых. ламп, в питании драйвера может быть и меньше. Низкий ЕСР мало связан с качеством звучания. Влияние на звучание силового трансформатора узнать можно, только заменив на другой. Это не лампа интересная, это работа приличного выходника, к сожалению.
Удачи!

x