Нужна помощь в построении усилителя на УО186

  • Автор темы mode

Дим Димыч

Местный
Никита, ну а режимы ? Интересно же!
Для Алексея: а вообще зачем для уо186 7к, для 45-ой столько.
При 310В ей(уо186) ближе 5к.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Да чего интересного-то? Режимы все как обычно.... Анодное от 300 до 400 (анод-катод), ток покоя соответственно от от 50 до "37,50" :) мА Rн от 5 до 8-9 кОм.
При 300-310 в анодного для SE (в общем случае) 5 кОм скорее все-таки для 2а3-6с4с-ад1 "обычного варианта" - и т.п. Хотя, естественно, зависит от акустики. Я стараюсь применять, по возможности, выходники с "адаптивным интерфейсом" :), которые, правда, по понятным причинам, не любят изготовители трансформаторов ;).

http://www.goodsoundclub.com/pdf/YO-186.pdf все необх. таблички с картинками.
 

Дим Димыч

Местный
Соглашусь конечно, для УО186 лучше всё таки 7к, хотя в пасторте 5к при
320В.
Для 45-ой я тоже сделал 7,5к при 265В, хотя в даташите 4,6к.
На слух больше объёма...
 

АлексейР

Местный
УО-186 vs AD1

Я стараюсь применять, по возможности, выходники с "адаптивным интерфейсом" :), которые, правда, по понятным причинам, не любят изготовители трансформаторов ;).
http://www.goodsoundclub.com/pdf/YO-186.pdf все необх. таблички с картинками.

Можно поподробнее по адаптивному интерфейсу.
 

АлексейР

Местный
УО-186

Никита, ну а режимы ? Интересно же!
Для Алексея: а вообще зачем для уо186 7к, для 45-ой столько.
При 310В ей(уо186) ближе 5к.

Я попробую послушать с Хашимотами УО-186 и AD1 с приведенной первичкой 5 и 7 кОм. Всего-то перепаять один провод. Но когда я подключал с УО-186 вместо Хашимото твои трансы на 7 кОм (под 572-10) сразу четкие НЧ и серединка намного чище, но это скорее всего из-за более низкого сопротивления первички и соответственно лучшего демпфирования динамиков. Жду выходных, чтобы попробовать вторую пару выходников и с AD1 и с УО-186.
А.
 

Канделев

Местный
Находил в справочнике, что срок службы УО186 - 1500 часов.
 

sova355

Местный
когда я подключал с УО-186 вместо Хашимото твои трансы на 7 кОм (под 572-10) сразу четкие НЧ и серединка намного чище,

Зато скорость и энергетика могут пострадать. Серединка хороша с запасом, я бы сказал, на элементах высокого уровня, почти всегда а вот энергетика.. не всегда гармонично выходит.
 

АлексейР

Местный
Трансы

Зато скорость и энергетика могут пострадать. Серединка хороша с запасом, я бы сказал, на элементах высокого уровня, почти всегда а вот энергетика.. не всегда гармонично выходит.

Как звучат трансы намотанные Дим Димычем мне понравилось. Просто изготавливались они под SV572-10 на ток 90-100 мА и чтобы получилась высокая индуктивность при достаточно низком сопротивлении первички сердечник взят большого размера. Для УО-186 и AD1 такой ток и соответственно зазор не нужен, соответственно и габариты ограничены размером уже готового шасси и необходимой индуктивностью первички. Я просто хотел сравнить звучание Хашимото и этих трансов. У трансов Дим Димыча индуктивность замеренная Е7-22 - 50 Гн. при сопротивлении 140 Ом. Извиняюсь что немного не по теме, но как я сейчас понимаю эти Хашимото не подходят для этих ламп.
А.
 

ХРЮН

AUDIO Team
"Адаптивный интерфейс", как уже неоднократно указывалось - это такое распределение витков вторички по секциям, которое позволяет переключать вторичку под РАЗНЫЕ номинальные нагрузки, при этом оставляя задействованной ВСЮ (или почти всю! хотя бы...) "медь" вторички.
В свое время (лет 50-60 назад) приличные выходники только так и делались - посмотрите что "недорогие" Хаммонды, что "люксовые" LSы - обычно у них ряд сопротивлений нагрузки указан примерно от 1,2-1,5 Ом до 15-30 Ом "мелкими" шажками. Один из "основоположников" хи-фи и хиенда Д.Хафлер (контора "Хафлер & Керос") даже в конце 40-х г.г. получил патент на соотв. способ размещения и коммутации вторички, оказывается!
В наши дни аналогичная цель преследуется (и решается) т.наз. "намоткой по методике Одесской Лаборатории", при желании, конечно...
Для совсем экстремистов рекомендуется "модернизация Хрюна" "способа Одесской Лаборатории", но это надо быть действительно совсем маньяком, если только речь не идет о серийном пр-ве ;) ...
 

АлексейР

Местный
Трансы

Спасибо, Анатолий Иосифович мне в лс это уже разъяснил.
А.
 

Канделев

Местный
Можно по вторичке ТВЗ пояснее. Я лично из двух-трех последних сообщений несмотря на напряжнную работу мысли:oops: ничего не понял - что делается по секциям вторички практически. Что придумали для этого Одесситы, что модернизировал у них уважаемый Хрюн, если конечно это не коммерческая тайна, сулящая огромные прибыли:D .

Сегодня стало понятнее из ветки соседнего раздела " Компромисс в расчетах трансформатора". Осталось разгадать ноу-хау уважаемых Одесситов. Своим ноу-хау я там поделился.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Тоже мне, нашли тайну ;). Публиковалось на АП. Вероятно, даже и не раз...С письменного разрешения авторов поясняю кратко:делим требуемое сечение вторички на неск. частей, например, 6,8 или14. Далее, подбираем провод, соответствующего 1 такой части сечением. Мотаем секции вторички "ленточкой" из таких проводников. Затем между секциями соединяем проводники поштучно последовательно, т.е. в итоге получаем несколько обмоток, намотанных в наше число секций, причем геометрически - одна между другими. Т.е. эти обмотки совершенно идентичны. Далее разводим их "крайние" выводы на какую-либо панель и т.п. и коммутируем по своему усмотрению, получая при этом "перекрытие" по "номинальному" расчетному сопротивлению нагрузки, например 64 при 8 секциях, и т.п.
"Моя" "модификация" этого способа заключается в том, чтобы мотать НЕ "ленточкой", а "жгутом", например, удобно использовать два жгута по 4 слегка свитых провода, мотая сразу оба впараллель. Ну и т.п.
Правда, сами по себе жгуты нужной длины подготавливать довольно муторное дело!
Хотя, если не доводить до абсурда ложный перфекционизм, то для убедительных результатов достаточно и более простых, упомянутых ранее, способов секционирования и коммутации секций.
 

Дим Димыч

Местный
Хотя, если не доводить до абсурда ложный перфекционизм, то для убедительных результатов достаточно и более простых, упомянутых ранее, способов секционирования и коммутации секций.

Вот это и есть наиболее правильно!
 

sova355

Местный
Как это "ленточкой", или "жгутом" мотать, знаю только 2 метода -послойно и галетно? У Цыкина не встречал, и на форуме тоже.:(
 

ys7475

Member
Речь идет о намотке в несколько проводов сразу. Их можно укладывать параллельно ("ленточкой") или заранее перевить между собой, получив "жгут". Часто такие способы намотки используют в трансформаторах импульсных источников питания.
 

sova355

Местный
"Мультифилярная" намотка - понял.
 

alss

Member
"Т. к. ... в массовое производство не пущена..." наталкивает на мысль о предвоенном времени или сразу послевоенном - в начале 50-х эту лампу уже ругали в Радио за низкую надежность.
Упоминается каталог - это сужает поле поиска.
В таком оформлении в моей коллекции нет материалов.
 

ХРЮН

AUDIO Team
С большой вероятностью - странички заводского (отраслевого) каталога, издания скорее всего конца 1936 г, т.к., насколько я знаю, лампа появилась в "модельном ряде" 1937 г, а в 1938 была уже вполне "серийной продукцией". Думаю, что проблемы с качеством в 50-х годах объяснялись, в основном, тем, что "неохота было возиться" - лампа узкого и неответственного применения, эпоха прямонакальных триодов после войны так и не продолжилась-т.е. на них ничего не разрабатывалось нового, потому уже работали в основном на "ЗИП". Примерно та же история чуть позже, собственно, повторилась и с 2с4с.
 

Канделев

Местный
Спасибо за ссылку. Эта ссылка дает наиболее полную информацию по УО-186 из всей до сего времени попадавшейся.

Интересно, что в приведенной ссылкеhttp://www.goodsoundclub.com/pdf/YO-186.pdf срок службы УО-186 указан больше или равным 500 часов - в другом справочнике я встречал 1500 часов. Интересно мнение коллег по данному вопросу.
 
Сверху