Нужна помощь в построении усилителя на УО186 [Архив] - Страница 18

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Нужна помощь в построении усилителя на УО186

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Дим Димыч
-, 22:07
D3a как вкл. катод ?

АлексейР
-, 00:27
D3a как вкл. катод ?

В катоде резистор на 150 Ом, зашунтирован BG FK 1000,0х16 в. Ток анода примерно 15 мА. и в аноде транс 1:1. Планирую поменять BG на Elna Silmic II на 6,3 в.
Алексей

АлексейР
-, 21:41
Поэкспериментировал с кенотронами, при использовании 5AR4 напряжение на аноде стало 320 в. Его и оставил, звук наиболее интересный. При токе 45 мА, мощность выделяемая на УО-186 стала 14,4 Вт. Заменил в катодах драйвера BG на Elna Silmic II - 470 мкФ х 6,3 в.
Дим Димыч, я не стал в этом усилителе пробовать РОЕ, поставил их в питании корректора, параллельно полипропилен 10 мкФ, пока разыгрываются, но НЧ стали почетче, остальное вроде не ухудшилось.
Алексей

Дим Димыч
-, 21:51
Вообще хорошо!
Да бог с ними рое, сам попробую.
Кожух будет?
А лучше какую нибудь крышечку придумать!

АлексейР
-, 22:14
Вообще хорошо!
Да бог с ними рое, сам попробую.
Кожух будет?
А лучше какую нибудь крышечку придумать!

Будет только окантовка всего усилителя деревянной рамкой или боковыми накладками. Меня такой внешний вид устраивает, зачем еще кожух? После этого усилителя хочу вернуться к заброшенному на 2А3, надо там будет поменять выходной трансформатор, кенотрон и послушать, т.к. изначальный звук не понравился - на 300В его переиграл, но усилитель на УО-186 звучит действительно очень интересно, пусть даже это и звук трансформаторов. Пока его и буду слушать.
Алексей

Дим Димыч
-, 22:16
Можно попробовать 6Ж52П и не нужно ничего перепаивать.
Такая ж распиновка у 6Ж49П, 6Ж50П.
6Ж43П тоже попробовать, мне товарищ писал что она на межкаскадник ему понравилась больше чем д3а.

S.Laptev
-, 22:32
Поэкспериментировал с кенотронами, при использовании 5AR4 напряжение на аноде стало 320 в. Его и оставил, звук наиболее интересный. При токе 45 мА, мощность выделяемая на УО-186 стала 14,4 Вт. Заменил в катодах драйвера BG на Elna Silmic II - 470 мкФ х 6,3 в.
Дим Димыч, я не стал в этом усилителе пробовать РОЕ, поставил их в питании корректора, параллельно полипропилен 10 мкФ, пока разыгрываются, но НЧ стали почетче, остальное вроде не ухудшилось.
Алексей

Алексей, извините, что вмешиваюсь опять. Косвеннонакальный переиграл прямонакальный? Так не бывает.

Stan Marsh
-, 22:50
Косвеннонакальный переиграл прямонакальный? Так не бывает. Слишком категоричное заявление, Сергей. ;)

S.Laptev
-, 00:14
Слишком категоричное заявление, Сергей. ;)

Привет, Станислав! Нет, нормальное, но только в случае, если делать по взрослому.

АлексейР
-, 19:57
Алексей, извините, что вмешиваюсь опять. Косвеннонакальный переиграл прямонакальный? Так не бывает.

Я тоже извиняюсь за ранее высказанную излишнюю резкость. Просто привожу измерения при использовании разных кенотронов, выставлял ток через УО-186 ровно 45 мА, получались напряжения на аноде
5R4GYB Silvania - 270в., бас очеь рыхлый, середина и верх немного замыленные.
5R4GYB RCA -280в., бас почетче, но середина и верх то же самое.
5R4WGB CHATHAM ELECTRONICS - 290в. примерно то же.
5U4GBEH (без имени, может Китай) -290в., рыхлые НЧ,грязь и резкость на ВЧ
5AR4 GE - 320в. все стало очень четким, без резкости на ВЧ.
Гармоники не измерял.
Что делать, если мне больше нравится такой звук.
Поменял по настоятельным просьбам Дим Димыча и критике С Лаптева конденсаторы в фильтрах на РОЕ 100 х 385в. их пять штук. Заиграло значительно лучше. Оказались хорошие конденсаторы эти РОЕ. Спасибо. Приведенные мзмерения проводил с ними.
Может тут сказалось сочетание данных кенотронов с силовым трансом и конденсаторами фильтра, а также другой рабочей точке лампы на ВАХ.
С уважением,
Алексей

x