Нужна помощь в построении усилителя на УО186 [Архив] - Страница 20

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Нужна помощь в построении усилителя на УО186

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Дим Димыч
-, 22:30
К42-19 16*500В. Правда бочонок изрядный...70*112мм

Stan Marsh
-, 22:47
Может будут какие-нибудь предложения по первому конденсатору после кенотрона, какой он должен быть? Ловля блох на теле слона. Можно очень долго играться конденсаторами и кенотронами, увлекательное занятие, но мелкое. Лучше слона менять.

АлексейР
-, 22:57
К42-19 16*500В. Правда бочонок изрядный...70*112мм

70 мм для меня многовато. Сейчас стоит полипропилен 47 мкф х 500в., но хочется попробовать что-то лучшее. Есть Облигато, полипропилен в масле, 30 мкФ х 630в., может быть их?

АлексейР
-, 22:59
Ловля блох на теле слона. Можно очень долго играться конденсаторами и кенотронами, увлекательное занятие, но мелкое. Лучше слона менять.

Делать другой усилитель?

Stan Marsh
-, 23:09
Делать другой усилитель?
Не сразу, для начала ДППВ на "правильных" п\п диодах(ХРЮН) с увеличением емкостей на порядок-два.
Стабилизированное питание.
.......................
Для начала снять аудиофильские шоры.

Канделев
-, 23:14
Может будут какие-нибудь предложения по первому конденсатору после кенотрона, какой он должен быть? 5AR4 допускает величину первого конденсатора до 60 мкФ.

Именно так - разное внутреннее сопротивление кенотронов.

Я стараюсь больше чем в 1,5 - 2,0 раза паспортную емкость после кенотрона не превышать - чем больше емкость - тем больше бросок тока при включении питания, который может превышать максимальный ток для кенотрона и снижать срок его службы. При использовании большой емкости после кенотрона можно поступать и так: первоначальная зарядка через полупроводниковый диод с последующим перключением на кенотрон в рабочем режиме. С той же целью полезно не разряжать специально элетролиты после выклюения усилителя - хорошие электролиты держат заряд в течении нескольких суток после выключения усилителя хотя и напряжение на них при этом постепенно снижается.

Насчет задержки включения анодого за счет кенотрона - есть подводный камень - кенотрон "разогревается" обычно быстрее чем усилительные лампы. Можно поставить тумблер в накальную цепь кенотрона как сделано в одной из схем Гэгэна - просто и эффективно.

ХРЮН
-, 23:24
Насчет задержки включения - только что запостил в соотв. тему картинку про очень "крутой" Клангфильм ;). Как вариант.

Канделев
-, 23:54
Кто-то сравнивал звучание усилителя на УО186 при 300-320 и 380-400 вольт? Все ж 400в по паспорту максимально допустимое напряжение на аноде и при колебаниях сети день-ночь порядка 5% можетбыть уже и 420 в. При этом растет и напряжение смещения до -85 в при 400в анод-катод со всеми вытекающими.

Я прорабатывал по ВАХ УО186 применение ее с разными анодными нагрузками и напряжением питания. Был удивлен, что в разных режимах уровень третьей гармоники очень мал. Такого я не встречал ни с 6С4С ни с 2А3. Впрочем может быть ВАХ такие попались.

С дргой стороны при обычном одноэтажном питании 400в позволяют расширить круг возможных драйверных ламп и выставлять на них более оптимальный режим.

S.Laptev
-, 01:05
Дык дело не в приросте мощи...
Кстати, рекомендую попробовать вместо кенотронов SDT04S60, и емкостей по паре тысяч мкФ до и после дросселя.

Тысячи уже были, стало хуже, нужно попробовать десятки!
Потом, для смеха, подключить стабилизатор, обязательно с диодами шотки.
Ведь всё можно сравнить!

Stan Marsh
-, 01:28
Сравнивал, и неоднократно. И обратно в трансформаторную "духоту" и конденсаторную "щуплость" уж не вернусь. С Блекгейтами, кенотронами и Танготамурами расстался без сожаления. Парочкой Танг "облагодетельствовал" и АлексеяР. Никого не в чём убеждать не буду, всяк и дорогу выбирает, и скорость перемещения по ней, и остановку. Могу лишь посоветовать не ёрзать в привычном прокрустовом аудиофильском ложе.

x