Нужна помощь в построении усилителя на УО186 [Архив] - Страница 25

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Нужна помощь в построении усилителя на УО186

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

FEV
-, 20:41
Хм,вставлю свои пять копеек.
45, на мой слух, звучат лучше УО186, при меньшей(пока еще) стоимости:)
Недостатка в басе и т.п. не обнаружил. Конечно,внутреннее у нее повыше,чем у той же 2а3 и соответственно транс нужен поиндуктивнее.
Мощность,естественно,небольшая - но лично мне этих 2Вт достаточно.

ГМ-57 не слышал, судить не могу - но мне почему-то кажется, что лучше будет купить парочку 50,а при желании даже 50 глоб :) И не факт что все будет так уж хуже.

Цены на УО в последнее время взлетают просто астрономически - лампа-то хорошая, спору нет, но стОит ли она таких денег по звуку? ИМХО, по соотношению цена-качество есть варианты и поинтереснее.

ЗЫ: я ни в коем случае не хочу сказать,что 45-ой будет достаточно всегда и с любой акустикой. Как и УО-186, впрочем.

S.Laptev
-, 21:03
Хм,вставлю свои пять копеек.
45, на мой слух, звучат лучше УО186, при меньшей(пока еще) стоимости:)
Недостатка в басе и т.п. не обнаружил. Конечно,внутреннее у нее повыше,чем у той же 2а3 и соответственно транс нужен поиндуктивнее.
Мощность,естественно,небольшая - но лично мне этих 2Вт достаточно.

ГМ-57 не слышал, судить не могу - но мне почему-то кажется, что лучше будет купить парочку 50,а при желании даже 50 глоб :) И не факт что все будет так уж хуже.

Если найти, то точно будет лучше, она думаю, лучше будет и 300В Вестерновской, даже где-то читал...

FEV
-, 21:09
Ну, я тут недавно читал что вестерновская 300В хуже 6п31с оказалась... в сети чего только не напишут:)

Вообще,я не о ГМ-57 в основном, очень уж она редка и специфична - пока лично не услышу\пощупаю, не буду утверждать что она стоит или не стоит своих денег.
УО-186, имхо, по нынешним ценам не стоят.

Гэгэн
-, 05:41
ГМ-57 модуляторный триод прямого накала. В справочнике есть чудный режим при Ua0=800, Ug=-78, Ra=6kOm, Pвых=16,5, Кг= 5%
PS Ходят байки о выброшенных с телефонных узлов коробках этих самых реликтов. Брешут поди...;) Наш былинный сказитель ХРЮН может что-то поточнее рассказать.
ГМ-57(М-457) применялись в модуляторах армейских радиостанций средней мощности. В 60е в радиоклубе стояла такая станция времён ВОВ (Великой Отечественной).
Также в трансляционных усилителях времён ВОВ.

ГМ-57(М-457) не применялись в аппаратуре дальней связи(телефонных узлах).

Году в 1963-64м во впемя ленинского субботника(кто помнит-тот знает, что это) начальник радиоклуба открыл склад и приказал нам, молодым-энергичным вынести на помойку коробки с ненужными, не перспективными и уже не употреблявшимися лампами.
И мы, моложёжь, весело, чуть "подогретые" портвейном, выносили эти коробки на помойку, помню, были коробки УО-186, ВО-188, ГМ-57, ГКЭ-100, Г-471, какие-то СО, СБ...
Сейчас жалею...В-(

Я слышал байку, что ГМ-57 применялась в аппаратуре на нефтепромыслах .
Нет, именно на нефтепромыслах не применялись, когда-то применялись в радиостанциях на КС магистральных нефте и газопроводах, потом эти радиостанции заменены на радиорелейки.

А вообще: 45=186, 2A3=2C4C, 50=ГМ57, ну пускай примерно
Не совсем так, отдельно 45; УО-186(второе наименование-4С4С)~AD1 ~ 2С4С, 2А3, 6А3, 6А5, 6B4G.

АлексейР
-, 07:45
Спасибо за наводку, направление поиска, буду искать на складах МО.
А.

Гэгэн
-, 08:23
Не знаю - не знаю, склады МО периодически подчищались.
Когда я служил в мастерских 7й радиотехнической бригады 1967-69г, этих ламп на складах бригады уже не было.
Мой товарищ - Балакирев Олег Степанович 1950 г. р. служил начальником передающего центра среднеазиатского военного округа в Ташкенте и рассказывал, как ящики абсолютно новых октальных ламп от старой, списанной аппаратуры, вышедшей из эксплуатации, просто уничтожались, хранить их было негде и незачем. В-(
За исключение больших генераторных ламп, содержащих драгметаллы, эти сдавались по описи.
Сорри Паньству за офтоп.

ВИГ
-, 10:15
Извиняюсь,что не в тему.В одной из статей Гендина, о ламповых унч, он пишет о лампе 6С6С, как аналоге 6С4С, но с косвенным накалом. Информации по этой лампе не нашёл. Ворпос: была ли такая лампа (возможно эксперементальная) или это ошибка.

ХРЮН
-, 10:23
Я бы, все же так бы поправил: 45 таки отдельно, сама по себе, а вот уо186 это все же не 2а3 и т.п., а соответствует по параметрам и цоколевке РЕ604... От чего, впрочем, не легче ;) . Другое дело, что в древние времена, за неимением ад1 у нас вместо них в трофейные приемники ставили уо186, и все работало, но там, конечно, такой "крутой" хаенд, что чего хочешь поставь - всё без разницы, по большому счету... С ГУ15 тоже, например, работает!

Гендин много всякой ерунды понаписал. Не переживайте. Не одно поколение любителей дезинформировал по разным вопросам за почти полвека переизданий своей макулатуры :( . Советую "не читать перед обедом" этих "газет". А после и тем более! Слава богу, хорошие, правильные книжки раньше тоже издавали, и в них информации для нас более чем достаточно.

Дим Димыч
-, 10:32
Если посмотреть на максимальные режимы, то всё таки УО186 ближе к
AD1,2С4С,6С4С...
А вот RE604 как раз к одинокой 45 и нашей забытой УО104.

ХРЮН
-, 10:45
Если посмотреть на крутизну и внутреннее сопротивление (а это, полагаю, более важные характеристики!) - то уо186 никак не "ближе" к
2а3 и т.п. Невзаимозаменяемые они, если "по уму". То есть - практический пример - ставлю уо186 в аппарат, рассчитанный под ад1 - и работать-то он работает, но очевидным образом, "не совсем так". Можно "довести", но для этого надо поменять режимы, а сделать это непросто, т.к. любые вмешательства нежелательны :( . Другое дело, что, скажем, этого "не совсем так" в общем-то и достаточно, "на первый случай"...Лучше чем "никак" по-любому. В него же 2а3/6с4с ставятся значительно лучше, потому как работает "как надо". В итоге они там и остались.

x