Нужна помощь в построении усилителя на УО186 [Архив] - Страница 28

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Нужна помощь в построении усилителя на УО186

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 34 35 36 37

ХРЮН
-, 23:44
Изначально, строго говоря, хотели выяснить - уступит ли уо186 (наша!) 2а3 (ихней! типовой конструкции, двухкамерной) ? Примерно так.
Но этот вопрос также просто переставляя лампы не решить корректно...

sova355
-, 00:00
Вообще замкнутый круг -звучание выходных прямонакальных ламп лучше при повышенном напряжнии, но при этом растет по минусу смещение и внутреннее сопротивление -это требует драйвера с большим усилением. Триоды с большим мю отличаются повышенным содержанием гармоник и что плохо нечетных, а также несколько грубоватым звучанием. Ставить же драйвером к прямнакалам пентодный драйер - сводить на нет преимущества прямонакалов по минимальному "замыливанию звучания драйверов". Как компромисс - лампы типа 6Ф5 и 6Г7 и их иностранные братья и/или снижение напряжения анодного питания и, следовательно, выходной мощности.

При чем здесь внутреннее сопротивление выходной лампы и усиление драйвера? Зачем это нужно увеличенное усиление драйвера? Пусть растет смещение- у триодов коэфф. усиления вполне стабилен от режимов.
По пентодному драйверу-получается, надо прямонакальные триоды в драйвер ставить?

ХРЮН
-, 00:10
Да все совершенно правильно Валерий написал, не торопитесь с критикой.
Прямонакальные триоды может и можно было бы в драйвер поставить, будь они с надлежащим МЮ подходящие...

Alnic
-, 00:14
Больно внешне похожи::D но не только, мощность накала почти равна, почти равно внутреннее, наша мощнее, но ихнюю проще найти, она дешевле и наверняка, лучше звучит. Согласен с тем лишь, что ихнюю проще найти, по этой же причине сравнение бессмысленно...:sad:

ВКН
-, 00:16
Не, Валерий имел ввиду, что при смещении более 50-60в, возникает дилемма:
1. направо пойдёшь - два каскада на проверенных триодах найдёшь.
2. налево пойдёшь - пентод обретёшь.
3. прямо пойдёшь - в 6г2-подобное .... увязнешь.

Stan Marsh
-, 00:20
Ну или триод с межкаскадным повышающим трансформатором.

ВКН
-, 00:28
У меня был такой:
ЕСС32 + 1:1,2 + 6С4С.
Впритык.
Жизнь научила в необходимости +3дБ запаса от драйвера.

FEV
-, 07:10
3. прямо пойдёшь - в 6г2-подобное .... увязнешь.

Отлично сказал :)
Хотя многим такой звук нравится, особенно с непосредственной связью.Я достаточно долго слушал 6ф5-45,пробовал и 6ф5-300В, но это уж совсем "вязко" :)
А кончилось все банальным пентодом с межкаскадным кондером, да еще и автосмещением выходной лампы. И все, больше в усилителе на 45х менять совершенно ничего не хочется.

Гэгэн
-, 10:03
Каждый ух имеет свой чух....В-)
Я ставил к 45 пентодные драйвера EF40, EF80, 6АС7 - звучание не сосем естественное, есть подчёркивание обертонов струнных и деревянных духовых(гобой, английский рожок), хотя придаёт некоторую "ауру" звучанию тарелок и треугольника.
Автосмещение для 45й делал, хорошо для лампы, но при этом слабо акцентируется бас - удар колотушкой по литаврам, щипок контрабаса....
Сейчас 6К5G-45 c фиксированным смещением.
Думаю над конденсаторами "Фостекс" отсюда, хвалят их зарубежные товарищи. В-)
http://www.madisound.com/about/capacitors.php
В Л.С. мне писал валераканделев, всё ему рассказал подробно.

"Да не взойдёт солнце во гневе вашем..."

ХРЮН
-, 10:17
Отлично сказал :)
Хотя многим такой звук нравится, особенно с непосредственной связью.Я достаточно долго слушал 6ф5-45,пробовал и 6ф5-300В, но это уж совсем "вязко" :)
А кончилось все банальным пентодом с межкаскадным кондером, да еще и автосмещением выходной лампы. И все, больше в усилителе на 45х менять совершенно ничего не хочется.
Наблюдения показывают, что те, кому "вязко" 6ф5 - скорее всего, просто неправильно ее "приготовили". Но лампа тут не виновата, однако :).
Вид связи - посредственная или непосредственная - в данном случае уже вопрос следующий, отдельнй.
Что есть "банальный пентод"? Не скромничайте ;)

x