Нужна помощь в построении усилителя на УО186 [Архив] - Страница 29

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Нужна помощь в построении усилителя на УО186

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 34 35 36 37

FEV
-, 10:18
Понятное дело, что все это на вкус и цвет:)

Мне 6К5G почему-то меньше нравилась,чем 6F5G, несмотря на лучшую АЧХ и т.п. Дело вкуса,конечно.
Из пентодов прижился 57-77-6ж7, 6АС7 тоже пробовал,но недолго, именно из-за некоторой неестественности.
С автосмещением во многом для страховки, если скажем будет стоять древняя 45 глоб, да еще и усилитель попадет неопытному пользователю... Так что это некоторый компромисс, ИМХО не особо страшный, когда еще есть конденсатор ultrapath(пропиленовый с катода на + питания) - он как раз несколько выправляет недостатки автосмещения.

Я в общем-то к тому, что долго перебирал драйверы, а ларчик просто открывался... банальнейшая 6ж7(55-77-6С6) оказалась для меня тем,что нужно.
Но, это конечно все индивидуально.
EF37 тоже хорошА, просто захотелось поставить "американку" :)

ЗЫ: пока писал, уважаемый Хрюн ответил, придется дописать вдогонку -
6ф5 была приготовлена следующим образом: питание около 500В, ток 1.65мА, в аноде резистор 150к. Т.е. никаких низких питаний и дохлотоковых режимов:) С 45 как раз было не особо "вязко", а вот с 300В... скажем так, оно было хорошо, но пентод понравился больше.

ХРЮН
-, 10:21
А ведь фактически 6ж7 и еф40 - одно и то же! А такие разные впечатления ;)

Тоже дополню. С тем что, пожалуй, для 300Б 6ф5 -не есть оптимальный дрйвер - согласен. Имел в виду более "мелкие" лампочки - именно 45, 186 и т.п.

Гэгэн
-, 06:26
пожалуй, для 300Б 6ф5 -не есть оптимальный дрйвер - согласен. Имел в виду более "мелкие" лампочки - именно 45, 186 и т.п.
Но, звучание неплохое, хоть и не раскачивают 300В до max. мощности.
Ставил товарищу в усилитель c 300В лампы 6F5G, 6SF5GT.

FEV
-, 12:17
В дополнение к своим предыдущим постам хотелось бы привести два спектра - 6J7G и 6F5G
при одинаковой амплитуде выходного сигнала(60В ампл.).
Режимы 6ф5 не самые лучшие, отталкивался от питания 330В - в данный момент ограничен трансом.
Обвязка обоих ламп:
6ф5 - 150к в аноде, 1к8 в катоде, питание 330В, смещение -1.57В
6ж7 - 33к в аноде, напряжение второй сетки 100-110в, смещение 2.1В., питание 330В.
Запас по ампитуде у 6ж7 повыше получился:) При высоком(около 450-500В) питании 6ф5 по идее получше, но спектров не сохранилось.
Спектр 6ж7 ОЧЕНЬ зависит от напряжения второй сетки - меняя его в реальном времени можно смотреть как меняется спектр, в основном высшие гармоники.
Да, при изменениях использовался внешний генератор, тк. звуковая карта давала не совсем чистый сигнал - торчали 5 и 7 гармоники достаточно высокого уровня(в смысле, на самом сигнале карты, не каскада).

Канделев
-, 01:14
Да спектры практически динаковы. Такой спектр для 6Ж7 в пентоде заставляет задуматься о большей, чем я думал ранее применимости пентодных драйверов. Сетка 6ж7 стабилизировалась?

FEV
-, 01:27
Не стабилизировалась, на макете я вообще подбирал напряжение на ней с помощью потенциометра:)
Я в последнее время отказался от стабилизации второй сетки, солена на 10 мкф там достаточно, имхо.

impi
-, 16:21
Доброго времени суток всезнающий АLL!

Будьте добры, поделитесь мнением/опытом. Кто нибудь пробовал раскачивать данную лампу через 6б8(С) в пентоде по LW? Режимы - Ua 200В, Ra = 20k Uc-2 - 2.5в Uc2 = 125 (cтаб.). Сейчас качает 6С4С. Звук хорош, но достоин ли этот драйвер такой лампы? Предположительно режимы УО185 Ra 4k, Uc-50, Ua 280. Очень не хочется сразу пойти по тупиковой ветви.
С уважением impi

ХРЮН
-, 16:29
А для Вас обязательно применение именно 6б8? Если нет, то, возможно, то, что описано двумя-тремя постами выше (6ж7 и т.п.) - пойдет лучше.
6б8 - лампа-варимю, поэтому неизбежно при больших амплитудах имеет бОльшую нелинейность.Хотя это, конечно, не для всех существенно.

impi
-, 16:47
А для Вас обязательно применение именно 6б8? Если нет, то, возможно, то, что описано двумя-тремя постами выше (6ж7 и т.п.) - пойдет лучше.
6б8 - лампа-варимю, поэтому неизбежно при больших амплитудах имеет бОльшую нелинейность.Хотя это, конечно, не для всех существенно.
Не критично. Как раз ради мнений и спрашивал, кто то хвалит одно, кто то другое. Вот и думаю, стоит ли экспериментировать с 6б8С или сразу с другим что то собирать. 6б8с - имеет горизонтальные ровные характеристики, и режим выбран так - что бы она вела себя как "ИТУН" поэтому вроде нелинейность там не высокая. Поправьте если не так.
6ж7 хватает, есть возможность послушать. Может какие особые режимы порекомендуете, коль посоветовали :)

ХРЮН
-, 16:57
Не, сильно особых не порекомендую, ибо я консерватор и к тому же лентяй ;) . Примерно так, как указано несколькими постами выше - с нагрузкой 33-50 кОм и т.п. Можно не только 6ж7, но и 6ж8 и вообще практически любую лампу из этой многочисленной "компании" (т.е. всё что "между" ренс1284 и еф86, включая и их самих).
Характеристики горизонтальные и ровные и у 6ж7, но у 6б8 они все-таки менее "эквидистантные", как можно видеть. Ибо она СПЕЦИАЛЬНО и сделана нелинейной, для лучшей регулируемости в УПЧ. Как и 6к7, например.
Если "завалялась" под рукой 6ф5/6F5/6SF5 и есть питание для нее - вольт так пиццот примерно - то и ее на в/с поробуйте, может приглянуться.
Еще я обычно советую попробовать 6н7с, хорошА, но, боюсь, с уо она совсем "на пределе" по усилению получится...

x