Нужна помощь в построении усилителя на УО186 [Архив] - Страница 30

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Нужна помощь в построении усилителя на УО186

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 36 37

impi
-, 17:09
Если "завалялась" под рукой 6ф5/6F5/6SF5 и есть питание для нее - вольт так пиццот примерно - то и ее на в/с поробуйте, может приглянуться.
Спасибо за совет. Как раз есть 3 6F5, только они 40-вых годов, уже откровенно ржавые, так что надежды на них особой нету. Как то страшно включать хи даже... Питание два плеча +280 и -300, так что как размахнуться можно :)
Для начало попробую по вашему совету 6J7. По режиму УО186 - ничего не прокомментируете ? Трансформаторы уже намотаны, так что поиграть могу только с питанием и смещением.

ХРЮН
-, 17:21
Ну, вапще, конечно 4кОм-280в-60...65 мА это, скорее, для 6с4с и т.п. режим :( . Под уо, конечно, надо бы приведенное раза хотя бы в 1,5 поболее и питание повыше, соответственно, вот тогда она "вздохнет полной грудью" ;).
6ф5 40-х годов, если конечно, они не насквозь проржавели (бывает и такое!) и не "сели"(но это бывает редко), то вполне пойдут в дело. У меня тоже есть поржавленные, кстати. Что не мешает им быть совершенно работающими.

impi
-, 17:27
Ну, вапще, конечно 4кОм-280в-60...65 мА это, скорее, для 6с4с и т.п. режим :( . Под уо, конечно, надо бы приведенное раза хотя бы в 1,5 поболее и питание повыше, соответственно, вот тогда она "вздохнет полной грудью" ;).
работающими.
Понял. Оставим тогда текущий усилитель как есть, а для УО , закатаем рукава, возьмём проволоку и намотаем новые трансформаторы. Как раз была пара ОСМ-0.4 - не знал куда применить :) Не скоро я за следующим советом к вам приду видимо :)

kozij
-, 13:19
У меня тоже в драйвере 6б8с качает 6с4с.Пробовал 6ж7,6ж8,EF86 уступают.
Уважаемый Хрюн, подскажите режимы для EF86(Valvo), может я
не так ее готовил.:( Питание 330вольт.
С уважением Олег.

ХРЮН
-, 13:37
Как я уже писал - "стартовые" режимы для еф86, как и для 6ж7 и т.д. и т.д. и т.п. однотипных ламп - можно, например, посмотреть на сайте АМЛа : http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=53382&postcount=46 в этой теме, настоятельно прошу коллег НЕ устраивать тут НИКАКИХ дискуссий в связи с этой ссылкой :evil:, а отнестись просто как к "типовым значениям" из справочника! Где-то здесь на АП я постил еще выдержку из справочника ф.ПфиллипС также с режимами драйверов на триоде и пентоде, но уже не помню где, увы :( . Но режим АМЛа точно более предпочтительный.
Ну и потом, вкусовые предпочтения никто не отменял, безусловно. ;)

kozij
-, 14:17
Спасибо,так попробую.До этого брал режимы именно из даташита
Филипса.:D
С уважением Олег.

kozij
-, 14:32
Никита, вопрос вдогонку.Как будет себя вести EF86 при 100вольтах
на 2сетке,ведь ей рекомендуют 150вольт.
С уважением Олег.

ХРЮН
-, 14:55
Ничего себе "вдогонку" ;). Сколько времени прошло-то... Я так обычно рассуждаю - сколько именно вольт на 2 сетке - само по себе совершенно неважно, важно чтобы расчетный режим по анодной цепи получился. Т.е. задано, скажем, при данных номиналах 3 мА - значит, подбором напряжения на 2 сетке получаем эти 3 мА, а в зависимости от экземпляра лампы вполне может быть и разброс. Будет там 120 вольт или 160 - да и бог с ним, на первый случай. Единственное, надо убедиться, что нет СИЛЬНЫХ различий в потребляемых 2ми сетками токах при прочих равных условиях - чтобы не "проглядеть" дефект одной из ламп банально. Как-то так...
По сравнению с 6ж7, еф37 и т.п. у еф86 и должно быть, видимо, повыше экранное напряжение, т.к. ее коэффициент усиления в триоде несколько выше, насколько я помню.

АлексейР
-, 07:49
Вопрос к профи. Кто-нибудь сравнивал звучание УО-186 и AD1. Идея применения этих двух ламп в усилителе при фиксированном смещении возникла недавно. Накал примерно одинаковый. Анодное необходимое для конкретных ламп можно получить используя разные кенотроны. В моем случае 5AR4 и 5R4WGA. Получается где-то 310 и 280 в. Выходной транс Хашимото Р507 позволяет делать приведенное первички 5 или 7 кОм. Остается только перепаивать нужные ламповые панельки под конкретные лампы. Вопрос только в одном - насколько AD1 звучит интереснее?
А.

ХРЮН
-, 10:40
У меня есть спецвариант АД1, напрямую взаимозаменяемый с уо186, без изменения Rн и Ua ;) . Но, конечно, с возможным подбором смещения...

x