Нужна помощь в построении усилителя на УО186

  • Автор темы mode

АлексейР

Местный
Усилитель SE на УО-186

Кто-нибудь пробовал в драйвере с УО-186 - D3a, прикинул, что усиления C3g с трансом на 7 кОм: 8 Ом будет мало. Как по вашему этот вариант.
А.
 

sova355

Местный
Есть пара силовых трансов винтажных Телефункен

Надо бы проверить ток без нагрузки, зачастую старое железо теряет свойства, и возрастает ток х.х.
Также я бы применял лампы того периода в драйвер, по звуку более современные могут не гармонировать. AC2-классический драйвер для AD1 тех лет.
 

Гэгэн

Active member
вольному-воля, динамический коэффциент усиления C3g в триодном вкл с межкаскадным трансом около 40, в резистивном каскаде порядка 35.
 

Дим Димыч

Местный
Надо бы проверить ток без нагрузки, зачастую старое железо теряет свойства, и возрастает ток х.х.
А сколько было? Им лет то много...разве уже узнаешь.:)
Да и если немного вырос х.х. не беда.
 

Дим Димыч

Местный
Спасибо, сразу возникло несколько вариантов для решения. Cегодня приобрел выходные трансы Hashimoto H-507S, буду ставить их на приведенное первички 7 кОм. Есть пара силовых трансов винтажных Телефункен ( по габаритам мощность в районе 100 Вт), там вторичка 320-0-320 на ток 100 мА. Надо будет только домотать необходимые накалы. Еще не определился с драйверной лампой, подойдет ли C3g или D3a, может 6АС7 в нагрузке межкаскадный транс 5 кОм : 5 кОм .Если есть возражения, то хотелось бы их услышать.
С уважением,
А.
Получается высоковольтный режим, силовик отдельно на каждый канал,
факт выдаст под 380В.
Да и 7к для этого режима.
Лучше в драйвер пентод или межкаскадник 1:2 с триодом.
 

АлексейР

Местный
Получается высоковольтный режим, силовик отдельно на каждый канал,
факт выдаст под 380В.
Да и 7к для этого режима.
Лучше в драйвер пентод или межкаскадник 1:2 с триодом.

По току и одного транса должно хватить ( 200 мА), только надо будет проверить под нагрузкой, сразу проявяться и межвитковые замыкания и дефекты сердечника, межкаскадник уже есть SILK 5K:5K.
А.
 

АлексейР

Местный
Лучше потратиться на недорогой Хашимо РТ-220.
Все напруги есть.[/QUOTE]

Спасибо за наводку, вариант понравился. Пока поставлю то, что есть, но с возможностью замены, при приобретении силовика Хашимото или чего-то похожего. Старый силовик телефункен, как-то не внушает доверия, оплетка проводов затвердела, боюсь оборвать при монтаже, да и внешний вид требует какого-то кожуха. Так, что пока в раздумьях.
А.
 

S.Laptev

Member
Да, вариант с запасом, можно и 300В, можно и 45, особенно если будете накал выпрямлять.
С малым током покоя винтажные силовики попадались, но, к сожалению не от приёмников.
Мне ВО-188 попался мутный, хуже даже некоторых 5Ц3С. Оптимально 5U4, 5R4, хотя у этого Хашимото доп. обмотка на 4 вольта есть (0-6,3-10в) снимать нужно с отводов 6,3 и 10в. Можно использовать немецкие кены.
 

kuly-s

Member
..вернул драйвер 6ф5м.....получше играет чем ef800
 

АлексейР

Местный
Усилитель SE на УО-186

Жду силовик и дроссель уже 15 дней (Дим Димыч намотал), наша почта так медленно работает. Остальное все уже собрано. Не подскажите как по качеству конденсаторы Nippon Chemi-Сon 820,0 мкФ на 450 В., можно даже пару поставить. Хочу их попробовать поставить или лучше полипропилен в масле (Облигато), но там емкость фильтров будет намного меньше. Влезет всего 4 шт. по 70 мкФ. Смещение будет фиксированное. Мощность рассеивания на Аноде хочу попробовать близко к максимальному, в районе 13-14 Вт. Вроде ранее такие режимы предлагали. Что посоветуете.
Алексей
 

kuly-s

Member
nippon -одни из лучших.(но особо много не надо..хуже отдача..другие не слушал
13-14...пойдет ...я выше пошел!! .. а вообще то 12 ват
ток через лампу делай 55 ма примерно...и будешь слушать музыку...а не звуки))))
...
 

АлексейР

Местный
Усилитель SE на УО-186

nippon -одни из лучших.(но особо много не надо..хуже отдача..другие не слушал
13-14...пойдет ...я выше пошел!! .. а вообще то 12 ват
ток через лампу делай 55 ма примерно...и будешь слушать музыку...а не звуки))))
...

При таком токе у моего усилителя рассеиваемая мощность на лампе будет больше 17 Вт. Напряжение на аноде будет около 320 В., смещение фиксированное.
Музыку я слушаю и сейчас, просто интересно как будет звучать УО-186, поэтому и собираюсь делать этот усилитель, т.к. практически вся комплектация уже есть в наличии.
С уважением,
Алексей
 

kuly-s

Member
я к тому и написал что она поет...а не звуки издает
 

АлексейР

Местный
Усилитель SE на УО-186

Ясно, теперь еще больше хочется побыстрее все собрать.
А.
 

kuly-s

Member
трансы хошимото 3,5к 25ватные ..дросель хошимото...10н
в питании только масло 12,,,8мф.Рифа... первой лампе кондера нет...
кондер только в катоде уо..блэк гейт не шунтирован 2200мф 63 FK
...межкаскад 0,22 дженсен масло..... все резюки киваме(прекрасно играют)

...вот оказываеться где сабака была зарыта

...электролиты в топку все...все.....однозначно....а то я вам там насоветовал нипонн
...переслушал все что было...ставя в катод....электролиты -это что то ужасное...с песком середина и все...
пленка еще хуже...тупой звук..(шунтированые бутерброды..караул)
наше масло....ужас
..только блэк гейт дал красивый бас...и все остальное...и все:beer:
...а еще накал уошки запитал постоянкой
выпрямитель кондер резистор 0,1 2вата..кондер...тихо тихо..фон
...предахранитель тоже убрал..надо что то другое...тонюсенькая проволка в нем все портит..надо что то жирное..
провода..заменю на чистую жирную медную проволку 1-2мм

ИМХО!!!!!....

... хотя об этом уже сто лет все пишут))))

....теперь на горизонте 300 B.....которая наверное ее переиграет
 

Вложения

  • IMG_5947.jpg
    126.2 KB · Просмотры: 124

АлексейР

Местный
Усилитель SE на УО-186

Наконец-то запустил усилитель, сейчас очень мало свободного времени и остается для хобби только часть выходных. Спасибо Дим Димычу за оперативно изготовленный силовик и дроссель. В драйвере D3a, кенотрон 5R4WGA. межкаскадный транс Silk 5к : 5к, выходной Hashimoto 507, включен на приведенное первички 7кОм. Смещение фиксированное. Ток УО-186 - 45 мА, на аноде - 290 в. В питании - первый после кенотрона полипропилен 47 мкФ на 500в, дроссель и дальше электролиты. Середина и верх чище и воздушнее, чем у усилителя на 300В (моего), но низ контролируется слабее. В общем пока не решил, что лучше, но в любом случае лампа очень интересная, на очереди апгрейд усилителя на 2А3 и построение новых моноблоков на KR300BXLS.
Алексей
 

Дим Димыч

Местный
Хашимото низ не тянет...вполне возможно.
20Гн на 7к маловато.
А что ожидать от 1кг железа...
 

АлексейР

Местный
Усилитель SE на УО-186

Хашимото низ не тянет...вполне возможно.
20Гн на 7к маловато.
А что ожидать от 1кг железа...

Теперь буду рвать на себе волосы, что пропустил изготовленный тобой выходник под эту лампу, но хорошие НЧ у меня дает усилитель на 300В и двухтактник на EL34, правда и сама акустика не дает глубоких НЧ, зато мид-бас и все что выше просто отлично.
У предыдущего товарища, вообще приведенное сопротивление выходника 3,5 кОм и все в порядке.
Алексей
 
Сверху