Помогите с созданием фильтра [Архив]

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Помогите с созданием фильтра

Страницы : [1] 2 3

Kok
-, 20:43
Спецы, помогите пожалуйста с такой проблемой.
Стоит аккустика Microlab X-3/5.1, в каждом сателите по два широкополосника по 4 ома, подключённые последовательно.
Вот у меня следующий вопрос. Как сделать так, что бы один воспроизводил усиленные высокие? А то от двух одинаковых динамиков толку мало, хочется побольше высоких.
Может кто посоветовать схему и как расчитывать? Если нужны данные по-точнее, то в инете есть обзоры моей аккустики.
Заранее благодарен:)

Alex.z
-, 12:08
Можно попробовать дополнительные ВЧ головки (типа автомобильных с титановым или алюминиевым куполом в маленьком закрытом корпусе). Прикрепить их сверху колонки и установить кроссоверы.

Kok
-, 15:01
про кроссовер пожалуйста по подробнее.

Alex.z
-, 09:42
Обычно, широкополосные динамики имеют большие колебания АЧХ после 8-9 кГц.Можно срезать на 7 или 8 кГц и лучше фильтрами второго порядка. Индуктивность и конденсатор (по Баттервоту)- 0,25mH и 2,0 mF или 0,22 и 1,75 соответственно.На мидбас - катушка последовательно,кондер- паралельно, на твиттер - наоборот.
Также будет необходимо согласовать динамики по звуковому давлению корректирующей цепью ( для этого необходимо знать их чувствительность) и установить упрощенную цепь Цобеля(на мидбас). Все это вы найдете на : www.dev.azz.ru/cec/cec06zip. Там же найдете как намотать катушку (если хочется возиться).
P.S. Никогда не включайте акустику с кроссовером,имеющим емкость параллельно динамику без него самого(динамика), это может привести к выходу из строя выходных каскадов усилителя.
Удачи!!!

Kok
-, 01:15
если не сложно, можешь в пэинте набросать конечную схему с параметрами? Буду очень признателен. А то я в принципе понию, что требуется, но как это собрать воедино - мне, как новичку, тяжело.

Alex.z
-, 11:50
Не зная параметров НЧ-СЧ и ВЧ головок очень трудно что либо рассчитывать. Схему я тебе практически полностью описал выше(для ВЧ -8 ом), только добавить упрощенную цепь Цобеля на НЧ-СЧ динамик и аттеньюатор на ВЧ (см. ссылку там все есть, даже с описанием).

Kok
-, 11:55
Спасибо, теперь есть ещё вопрос.
У меня (напомню) в сателите два динамика по 4 Ом последовательно (значит в сумме 8 Ом). Вот купил я пищалку 4ГДВ-1 8 Ом. Как мне вместо одно динамика поставить пищалку? Последовательно получится 12 Ом, так что теоретически если пищалке паралельно поставить резистор на 8 Ом, то получится 4 Ом динамик + 4 Ом пищалка+резистор. Прокатит такая схема, или же это как-то негативно отразится на динамиках/усилке???
И если ты знаешь нужные хар-ки этой пищалки, то можешь предложить точную схему для кроссовера (для пищалки)?
Заранее благодарю.

D
-, 14:43
Пищалка ставится через фильтр параллельно. Вместо одного динамика нельзя - уменьшится сопротивление, возможна перегрузка усилителя по току. Точную схему кроссовера можно предложить только после измерения характеристик (в т.ч. АЧХ).
Мой вам совет: не калечте акустику. Если хочется что-то сделать - начните с нуля.

Kok
-, 21:23
Как же это сопротивление уменьшится, если у моих динамиков сопротивление по 4 Ома, а в пищалке целых 8 Ом???
Наоборот получится, что сопротивление возрастёт.
А делать что-то с нуля смысла нет, меня в этой АС всё устраивает, кроме недостатка ВЧ. Собирать новую нет никакого желания.
Да и возможности АЧХ измерить у меня нет, я лишь хочу пищалку поставить и всё.
Я так понимаю, что общее сопротивление должно быть постоянным (в моём случае - 8 Ом) и менять его нельзя. Или же не страшно, если они станет 12 Ом? Это не скажется на самом усилителе? Или же вариант с сопротивлением прокатит? Дайте мне пожалуйста точный ответ, а то не хочется себе усилок спалить:)

tdg
-, 21:53
Как же это сопротивление уменьшится, если у моих динамиков сопротивление по 4 Ома, а в пищалке целых 8 Ом???
Наоборот получится, что сопротивление возрастёт.
А делать что-то с нуля смысла нет, меня в этой АС всё устраивает, кроме недостатка ВЧ. Собирать новую нет никакого желания.
Да и возможности АЧХ измерить у меня нет, я лишь хочу пищалку поставить и всё.
Я так понимаю, что общее сопротивление должно быть постоянным (в моём случае - 8 Ом) и менять его нельзя. Или же не страшно, если они станет 12 Ом? Это не скажется на самом усилителе? Или же вариант с сопротивлением прокатит? Дайте мне пожалуйста точный ответ, а то не хочется себе усилок спалить:)
усилител спалищ толко если сопротивление будет менше а ясли сопротивление болще просто будет играть тише при адинакавои мощности,и( Как мне вместо одно динамика поставить пищалку?)
а етого ниделаи :evil: все далжно потклучатса через филтры о чтобы их почитать нада измерить динамики и ище знании много,проще купить новую ас

x