Мю-повторитель - нестабильное выходное напряжение [Архив] - Страница 3

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Мю-повторитель - нестабильное выходное напряжение

Страницы : 1 2 [3] 4

sova355
-, 10:21
Результат увлечения сильноточными режимами и выбор режимов.Поясняю- при малых токах и соотвптствующих емкостях колебания будут заметны при частотах менее герца. Уровень колебаний не может быть заметно большим. иначе-это конкретная неполадка в сетях-плохой контакт или что то такое-необходим ремонт - заявку в эл/сети. Автоматическое смещение каскадов или полуавтоматическое обеспечивает довольно таки хорошую стабилизацию по постоянке, если нет, значит, уровень колебаний превышает допустимые по стандартам.
Всякие лишние детали. типа стабов, особенно полупроводниковые, влияют в нехорошую сторону на звук.
А "излишний воздух" -это вообще чудеса какие то..
Люди бьются за это, за прозрачность, непросто этого добиться, а оказывается, кому то помутнее нравится.:shock:
В любом случае, лучше буду мириться с некоторыми иногда косяками, чем замутнять постоянно звучание. Ну если и так все мутно, что стабы все равно уже не испортят, тогда другое дело.

Sadko
-, 10:57
А "излишний воздух" -это вообще чудеса какие то..
Люди бьются за это, за прозрачность, непросто этого добиться, а оказывается, кому то помутнее нравится.
В любом случае, лучше буду мириться с некоторыми иногда косяками, чем замутнять постоянно звучание. Ну если и так все мутно, что стабы все равно уже не испортят, тогда другое дело.
Нет не чудеса.
Просто разное понимание слова "воздух".
я понимаю под ним некоторое гуляние звука и нефиксированную локализацию источников по панораме.

С детализация и прозрачность наоборот страдают от такого гуляния.

PS хотя бывает так - ну нет на диске звука и дополнительный "воздух" и призвуки корректора оживляют его. Тут ничего не поделаешь. хотя некоторым это нравится...

sova355
-, 12:12
Может быть, я отказался от стерео, и эти факторы не влияют у меня..После моно стерео кажется размывает звучание, становится менее плотным и четким. а значит менее натуральным.. это к слову.
Уменьшение степени стабилизации в ДАКе -вместо м/сх- применил параметрический парр. стаб на резисторе и стабилитроне - это подняло качество очень сильно.. При уменьшении серьезном коэффициента стабилизации. Сейчас интересно-что будет, если вообще без стабилизации?

Sadko
-, 09:55
Все оказалось не так просто
я грешил на стабилитроны, поменял 1n47XX на филипсовские и та же самая картина.
собрал электронный дроссель - та же самая фигня. только добавляется еще нехилый фон 50/100 Гц.

вот тут подобная тема уже была (https://audioportal.su/showthread.php/18077-%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BD%D1% 83%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%BE-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1% 8B%D0%BC-%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0% B5%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%81%D0% B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D1% 82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C!) и в первом посте видео точно такое же как я наблюдаю на осцилле.

Дело похоже в совместном действии питания и возбуждения на ИНЧ.
Т.е. усил сам по себе нестабилен, а импульсы по питанию запускают эту нестабильность в работу.

PIER
-, 16:14
Это как-раз моя темка была. Я собственно о том опыте тут вам и говорил ранее.
Выложите-ка схемку вашего БП. Посмотреть надо что там да как. А то мы вслепую тут чего-то обсуждаем.....

собрал электронный дроссель - та же самая фигня. только добавляется еще нехилый фон 50/100 Гц.
Я бы вот если специально задумал собрать ЭД с фоном на выходе 50/100 Гц, то у меня хрен бы чего вышло. У вас талант, батенька! :D

Sadko
-, 18:57
Чем закончилась та тема не очень понятно.

Схема тут
http://www.audiodesignguide.com/Phono/phono.pdf

Sadko
-, 08:08
Вчера был проведен мозговой штурм и дознание с пристрастием (т.е. паяльником). гы-гы
U-follower оказался ни при чем. :susel:

Напряжение прыгало на аноде первого каскада и как выяснилось в питании.
То есть первый каскад сам по себе тоже был невинной жертвой подозрений. :box:

В результате оказалось, что обе версии высказанные в начале оказались на удивление правильными.
И БП пульсации давал и ИНЧ генерация была. :infinity:

Но проблема была не в лампах а в самом БП, верней в стабилизаторе и трансформаторе. :evil:

Для девайса был куплен тороид 250в и 2х6.3в на 40 ватт (по заявлениям продаванов) и по габаритам оч похоже на справочные размеры.
После выпрямления без нагрузки получалось 300-310 вольт. Вроде бы достаточно чтобы получить 260 вольт постоянки.
Стабилизатор был рассчитан именно на 260 вольт.
Но в итоге получалось что напряжение он выдавал только "просадка" по питанию шла до стабилизатора и напряжение там скакало от 300 до 270.
То есть мощности транса не хватило чтобы запитать два каскада с потреблением по ~4 ватта (260в х 3ма +9ма +4ма) анодного и 5 ватт накала (6.3в х 700ма). то есть 9 ватт на канал.

В итоге БП выдавал массу ИНЧ из за процессов заряда-разряда конденсаторов что пролазило на выход. :multi:

Решением (временным) стало снижение выходного до 230 Вольт. Напряжение более стабильно ИНЧ на выходе ушло до -80...-90дБ! Хотя при подключении к БП только одного канала оно было еще ниже -100...-120дБ.
То есть запаса по мощности у БП очень немного. :kos:

Буду замерят выходное напряжение трансформатора под чисто резистивной нагрузкой и если параметрры транса действительно окажутся никакмими, на что есть серьезные основания подозревать, то буду ехать ругаться с продаванами. :duel:

В общем такая фигня.
Верить вообще нельзя никому - надо _всё_ проверять самому.
Это обходится дешевле.
:old:

Sadko
-, 08:20
Кстати, еще один косяк обнаруженный мной при возне с данным корректором.
Купил на Савеловском кабеля двужильного 0.5 кв.мм. сечения - питание разводить. (Красно-черный кабель.)
И вынес БП из корпуса.
Собрал, а накала нет.
Верней есть но напруга 4.5 в.
Мучился, перепаял разъемы, пока не выяснил что на 10 см кусочке купленного кабеля падение напряжения около 1 в.
Ток около 1.2-1.4А и выходит что 10 см имеют 0.7-0.8Ом.
Хотя по совецким нормам 0.5кв.мм должны иметь около 90Ом на погонный километр. То есть 1 м должен быть 0.09Ом.
Из чего китайцы деают эти кабеля одному Богу известно. Наверное из рисовой шелухи.

PIER
-, 14:19
Чем закончилась та тема не очень понятно.
А у нас большинство тем непонятно чем заканчиваются. :D Такова специфика жизни форумов. А конкретно моя эпопея закончилась установкой стаба и выведением тау RC-цепи в затворе полевика на несколько секунд, что позволило БП в целом не успевать реагировать на эти "взбрыки" в сети.

Схема тут http://www.audiodesignguide.com/Phono/phono.pdf
Толковая схемка БП, хоть и навскидку есть вопросы. А можно узнать номинальчик R6?

В результате оказалось, что обе версии высказанные в начале оказались на удивление правильными.
И БП пульсации давал и ИНЧ генерация была.
Да не было у вас никакой генерации. Не выдумывайте и не приумножайте сущности. И так уже не знаем куда деваться "от множащихся довгоносиков на конопле" (с). ;)

Из чего китайцы деают эти кабеля одному Богу известно.
Кабели нынче надо ходить покупать с магнитом в кармане и перед покупкой прикладывать магнит к жиле даже если она медная. Я тут тоже недавно наступил на грабли. Использовал медную моножилу из антенного коаксиала для разводки цепей в пассивном преде-коммутаторе. И каково же было мое удивление когда случайно обрезок провода прилип к магниту от динамика, лежавшего тут же на столе! Я думал, что схожу с ума. :crazy:

Sadko
-, 14:30
R6 в БП 270Ком

можно по любому это называть - генерацией или просадками БП, но суть остается прежней. - система имела инч колебания при чем вчера смотрел спектры онлайн был четкий пик на 10 гц.
то есть что то устойчиво генерировало эту частоту. остальные были случайны.
Это конечно не стандартный генератор или паразитная ОС, но тоже автоколебательный процесс.
:D

PS кто-нить может подсказать методику определения номинального напряжения и мощности трансформатора?
то есть как экспериментально определить номинальное выходное напряжение трансформатора - какую нагрузку вешать?
что считается нормой и тд.
можно ткнуть в ГОСТ если есть таковой

x