Мю-повторитель - нестабильное выходное напряжение [Архив]

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Мю-повторитель - нестабильное выходное напряжение

Страницы : [1] 2 3 4

Sadko
-, 08:59
Сделал схему корректора Борбели где на выходе стоит такой повторитель.

93874

Номиналы следующие
R19=2.2Мом
R20=47ом
R21=1Мом
R22=820ом
R23=10ком
R24=820 ом
С14=0.22uF

R17 = 75К
Связь с предыдущим каскадом - емкостная, сопротивление между кондером и землей 1Мом.
Монтаж на печатной плате.

Питание 270 Вольт. сигнальная земля и силовая соединяются на выходе справа.
Накал выпрямленное и отфильтрованное (4000мкф) напряжение 6.3-6.7В

Питание от БП (стабилизатор на BUZ93) проводом 10-15см.
Корпус заземлен на БП.
Входы и выходы развязаны от корпуса.

Лампы которые были проверены
ЕСС83( Tungsram) - ток катода 0.85ма
6н23п - ток катода 3ма
6н2п - не измерял.

Естественно, все лампы давали разное усиление и разные искажения, но все вели себя одинаково.
А именно. - У всех было нестабильно выходное напряжение. - Т.е. оно изменяется в пределах 1-2В с периодом 1-3 секунды.
Без скачков плавно, никаких постоянных форм не генерится. С виду похоже на инфранизкочастотный случайный шум.
На ВЧ возбуждения нет - сигнал по осциллу гладкий.

Уменьшал катодные резисторы до 470ом, ток поднялся в полтора раза но картина не изменилась.
Поменял панельку на золоченую менял различные лампы. - картина с нестабильностью не меняется.

Что скажет уважаемое аудиосообщество? В чем может быть проблема?

Update
пайку проверял, флюс смывал ацетоном...
три вечера убил - смотрю на осцилл как баран ничего в голову не идет.

Александр Бокарёв
-, 09:41
Сеть плавает, подумаешь открытие. Анодный стаб сделаете- всё уйдёт.

Sadko
-, 09:49
Сетевое напряжение стабильно.
Напряжение после БП тоже- 270в. По тестеру в пределах 1 вольта все стабильно.

Stalker
-, 11:26
R21 покрутите, посмотрите что будет.:roll: Вообще непонятно на выходе или на катоде верхней лампы ? Какой номинал R26, конденсаторы без утечки думаю.. Сетку нижней лампы на землю заткните на время настройки

Sadko
-, 12:06
Напряжение и на выходе (выходной 1мкф) и на катоде верхней лампы.

р21 уменьшал до 500к,
р26 - 1Мом, уменьшал до 300к.
принципиально ничего не поменялось.

сейчас сижу и думаю может действительно дело в БП?
(хотя я понимаю так - если бы питание менялось по уровню, то выход конечно тоже менялся, но с меньшей амплитудой... чего я не вижу по измерениям питания)

вечером еще раз проверю.

если затыкать сетку нижней лампы на землю, то все, естественно, пропадает. - ровная линия.

Stalker
-, 12:17
если затыкать сетку нижней лампы на землю, то все, естественно, пропадает. - ровная линия.
То-то и оно. Через ёмкость на землю заткните, отключив первый каскад. Вы точно уверены что на сетке присутствует только переменка ? Малейшая утечка межкаскадных ёмкостей и вот такая свистопляска легко может быть, особенно если гридлик велик.

Sadko
-, 08:07
Нашел причину скачков выходного напряжения.
Виноват не сам повторитель а инч лезущие через анодный резистор предыдущего каскада похоже из блока питания. И далее через переходной конденсатор.
Уменьшил переходную емкость с 0.22 до 0.1мкф (благо были вимовские мкп-10) чуть помогло, но не сильно.
Надо переделывать блок питания.

Stan Marsh
-, 12:01
При отстутствии развязывающих межкаскадных фильтров возникает инфранизкочастотная автогенерация. Возможно, это Ваш случай.

Sadko
-, 12:13
Thanks Stan!
Подумывал "врезать" сопротивление и кондер шунтирующий между каскадами, но так не собрался.
Попробую это сделать и поглядеть что выйдет.

Stalker
-, 15:39
о как, значит дядько Бокарёв был прав:D, а я то думал у вас в питании первого каскада RC стоит:sad:. Честно говоря делал не сталкивался с такими вещами, м.б. потому что развязка всегда была.

x