АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...) [Архив] - Страница 10

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16

avkmar
-, 08:20
Если два динамика соединены параллельно и ударить по диффузору одного из них, то в его катушке наведется ЭДС которая передастся второму динамику, но это при условии что динамики никуда не подключены. При подаче звукового сигнала на оба динамика диффузоры придут в движение и тоже будет вырабатываться противоЭДС, которые во первых будут замыкаться выходным сопротивлением усилителя близком к нулевому, а во вторых ЭДС будут натравлены встречно. Возьмите две одинаковые батарейки и соедините параллельно минус с минусом и плюс с плюсом, тока в контуре не будет, поэтому электрического влияния динамиков друг на друга не будет и на звук это не повлияет.

J.Impro
-, 08:24
Сдвоеные головки практически не дают прироста на ср. частотах.

Андрей Лазарев
-, 09:47
Удвоение звукового давления - это + 3 дБ
Вот из-за этого и вся путаница. Звуковое давление - линейная характеристика, аналог напряжения в электричестве. Удвоение: +6дБ.
Уровень громкости (SPL) - энергетическая характеристика и пропорциональна квадрату звукового давления. Удвоение: +3дБ.

komper
-, 09:53
Согласен.
Но мы говорили о звуковом давлении.
Разобрались.:beer:

Андрей Лазарев
-, 09:59
Сдвоенные головки дают прирост звукового давления + 3 дБ, в 2 раза меньше чем головки стоящие рядом, но в 2 раза больше, чем одиночная головка, при потребляемой мощности в 2 раза больше, чем одиночная.
См. цитату из статьи "Диффузор наружной головки излу­чает звуковые волны во внешнее воз­душное пространство, а диффузор внутренней головки помогает наружно­му преодолевать упругость воздуха внутри корпуса громкоговорителя, имитируя ящик большего объема, и совершать большую амплитуду по сравнению с такой же одиночной голов­ой при том же токе звуковой катушки и в аналогичных условиях. "
См. п.№44.
Ну посудите сами: как имитация ящика большего объёма даст прирост звукового давления +3дБ?
Означает эта цитата то, что ниже резонансной частоты одной головкой в этом же объёме амлитуда увеличивается. Просто потому, что понижается резонансная частота. Ну и отдача растёт соответственно.

Андрей Лазарев
-, 10:02
Вообще вопрос сдваивания головок обалденно интересный и вопросов там тьма.

avkmar
-, 10:13
Почитайте в журнале Радио №5 1979г. статью А. Журенкова "Сдвоенные динамические головки".

komper
-, 10:25
Ну посудите сами: как имитация ящика большего объёма даст прирост звукового давления +3дБ?
Означает эта цитата то, что ниже резонансной частоты одной головкой в этом же объёме амлитуда увеличивается. Просто потому, что понижается резонансная частота. Ну и отдача растёт соответственно.
Я думаю, что дело немного в другом: - ЗЯ ограничивает амплитуду колебаний за счет упругости объема, а значит давление. Резонанс тоже немного снижается за счет увеличения присоединенной массы и исключение влияния объема дает очень хороший эффект.

Вообще вопрос сдваивания головок обалденно интересный и вопросов там тьма.

Включение сдвоенных головок дает возможность получить "бесконечный экран" в реальном объеме ящика.
Я говорил, что занимался этим 15 лет назад, а сейчас, в связи с приобретением интересных ГГ, занимаюсь снова и уже есть хорошие результаты.

Андрей Лазарев
-, 10:49
Я думаю, что дело немного в другом: - ЗЯ ограничивает амплитуду колебаний за счет упругости объема, а значит давление.
Верно. Но только ниже резонансной частоты в этом объёме.
Помнится, где-то встречал идеи на заднюю головку подавать только самые НЧ и притом скорректированные. Такой метод как раз и позволил бы сымитировать бесконечный экран для передней головки.

J.Impro
-, 10:52
Зачем его имитировать?

x