АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...) [Архив] - Страница 12

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16

komper
-, 17:13
Не рекомендую ставить 2 пищалки, которые работают в одной полосе, лучше подобрать 1 соответствующей мощности и чувствительности.

Сергей_25
-, 17:46
Не рекомендую ставить 2 пищалки, которые работают в одной полосе, лучше подобрать 1 соответствующей мощности и чувствительности.
Согласен,так какую же?

komper
-, 18:20
Согласен,так какую же?
Трудно советовать, могу порекомендовать только параметры:
- Р=10 Вт и более
- Чувствительность 92-94 дБ/Вт
- Сопротивление 4 Ом
Далее на ваш вкус и денежные возможности. Только в "Аудиомании" продается около 100 наименований.

Андрей Лазарев
-, 19:16
Сергей_25, у вас динамики зачем-то довольно сильно разнесены. Для СЧ это нежелательно. А не хотите ли понизить частоту раздела и отдельным блоком - СЧ-ВЧ.

Сергей_25
-, 20:21
у вас динамики зачем-то довольно сильно разнесены. Для СЧ это нежелательно.

что вы имеете ввиду?

Андрей Лазарев
-, 20:39
В смысле, раздвинуты. Предполагается ведь, что они будут работать на СЧ диапазон. Длина волны на 2-х килогерцах, например, 17см, а расстояние между центрами излучения получилось порядка 35см. Для ушей слушателя - чуть вверх, чуть вниз - интерференционные пики-провалы.

Сергей_25
-, 21:36
В смысле, раздвинуты. Предполагается ведь, что они будут работать на СЧ диапазон. Длина волны на 2-х килогерцах, например, 17см, а расстояние между центрами излучения получилось порядка 35см. Для ушей слушателя - чуть вверх, чуть вниз - интерференционные пики-провалы.

Да нет,зачем мне они в качестве сч,я вообщето хотел от них добиться более менее приличных (ну конечно для этих моделей динамиков) низов...Двухполоску хочу сделать.

Андрей Лазарев
-, 21:44
Сергей, тогда непонятно, чем вы СЧ-то собираетесь воспроизводить? Это диапазон примерно 500-5000Гц.

Сергей_25
-, 21:55
Сергей, тогда непонятно, чем вы СЧ-то собираетесь воспроизводить? Это диапазон примерно 500-5000Гц.

Что вы предлогаете,делать трёхполосную?Может тогда ставить не ВЧ,а какойто широкополосник,например 10гдш 1-4

Андрей Лазарев
-, 22:14
Вкратце так. 10ГД-30Е имеет диапазон частот 60Гц-5кГц. Это НЧ + СЧ диапазон. В советских фабричных аппаратах его обычно в этом диапазоне и использовали. Оставшуюся полосу 5кГц-20кГц (ВЧ диапазон) покрывали ВЧ динамиком. Т.е. частоту раздела выбирали 5кГц.

Был такой замечательный конструктор Владимир Шоров, у него много было работ по снижению частоты раздела так, чтоб СЧ-ВЧ диапазон излучал один динамик, а НЧ – другой. Что это давало для звука и чем это хорошо, он писал. Прочитайте для начала статью «Ещё раз об улучшении звучания 10МАС».

P.s. Кстати, 10гдш 1-4 - самое то. Отдельным блоком (маленький ЗЯ или ОЯ - простор для экспериментов) и частота раздела Герц этак 400.

x