АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...) [Архив] - Страница 13

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16

Сергей_25
-, 22:58
маленький ЗЯ и частота раздела Герц этак 400.

Тоисть сделать 10гдш на сателитах...Кстати у меня есть пара таких.Такой вопрос как мне подключить на 1канал 2ве головы 10гд30е и 1голову 10гдш,и сколько тогда будет ватт мои АС??

Андрей Лазарев
-, 23:21
Две головы - через катуху, одну голову - через кондёр :D. А Ватт они будут 20. Мощность всё равно определяется НЧ звеном. Параметры катушки индуктивности и конденсатора можно будет посчитать, когда решите.

Сергей_25
-, 23:28
Две головы - через катуху, одну голову - через кондёр :D. А Ватт они будут 20. Мощность всё равно определяется НЧ звеном. Параметры катушки индуктивности и конденсатора можно будет посчитать, когда решите.

Я понимаю вашу ухмылку,и абсолютно не обижаюсь.Для вас это все как 2+2,а для меня любителя,как уровнение:)А что там решать,как лучше так нужно и делать!Или Голову ВЧ или Широкополосник?

Андрей Лазарев
-, 11:45
Да это я пытался улыбку состроить по поводу терминологии. Добрую, конечно - все ведь когда-то начинающими были.
В общем, предлагаю первым делом спаять динамики параллельно. Если будут вопросы, как это сделать, спрашивайте. И выведите провода из ящика наружу. Не забывайте о герметичности ящика. Потом, не мешкая, чтоб скорее услышать, как это звучит, можете параллельно этим проводам подключить цепочку из последовательно соединённых ВЧ динамика и конденсатора. Например, 2ГД-36 или 3ГД-31 и 4мкФ. Любым способом поставьте динамик сверху на ящик и слушайте. Это будет та самая обычная простейшая двухполосная АС. Дальше можно поиграть с подбором динамиков, конденсаторов, гасящих резисторов, фазировки, порядка фильтра и т.п. Это процесс долгий но увлекательный.

Вместо этого процесса (или параллельно ему) предлагаю то, о чём мы говорили вчера. Выбираем частоту раздела, например, 400Гц. Опять-таки идём самым простым путём – строим фильтр первого порядка, без выкрутасов. Чтоб самим не считать, дадим это сделать программе: http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html
Получаем 1,6мГн и 100мкФ.
Т.е. два 10ГД-30, которые мы уже соединили параллельно, мы должны подключить к усилителю через катушку в 1,6мГн, а один 10ГД-36 (10ГДШ) – через конденсатор 100мкФ.
Там же есть программа расчёта катушек. Добываем провод и мотаем. Дело муторное, но это ерунда по сравнению со строительством ящиков, которые вы уже сделали.

Сергеев Сергей
-, 12:48
Согласен с Андреем Лазаревым. СЧ от 10гд-30 не хороши. :)
Лучше использовать широкополосник. У Шорова было предложение 2гд-40. Хороший вариант.
также можно и 10гдш использовать.

Ал.Д.
-, 13:28
В диапазоне 50 - 2000 Гц неравномерность ЧХ 10ГД -30 - 6 дБ.
; нелинейные искажения на 1Вт - меньше 1%.
Так что, СЧ - не так уж плохи:).
Остаётся подобрать пищалку от 2 кГц с фильтрами, скажем по секрету:), второго порядка.

Сергей_25
-, 17:05
Всем спасибо.Ну с этим разобрались,а какой мощности усилитель мне нужен?и может вы что нибудь посоветуете,из советских недорогих машинок?

Андрей Лазарев
-, 21:15
Сколько видел измерений АЧХ этих головок - всюду ступенька децибел 6-9 от 500Гц до 2кГц. Причём, именно ступенька, что довольно необычно и вызывает кучу вопросов.

Всем спасибо.Ну с этим разобрались,а какой мощности усилитель мне нужен?и может вы что нибудь посоветуете,из советских недорогих машинок?
Пойдёт абсолютно любой исправный советский усилитель, мощностью 20Вт или больше и рассчитанный на нагрузку 4 Ома. Честно говоря, я уже не помню - много их тогда выпускалось.

ks1
-, 22:00

Если подвернётся купите бриг.Машинка старая но сделана хорошо и крепко во всех смыслах.Опять же на вырост.Мощность у него довольно приличная.В перспективе можно акустику посерьёзнее запитать.

Сергеев Сергей
-, 03:57

Ничего не имею против указанных цифр :)
Но простое сравнение дает понять глухоту 10.

x