АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...) [Архив] - Страница 3

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...)

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

box52
-, 14:15
...мало ли что делали на 10гд30, ну _не было в ссср выбора динов вообще!_
вон у Алдошиной в книжках на кучу страниц - по сути все те же три дина - 6гд-6 (10гд34 и иже), 10гд-30 (25гд-26 и проч) и 8гд-1 (30гд-1 с вариантами)
поймите это те, кто родился в 90х! не было в ссср более ничего!
только это и было как нч звено, три дина, всего три (дык унификация и стандартизация, ну и экономика должна быть экономной, вот и результат, причем и этих трех в продаже по сути и не было, где то случайно и тп блат/повезло)
вот и делали все ас тока на этих трех динах в разн вариантах
НО ЭТО ЖЕ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОНИ ВСЕЛЕНСКИЙ РУЛЕЗ!

ну и все 10гд30 _нужно обязательно_ до всяких проектов отслушать на севший магнит, массово был их мор еще _в 80х_
блин, лежит стопка динов, а двух в пару не набрать, один хуже другого, а заказчик еще вчера придти должен за колонками (история тех времен)

а что уж говорить про нынешние времена, проверять и проверять их...

--
банальный w200s от визатона лучше всех этих 10гд/25гд во всех номинациях

komper
-, 14:31
Хорошие 10ГД30 производили только 1е 2-3 года. Подвесы у них изготавливались из натурального латекса, который не менял своих свойств со временем. Позднее перешли на синтетическую резину, подвесы из нее "дубели" через 2 года и, даже новые, не соответствовали по параметрам латексу, поэтому у динамиков выросла резонансная частота и добротность.
По визатону В200 согласен, отличный динамик!

Сергей_25
-, 14:57
Хорошие 10ГД30Е производили только 1е 2-3 года. Подвесы у них изготавливались из натурального латекса, который не менял своих свойств со временем. Позднее перешли на синтетическую резину, подвесы из нее "дубели" через 2 года и, даже новые, не соответствовали по параметрам латексу, поэтому у динамиков выросла резонансная частота и добротность.
По визатону В200 согласен, отличный динамик!
Не знаю,может это ничего не поможет,я вот только что подключал все дины по порядку,на слух все работают одинаково,у брата взял УСЬ,все четыре,они не могут быть посажены,брат говорит брал их у проверенных,и шарящих людей!Так что если кто то хочет-может помочь,буду очень благодарен,за проявленное понимание=))

ish922
-, 15:07
Всем привет,Ув. форумчане,есть у меня 4шт.10гд30е,подскажите какое оформление АС подходит для этих динамиков,и какой объем(литраж)...Какой усилитель посоветуете,из советских....И еще какие добавить ВЧ динамики,чтобы собрать нормальные двухполосные АС-2.0 ???Зарание большое спасибо.
60 литров для двух кондиционных динамиков в ЗЯ достаточно,но лучше если подберутся пары вырулить низ ачх фазоинвертором,пара динов будет давить с чутьём 86+3=89дб.
Так как в сч эти дины не фонтан,определяем их как нч с частотой раздела- 800гц,с 800гц пускаем
например фостекс фе87 ,в пол цены продаёт- http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/56339-%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0% BA%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5
Думаю будет не плохо,что скажет народ?

Сергей_25
-, 15:23
60 литров для двух кондиционных динамиков в ЗЯ достаточно,пара динов будет давить с чутьём 86+3=89дб.
Так как в сч эти дины не фонтан,определяем их как нч с частотой раздела- 800гц,с 800гц пускаем,например фостекс фе87
Думаю будет не плохо,что скажет народ?
Кстати я и забыл,у меня есть дома несолько пар разных динамиков,в качестве ВЧ они не пойдут???,что бы не покупать??

пара 2гд 36( 38 )-тоже пара
10гдш 1-4- пара-ну это как бы шырокополосник,ну впринципе его тоже можно,но ячето сомневаюсь...
10гдв-2 пара
ЧТО СКАЖИТЕ???????????

komper
-, 15:25
Не знаю,может это ничего не поможет,я вот только что подключал все дины по порядку,на слух все работают одинаково,у брата взял УСЬ,все четыре,они не могут быть посажены,брат говорит брал их у проверенных,и шарящих людей!Так что если кто то хочет-может помочь,буду очень благодарен,за проявленное понимание=))
Не ждите рекомендаций и готовых размеров ящика, они могут быть самые разные, но почти всегда неправильные именно для ваших ГГ.
Надо померить параметры ТС: - Qts и Va, они пригодятся и в дальнейшем для настройки ФИ. Наберите поиском "Замер параметров ГГ". Затем обязательно рассчитать объем ящика и размеры порта, и только в этом случае получите хороший результат. Конечно обязательна настройка готового ФИ.

ish922
-, 15:52
Вот видите у вас есть и широкополосник и твитеры,тоесть есть шанс попробовать разную частоту раздела,
фильтры можно в спикершоп посчитать,или попросить Мешина и он вам по паралельным фильтрам подскажет,
из наших совковых пищалок лично мне ни одной кроме ноэмовской(ссылку я вам приводил) звук не нравится,
Российские асалабовские звучат гораздо лучше чем например 2гд36.
Думаю вы остановитесь на варианте 2 басовика+1ширик попродовав свой 10гд36

Сергей_25
-, 19:12
Вот видите у вас есть и широкополосник и твитеры,тоесть есть шанс попробовать разную частоту раздела,
фильтры можно в спикершоп посчитать,или попросить Мешина и он вам по паралельным фильтрам подскажет,
из наших совковых пищалок лично мне ни одной кроме ноэмовской(ссылку я вам приводил) звук не нравится,
Российские асалабовские звучат гораздо лучше чем например 2гд36.
Думаю вы остановитесь на варианте 2 басовика+1ширик попродовав свой 10гд36

Такой вопрос,я подключу 10гд30е две головы паралельно,сопротивление уменьшиться до (4 Ом)а мощность увеличиться??И еще,динамики на ВЧ звено следует выбирать с 4 или же 8 Ом сопротивлением???

ish922
-, 20:28
последовательное либо паралельное включение 2х голов увеличит мощность АС в 2 раза и звуковое давление на 3дб в сравнении с одной головой,запаралеливание потребует усилитель способный работать на 4х омную нагрузку.Пищалки можно использовать и 4х и 8ми и 16ти омные,откройте программу спикершоп,ссылку на скачку я выложил ранее,в ней есть оч простой расчёт кроссоверов.согласовки импенданса,цепь цобеля

Meshin
-, 20:38
При последовательном включении однотипных головок возрастёт лишь мощность. Чувствительность останется на уровне одной головки.
При параллельном +3дБ лишь номинально, так как чувствительности головок работающих в паре могут различаться. Пусть и незначительно. Любим мы иллюзии.

x