АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...) [Архив] - Страница 4

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...)

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

ish922
-, 20:45
Спасибо за поправку Мешин,даже не буду напрягать мозги и доверяя Вашему авторитету приму как постулат.
пользуясь случаем прошу Вас привести рекомедуемо-достаточную мощность стерео-усилителя для АС с SPL-90,95,и 100дб чуйкой.
Для эмоционального восприятия,в комнате 3х6х2,7метра ,на ваше ИМХО
изв за офтоп.

Meshin
-, 21:18
В приближённом варианте можно воспользоваться таблицей.
Добавляете к чувствительности динамика нужное количество дБ и напротив смотрите какая мощность для этого требуется. Всё приближённо. Разные уши, комнаты, настроение.
Начало таблицы: 1W-0dB: конец таблицы: 320W-25dB.
93962

ish922
-, 21:42
Это не Ваше ИМХО а научный подход и таблица для какого обьёма помещения?.
А на Ваши уши и при хорошем у Вас настроении,на вышеприведённые мною чувствительности какова мощность.
Вопрос почти в тему,так как автор темы вначале спрашивал за усилитель.
Мешин пожалуйста если не хотите-"ну вот опять началось"хоть в лс черкните
ps
Огромное спасибо за таблицу

komper
-, 21:50
При последовательном включении однотипных головок возрастёт лишь мощность. Чувствительность останется на уровне одной головки.
При параллельном +3дБ лишь номинально, так как чувствительности головок работающих в паре могут различаться. Пусть и незначительно. Любим мы иллюзии.
Интересно!?? Нужен комментарий.

box52
-, 06:53
если именно сдвоенные (не пара рядом на передней панели, а диффузорами навстречу, именно это и называется сдвоенным включением), то давление упадет вдвое против одиночного, и вчетверо против двух динов на передней панели
автор треда, опредились что нужно

я делал сдвоенные на 10гд30 - печальное зрелище, одиночный как сч 10гд34 с его 84 дб орал намного громче этого сдвоенного из 10гд-30 сделанного (хотя нч конечнго были оч качественные, против одного 10гд-30, такая четкость в басе появилась, 30м не свойственная)
но 50вт в них - и ничего не орет (ака 96дб давления (хотя бы) не получить) - это неинтересно, даже в то время (хи-хи - 4шт на передней панели в 50л 10гд-34 - играло гораздо лучше и сдвоенного, и пары 10гд-30, и бодалось с 8гд-1 вполне!)

komper
-, 07:11
Вы просто неправильно сфазировали. Когда ГГ устанавливаются диффузорами навстречу (тандем), динамики должны включаться в противофазе.

box52
-, 09:49
ну моя первая ас была в 72м году сделана :)
те, про фазу давно в курсе
это банальная теория, у сдвоенных каждый дин вынужден таскать и соседа, связаны то они жестко, те присоединяется и воздух меж ними, и вес соседа с катушкой и проч повесом и гибкими шинами
потому давление и валится
никуда не деться...
так что сдваивать стОит только дины с заведомо приличным давлением (вон, в ж Радио любили сдваивать 6гд-2, например, бо есть смысл - и объем ящика свалить (для одного то вместе с сч надо под 120л), и линейность поднять)
а с 10гд-30 - заведомо бесполезно
если тока сдвоенных два в ящик (те, 4 дина) - но сложность непонятно для чего...

влад димитровград
-, 10:20
слышал колонки на 2-х 10гд30,
оформление *пассивный фазоинвертор*
-1из динамиков без магнитной системы в закрытом корпусе.
для этого оформления объем корпуса-минимален.
сч .вч в другом корпусе,приподнятом выше.
вполне достойное звучание ,для этих динамиков.

Александр Бокарёв
-, 10:33
Если учесть, что добротность у большинства этих басовиков в среднем примерно 0,5-0,6,(среднепотолочное из того, о чём верно пишет ISH922) то о каком пассивном инверторе можно говорить? У вас неверные сведения про оформление с ПИ. Оно ничем от ФИ не отличается по сути, объём там ничуть не меньше.
А применить их грамотно в закрытом объёме мешает малое допустимое смещение диффузора, о чём и рассказано в статье из Радио за 1979год.
Поэтому и сделан был под них специальный унч с отрицательным выходным сопротивлением.
Я эти динамики гонял на низах, они уже на 6 ваттах начинали хрипеть.

komper
-, 11:41
ну моя первая ас была в 72м году сделана :)
те, про фазу давно в курсе
это банальная теория, у сдвоенных каждый дин вынужден таскать и соседа, связаны то они жестко, те присоединяется и воздух меж ними, и вес соседа с катушкой и проч повесом и гибкими шинами
потому давление и валится
никуда не деться...
,
Или мы говорим о разных вещах. или у вас что-то неправильно. Динамики не таскают друг друга, а работают оба в паре, помогают. Диффузоры двигаются синхронно, в одном направлении. Я собрал 3 пары таких АС, давление не падает, а наоборот растет, т.ч. это не теория а практический результат.

x