АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...)

Алник

Местный
Только для частот, на которых межцентровое расстояние динамиков существенно меньше четверти длины волны. на более высоких +3дБ.
 

avkmar

Member
Все советуют не узнав в главного, к чему колонки будут подключаться? Если к транзисторному усилителю, то разница мощности будет отличаться в 4 раза для 4 и 16 Ом (6 дБ), а если к ламповому,то для сохранения мощности на 16Ом нужно вдвое больше витков вторички ТВЗ. Транзисторный экономически целесообразней для 4 Ом (нужен усилитель меньшей мощности до 50Вт), ламповый будет дороже. К компрессионным динамикам больше подходит транзистор. В журнале Радио №9 2001г. есть статья Г. Карасева "Согласование головок АС по звуковому давлению" по которой вы можете подобрать ВЧ головки, когда определитесь с включением низкочастотников.
 

Алник

Местный
Для повышения КПД важна акустическая нагрузка на диффузор как раз со стороны излучения, а не с тыльной.
 
Забудьте о нагрузках на диффузор, массах и сопротивлениях, а также экранах и ящиках.

Давайте пойдём более простым путём. Закон увеличения общего КПД системы излучателей при увеличении количества излучателей можно вывести из законов сложения звуковых давлений и мощностей. Заранее оговорюсь, что я могу ошибиться, поэтому прошу специалистов по акустике поправить меня.

Удвоение звукового давления – это +6дБ. Удвоение мощности – это +3дБ по звуковому давлению.

Вот, руководствуясь этими двумя нехитрыми правилами, и посчитаем. Пусть один излучатель создаёт в некой точке пространства звуковое давление 90дБ при подведении к нему мощности 1Вт. Второй такой же илучатель создаёт в этой же точке пространства точно такое же давление. Вопрос: какое давление они создадут вместе? Ответ очевиден: в 2 раза больше, т.е. 96 дБ. Это при суммарной мощности 2 Вт.

А теперь возьмём и уменьшим суммарную мощность вдвое. Получим давление 96дБ – 3дБ = 93дБ.

Т.о. два излучателя на одном суммарном ватте создают на 3дБ большее звуковое давление, чем один на том же одном ватте. Это означает увеличение КПД вдвое.

Всё это должно быть справедливо в той области пространства, куда излучения приходят в фазе. При установке реальных излучателей рядом и с учётом их размеров и направленности, для ВЧ и СЧ это условие выполняется обычно лишь в некоторой ограниченой области пространства, а для НЧ - практически всюду. Вот это, видимо, и имел в виду Эфрусси, когда писал о повышении КПД только на НЧ.
 

Гоша 1968

Местный
Всем привет! Вот меня вопрос мучает и не дает покоя, вот если соединить два динамика двумя проводами, то есть одним соединяем плюсы, а другим минусы. Потом по диффузору одного динамика ударяем и замечаем как другой динамик дергается. Как этот нюанс влияет на звук в АС с двумя запараллелеными головками? Я думаю на этом форуме найдутся спецы владеющие вопросом.:roll:
 

komper

Местный
Для повышения КПД важна акустическая нагрузка на диффузор как раз со стороны излучения, а не с тыльной.

В том же экране акустическая нагрузка действует на обе стороны диффузора.

Забудьте о нагрузках на диффузор, массах и сопротивлениях, а также экранах и ящиках.


Удвоение звукового давления – это +6дБ. Удвоение мощности – это +3дБ по звуковому давлению.
Удвоение звукового давления - это + 3 дБ

Вот, руководствуясь этими двумя нехитрыми правилами, и посчитаем. Пусть один излучатель создаёт в некой точке пространства звуковое давление 90дБ при подведении к нему мощности 1Вт. Второй такой же илучатель создаёт в этой же точке пространства точно такое же давление. Вопрос: какое давление они создадут вместе? Ответ очевиден: в 2 раза больше, т.е. 96 дБ. Это при суммарной мощности 2 Вт.

В 2 раза больше, значит - 93 дБ.
Как нескладно у вас получается! Замнем для ясности.

Принимаем, что 2 излучателя расположенные рядом, дают учетверение звукового давления, т.е. на 6 дБ в ЗЯ.
Механизм действия эффекта в экране под вопросом.
Сдвоенные головки дают прирост звукового давления + 3 дБ, в 2 раза меньше чем головки стоящие рядом, но в 2 раза больше, чем одиночная головка, при потребляемой мощности в 2 раза больше, чем одиночная.
См. цитату из статьи "Диффузор наружной головки излу­чает звуковые волны во внешнее воз­душное пространство, а диффузор внутренней головки помогает наружно­му преодолевать упругость воздуха внутри корпуса громкоговорителя, имитируя ящик большего объема, и совершать большую амплитуду по сравнению с такой же одиночной голов­ой при том же токе звуковой катушки и в аналогичных условиях. "
См. п.№44.
 

avkmar

Member
Если два динамика соединены параллельно и ударить по диффузору одного из них, то в его катушке наведется ЭДС которая передастся второму динамику, но это при условии что динамики никуда не подключены. При подаче звукового сигнала на оба динамика диффузоры придут в движение и тоже будет вырабатываться противоЭДС, которые во первых будут замыкаться выходным сопротивлением усилителя близком к нулевому, а во вторых ЭДС будут натравлены встречно. Возьмите две одинаковые батарейки и соедините параллельно минус с минусом и плюс с плюсом, тока в контуре не будет, поэтому электрического влияния динамиков друг на друга не будет и на звук это не повлияет.
 

J.Impro

Местный
Сдвоеные головки практически не дают прироста на ср. частотах.
 
Удвоение звукового давления - это + 3 дБ
Вот из-за этого и вся путаница. Звуковое давление - линейная характеристика, аналог напряжения в электричестве. Удвоение: +6дБ.
Уровень громкости (SPL) - энергетическая характеристика и пропорциональна квадрату звукового давления. Удвоение: +3дБ.
 

komper

Местный
Согласен.
Но мы говорили о звуковом давлении.
Разобрались.:beer:
 
Сдвоенные головки дают прирост звукового давления + 3 дБ, в 2 раза меньше чем головки стоящие рядом, но в 2 раза больше, чем одиночная головка, при потребляемой мощности в 2 раза больше, чем одиночная.
См. цитату из статьи "Диффузор наружной головки излу­чает звуковые волны во внешнее воз­душное пространство, а диффузор внутренней головки помогает наружно­му преодолевать упругость воздуха внутри корпуса громкоговорителя, имитируя ящик большего объема, и совершать большую амплитуду по сравнению с такой же одиночной голов­ой при том же токе звуковой катушки и в аналогичных условиях. "
См. п.№44.
Ну посудите сами: как имитация ящика большего объёма даст прирост звукового давления +3дБ?
Означает эта цитата то, что ниже резонансной частоты одной головкой в этом же объёме амлитуда увеличивается. Просто потому, что понижается резонансная частота. Ну и отдача растёт соответственно.
 
Вообще вопрос сдваивания головок обалденно интересный и вопросов там тьма.
 

avkmar

Member
Почитайте в журнале Радио №5 1979г. статью А. Журенкова "Сдвоенные динамические головки".
 

komper

Местный
Ну посудите сами: как имитация ящика большего объёма даст прирост звукового давления +3дБ?
Означает эта цитата то, что ниже резонансной частоты одной головкой в этом же объёме амлитуда увеличивается. Просто потому, что понижается резонансная частота. Ну и отдача растёт соответственно.
Я думаю, что дело немного в другом: - ЗЯ ограничивает амплитуду колебаний за счет упругости объема, а значит давление. Резонанс тоже немного снижается за счет увеличения присоединенной массы и исключение влияния объема дает очень хороший эффект.
Вообще вопрос сдваивания головок обалденно интересный и вопросов там тьма.

Включение сдвоенных головок дает возможность получить "бесконечный экран" в реальном объеме ящика.
Я говорил, что занимался этим 15 лет назад, а сейчас, в связи с приобретением интересных ГГ, занимаюсь снова и уже есть хорошие результаты.
 
Я думаю, что дело немного в другом: - ЗЯ ограничивает амплитуду колебаний за счет упругости объема, а значит давление.
Верно. Но только ниже резонансной частоты в этом объёме.
Помнится, где-то встречал идеи на заднюю головку подавать только самые НЧ и притом скорректированные. Такой метод как раз и позволил бы сымитировать бесконечный экран для передней головки.
 

J.Impro

Местный
Зачем его имитировать?
 
Сверху