АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...)

komper

Местный
Верно. Но только ниже резонансной частоты в этом объёме.
Не только, а во всем диапазоне.
[/B]Помнится, где-то встречал идеи на заднюю головку подавать только самые НЧ и притом скорректированные. Такой метод как раз и позволил бы сымитировать бесконечный экран для передней головки.
Да, именно этим я сейчас занимаюсь.


Зачем его имитировать?
Вспомните все достоинства "бесконечного экрана".
 

avkmar

Member
Почитайте первый пост. Речи именно о сдвоенных головках не шло, хотя тема интересная (ранее обсуждалась на форуме Вегалаба).
В семидесятых годах выпускался комплекс Электроника Б1-01, так вот там стояли два последовательно включенных динамика 10ГД-30.
АС Электроника &#1.jpg
Они были включены последовательно через катушку 3,8мГн, а четыре пищалки 3ГД-31 последовательно-параллельно через конденсатор 2мкФ и подстроечный резистор 33 Ом. Конструктив - закрытый ящик. Наружные размеры 630х340х250 мм. В конце семидесятых или начале восьмидесятых в журнале Радио была доработка этой АС в ФИ.
 

avkmar

Member
Сергей_25 открывая тему,судя по первому посту, возможно ошибся с названием темы, пусть поправит.
Что касается сдвоенных головок 10ГД-30, если их ставить лицом к лицу, то без среднечастотника не обойтись. Если динамики ставить один за другим, можно подровнять АЧХ на средних частотах шунтированием конденсатором внутреннего динамика, но эффективность такой установки ниже из-за большого объема воздуха между диффузорами. Установку динамиков лицом к лицу делают для того чтобы уменьшить вторые гармоники, снизить резонансную частоту (эквивалентно одному динамику с удвоенной массой диффузора при условии минимального объема воздуха между диффузорами).
 

komper

Местный
В области НЧ. Все остальное ужасно.
Обратите лучше внимание на достоинства малого экрана...
Хорошо сдваиваются 4А28, если срезать виззер второго, получается плотная упаковка....делал миникомбик. Практика показала, что два рядом на порядок лучше)))
Все остальное отлично, полностью исключается излучение обратной стороны ГГ, 2й по значению недостаток экранов.
Малый экран это - извращение, только любителям кривых АЧХ. Как можно слушать НЧ с завалом 25-30 дБ и горбом на границе?
 

komper

Местный
Вы отстали от жизни)) Тысячи любителей делают комбинированные системы. Малый щит ШП + любое НЧ оформление, в том числе и малый щит при достаточной площади излучения. Это самый простой и отлично звучащий вариант.

http://www.audiocircle.com/index.php?PHPSESSID=ea2burr1ecsieh83tqrpnmhti3&board=90.0
Малый экран имеет право на жизнь только на СЧ и ВЧ от 300 Гц и выше, где он, ИНОГДА, имеет преимущество по звуку перед ЗО, но никогда на НЧ. Но, в этом случае требуется фильтры с частотой раздела в самом чувствительном для уха диапазоне частот 400-600 Гц, не ниже 2го порядка, что само по себе уже плохо или биампинг. Если вам это нравится, пож-та, мне нет.
Цитата - "в том числе и малый щит при достаточной площади излучения", это как?
Или он малый или достаточный. Для ГГ с добротностью 1,0 и Fн=40 Гц, достаточный щит имеет площадь около 7 кв.м.
 

avkmar

Member
Ну уже дошли до глушения комнат. Посмотрите в первый пост, в чем просил помочь человек?
 

komper

Местный
Спасибо, просветили...вы по книжкам учите матчасть..и все в отрыве от комнатного ящика воспринимаете.
Я с 1981г. много напилил, в то числе и щитов. Совет: - не слушайте восторженных отзывов о басах на щите, даже от 18" ГГ, их там нет. Попросите АЧХ, для НЧ это главный аргумент, если АЧХ хорошая - все равно не верьте, неправильно выполнены замеры.

ЗЯ и ФИ вообще не имеет смысла делать, проще купить и поднастроить.
Под настроить не получится, только рассчитывать и делать самому, или брать очень дорогую (за килобаксы) и слушать. Все. что ниже 1000 дол. надо переделывать полностью.
 

Сергей_25

Местный
Друзья может я и впрям немного ошибся...Я же вроде выложил фото моих недоработаных АС,если нет так вот они...Я делаю АС 2.0
Прослушиваться будут от ПК,подключать 10гд30е буду паралельно тоисть 4оМ,нужно побобрать ВЧ динамики...Ваши предложения,спасибо за внимание!
 

Вложения

  • Фото203006.jpg
    161.7 KB · Просмотры: 25

avkmar

Member
Поставите в параллель пару динамиков 2ГД-36 или 3ГД-31 через конденсатор 1-2мкФ и подстроечный проволочный резистор (наример ПЭВР-10) Ом 10-20. Поигравшись емкостью и сопротивлением подберете звук на слух.
 

komper

Местный
Не рекомендую ставить 2 пищалки, которые работают в одной полосе, лучше подобрать 1 соответствующей мощности и чувствительности.
 

komper

Местный
Согласен,так какую же?
Трудно советовать, могу порекомендовать только параметры:
- Р=10 Вт и более
- Чувствительность 92-94 дБ/Вт
- Сопротивление 4 Ом
Далее на ваш вкус и денежные возможности. Только в "Аудиомании" продается около 100 наименований.
 
Сергей_25, у вас динамики зачем-то довольно сильно разнесены. Для СЧ это нежелательно. А не хотите ли понизить частоту раздела и отдельным блоком - СЧ-ВЧ.
 
В смысле, раздвинуты. Предполагается ведь, что они будут работать на СЧ диапазон. Длина волны на 2-х килогерцах, например, 17см, а расстояние между центрами излучения получилось порядка 35см. Для ушей слушателя - чуть вверх, чуть вниз - интерференционные пики-провалы.
 

Сергей_25

Местный
В смысле, раздвинуты. Предполагается ведь, что они будут работать на СЧ диапазон. Длина волны на 2-х килогерцах, например, 17см, а расстояние между центрами излучения получилось порядка 35см. Для ушей слушателя - чуть вверх, чуть вниз - интерференционные пики-провалы.

Да нет,зачем мне они в качестве сч,я вообщето хотел от них добиться более менее приличных (ну конечно для этих моделей динамиков) низов...Двухполоску хочу сделать.
 
Сергей, тогда непонятно, чем вы СЧ-то собираетесь воспроизводить? Это диапазон примерно 500-5000Гц.
 

Сергей_25

Местный
Сергей, тогда непонятно, чем вы СЧ-то собираетесь воспроизводить? Это диапазон примерно 500-5000Гц.

Что вы предлогаете,делать трёхполосную?Может тогда ставить не ВЧ,а какойто широкополосник,например 10гдш 1-4
 
Вкратце так. 10ГД-30Е имеет диапазон частот 60Гц-5кГц. Это НЧ + СЧ диапазон. В советских фабричных аппаратах его обычно в этом диапазоне и использовали. Оставшуюся полосу 5кГц-20кГц (ВЧ диапазон) покрывали ВЧ динамиком. Т.е. частоту раздела выбирали 5кГц.

Был такой замечательный конструктор Владимир Шоров, у него много было работ по снижению частоты раздела так, чтоб СЧ-ВЧ диапазон излучал один динамик, а НЧ – другой. Что это давало для звука и чем это хорошо, он писал. Прочитайте для начала статью «Ещё раз об улучшении звучания 10МАС».

P.s. Кстати, 10гдш 1-4 - самое то. Отдельным блоком (маленький ЗЯ или ОЯ - простор для экспериментов) и частота раздела Герц этак 400.
 
Сверху