АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...)

Сергей_25

Местный
маленький ЗЯ и частота раздела Герц этак 400.

Тоисть сделать 10гдш на сателитах...Кстати у меня есть пара таких.Такой вопрос как мне подключить на 1канал 2ве головы 10гд30е и 1голову 10гдш,и сколько тогда будет ватт мои АС??
 
Две головы - через катуху, одну голову - через кондёр :D. А Ватт они будут 20. Мощность всё равно определяется НЧ звеном. Параметры катушки индуктивности и конденсатора можно будет посчитать, когда решите.
 

Сергей_25

Местный
Две головы - через катуху, одну голову - через кондёр :D. А Ватт они будут 20. Мощность всё равно определяется НЧ звеном. Параметры катушки индуктивности и конденсатора можно будет посчитать, когда решите.

Я понимаю вашу ухмылку,и абсолютно не обижаюсь.Для вас это все как 2+2,а для меня любителя,как уровнение:)А что там решать,как лучше так нужно и делать!Или Голову ВЧ или Широкополосник?
 
Да это я пытался улыбку состроить по поводу терминологии. Добрую, конечно - все ведь когда-то начинающими были.
В общем, предлагаю первым делом спаять динамики параллельно. Если будут вопросы, как это сделать, спрашивайте. И выведите провода из ящика наружу. Не забывайте о герметичности ящика. Потом, не мешкая, чтоб скорее услышать, как это звучит, можете параллельно этим проводам подключить цепочку из последовательно соединённых ВЧ динамика и конденсатора. Например, 2ГД-36 или 3ГД-31 и 4мкФ. Любым способом поставьте динамик сверху на ящик и слушайте. Это будет та самая обычная простейшая двухполосная АС. Дальше можно поиграть с подбором динамиков, конденсаторов, гасящих резисторов, фазировки, порядка фильтра и т.п. Это процесс долгий но увлекательный.

Вместо этого процесса (или параллельно ему) предлагаю то, о чём мы говорили вчера. Выбираем частоту раздела, например, 400Гц. Опять-таки идём самым простым путём – строим фильтр первого порядка, без выкрутасов. Чтоб самим не считать, дадим это сделать программе: http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html
Получаем 1,6мГн и 100мкФ.
Т.е. два 10ГД-30, которые мы уже соединили параллельно, мы должны подключить к усилителю через катушку в 1,6мГн, а один 10ГД-36 (10ГДШ) – через конденсатор 100мкФ.
Там же есть программа расчёта катушек. Добываем провод и мотаем. Дело муторное, но это ерунда по сравнению со строительством ящиков, которые вы уже сделали.
 
Согласен с Андреем Лазаревым. СЧ от 10гд-30 не хороши. :)
Лучше использовать широкополосник. У Шорова было предложение 2гд-40. Хороший вариант.
также можно и 10гдш использовать.
 

Ал.Д.

Местный
В диапазоне 50 - 2000 Гц неравномерность ЧХ 10ГД -30 - 6 дБ.
; нелинейные искажения на 1Вт - меньше 1%.
Так что, СЧ - не так уж плохи:).
Остаётся подобрать пищалку от 2 кГц с фильтрами, скажем по секрету:), второго порядка.
 

Сергей_25

Местный
Всем спасибо.Ну с этим разобрались,а какой мощности усилитель мне нужен?и может вы что нибудь посоветуете,из советских недорогих машинок?
 
В диапазоне 50 - 2000 Гц неравномерность ЧХ 10ГД -30 - 6 дБ.
; нелинейные искажения на 1Вт - меньше 1%.
Так что, СЧ - не так уж плохи:).
Сколько видел измерений АЧХ этих головок - всюду ступенька децибел 6-9 от 500Гц до 2кГц. Причём, именно ступенька, что довольно необычно и вызывает кучу вопросов.
Всем спасибо.Ну с этим разобрались,а какой мощности усилитель мне нужен?и может вы что нибудь посоветуете,из советских недорогих машинок?
Пойдёт абсолютно любой исправный советский усилитель, мощностью 20Вт или больше и рассчитанный на нагрузку 4 Ома. Честно говоря, я уже не помню - много их тогда выпускалось.
 

ks1

Местный
Всем спасибо.Ну с этим разобрались,а какой мощности усилитель мне нужен?и может вы что нибудь посоветуете,из советских недорогих машинок?

Если подвернётся купите бриг.Машинка старая но сделана хорошо и крепко во всех смыслах.Опять же на вырост.Мощность у него довольно приличная.В перспективе можно акустику посерьёзнее запитать.
 
В диапазоне 50 - 2000 Гц неравномерность ЧХ 10ГД -30 - 6 дБ.
; нелинейные искажения на 1Вт - меньше 1%.
Так что, СЧ - не так уж плохи:).
Ничего не имею против указанных цифр :)
Но простое сравнение дает понять глухоту 10.
 

Сергей_25

Местный
Такой вопрос,если усилитель мощностью 20ватт,то он выдает на канал 20 или вобщем?
 

avkmar

Member
Паспортная мощность одного 10ГД-30 20Вт, а значит двух 40Вт. Усилитель мощностью 40-50Вт на канал подойдет. Номинальная мощность ваших АС будет 20Вт (каждой), а максимальная 40 поэтому запас мощности усилителя всегда необходим при пиках громкости.
 

Гоша 1968

Местный
Не советую я включать головки параллельно. Был пару раз горький опыт. Я бы сделал каждую головку в своем объеме и со своим усилителем( оконечником). И можно каждый фазик настроить по разному. Например 30, 35, 40 и 45гц. Тем более у автора темы это просто решается перегородкой посередине. А если 10гд 36к использовать то лучше с 200гц и пускать.
 

Гоша 1968

Местный
Бас размазанный. Один динамик работает лучше чем два, кроме сдвоенных, там как раз четче все.
 

komper

Местный
Бас размазанный. Один динамик работает лучше чем два, кроме сдвоенных, там как раз четче все.

Ну если секция для баса, то ради повышенной отдачи можно поставить 2 ГГ, но полосу раздела надо брать не выше 200 Гц, а если полный диапазон 10ГД30 - до 5000 Гц, то согласен, на средних и высоких два ГГ работают хуже, начинается каша, которая может размазать бас.
 

Гоша 1968

Местный
Вот были у меня колонки древние какие то толи виктория толи эстония , но там почемуто на две 3гд 2 были отдельные фильтры. На каждую ВЧ. А! Кто скажет Умное слово?
 
Всем спасибо.Ну с этим разобрались,а какой мощности усилитель мне нужен?и может вы что нибудь посоветуете,из советских недорогих машинок?

Сергей,добрый день,у меня похожая проблема с этими динамиками 10гд30е,хотел у вас спросить, вы доделали свои АС,и какой результат,Яделаю по вашему принципу,потому и спрашиваю есть ли смысл???Только я делаю на 1 колонку 2шт. 10гд30е тоже запаралелю,а на фронта хочу попробовать 10гдш 1,или может кто то другой подскажет что то путное,спасибо!
 

Сергей_25

Местный
Сергей,добрый день,у меня похожая проблема с этими динамиками 10гд30е,хотел у вас спросить, вы доделали свои АС,и какой результат,Яделаю по вашему принципу,потому и спрашиваю есть ли смысл???Только я делаю на 1 колонку 2шт. 10гд30е тоже запаралелю,а на фронта хочу попробовать 10гдш 1,или может кто то другой подскажет что то путное,спасибо!

К сожалению я вам не помошник в этом деле,могу только сказать что получилось не плохо,но я остановился на 2гд36...хотя тоже думал попробовать с 10гдш 1,но пока не пробовал,спросите у специалистов,потом если не сложно о результате сообщите/удачи вам...
 
Сверху