АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...) [Архив] - Страница 9

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16

Алник
-, 18:37
Только для частот, на которых межцентровое расстояние динамиков существенно меньше четверти длины волны. на более высоких +3дБ.

avkmar
-, 19:05
Все советуют не узнав в главного, к чему колонки будут подключаться? Если к транзисторному усилителю, то разница мощности будет отличаться в 4 раза для 4 и 16 Ом (6 дБ), а если к ламповому,то для сохранения мощности на 16Ом нужно вдвое больше витков вторички ТВЗ. Транзисторный экономически целесообразней для 4 Ом (нужен усилитель меньшей мощности до 50Вт), ламповый будет дороже. К компрессионным динамикам больше подходит транзистор. В журнале Радио №9 2001г. есть статья Г. Карасева "Согласование головок АС по звуковому давлению" по которой вы можете подобрать ВЧ головки, когда определитесь с включением низкочастотников.

Андрей Лазарев
-, 19:47
Все верно, М. Эфрусси подтверждает, всегда считал +3 дБ.
Но наверное только для закрытых оформлений?
Эфрусси вёл речь о закрытых ящиках, но закон действует для любых оформлений.

komper
-, 20:01
Эфрусси вёл речь о закрытых ящиках, но закон действует для любых оформлений.
Я понимаю. что при работе 2х ГГ увеличивается акустическая нагрузка на диффузор в ЗЯ, но как этот эффект действует в экране?

Алник
-, 20:14
Для повышения КПД важна акустическая нагрузка на диффузор как раз со стороны излучения, а не с тыльной.

komper
-, 20:37
Для повышения КПД важна акустическая нагрузка на диффузор как раз со стороны излучения, а не с тыльной.

В том же экране акустическая нагрузка действует на обе стороны диффузора.

Андрей Лазарев
-, 20:44
Забудьте о нагрузках на диффузор, массах и сопротивлениях, а также экранах и ящиках.

Давайте пойдём более простым путём. Закон увеличения общего КПД системы излучателей при увеличении количества излучателей можно вывести из законов сложения звуковых давлений и мощностей. Заранее оговорюсь, что я могу ошибиться, поэтому прошу специалистов по акустике поправить меня.

Удвоение звукового давления – это +6дБ. Удвоение мощности – это +3дБ по звуковому давлению.

Вот, руководствуясь этими двумя нехитрыми правилами, и посчитаем. Пусть один излучатель создаёт в некой точке пространства звуковое давление 90дБ при подведении к нему мощности 1Вт. Второй такой же илучатель создаёт в этой же точке пространства точно такое же давление. Вопрос: какое давление они создадут вместе? Ответ очевиден: в 2 раза больше, т.е. 96 дБ. Это при суммарной мощности 2 Вт.

А теперь возьмём и уменьшим суммарную мощность вдвое. Получим давление 96дБ – 3дБ = 93дБ.

Т.о. два излучателя на одном суммарном ватте создают на 3дБ большее звуковое давление, чем один на том же одном ватте. Это означает увеличение КПД вдвое.

Всё это должно быть справедливо в той области пространства, куда излучения приходят в фазе. При установке реальных излучателей рядом и с учётом их размеров и направленности, для ВЧ и СЧ это условие выполняется обычно лишь в некоторой ограниченой области пространства, а для НЧ - практически всюду. Вот это, видимо, и имел в виду Эфрусси, когда писал о повышении КПД только на НЧ.

avkmar
-, 21:05
Почитайте статейку
http://www.diy-audio.narod.ru/litr/sensitivity.pdf

Гоша 1968
-, 00:06
Всем привет! Вот меня вопрос мучает и не дает покоя, вот если соединить два динамика двумя проводами, то есть одним соединяем плюсы, а другим минусы. Потом по диффузору одного динамика ударяем и замечаем как другой динамик дергается. Как этот нюанс влияет на звук в АС с двумя запараллелеными головками? Я думаю на этом форуме найдутся спецы владеющие вопросом.:roll:

komper
-, 08:13

В том же экране акустическая нагрузка действует на обе стороны диффузора.

Забудьте о нагрузках на диффузор, массах и сопротивлениях, а также экранах и ящиках.

Удвоение звукового давления – это +6дБ. Удвоение мощности – это +3дБ по звуковому давлению.
Удвоение звукового давления - это + 3 дБ

Вот, руководствуясь этими двумя нехитрыми правилами, и посчитаем. Пусть один излучатель создаёт в некой точке пространства звуковое давление 90дБ при подведении к нему мощности 1Вт. Второй такой же илучатель создаёт в этой же точке пространства точно такое же давление. Вопрос: какое давление они создадут вместе? Ответ очевиден: в 2 раза больше, т.е. 96 дБ. Это при суммарной мощности 2 Вт.

В 2 раза больше, значит - 93 дБ.
Как нескладно у вас получается! Замнем для ясности.

Принимаем, что 2 излучателя расположенные рядом, дают учетверение звукового давления, т.е. на 6 дБ в ЗЯ.
Механизм действия эффекта в экране под вопросом.
Сдвоенные головки дают прирост звукового давления + 3 дБ, в 2 раза меньше чем головки стоящие рядом, но в 2 раза больше, чем одиночная головка, при потребляемой мощности в 2 раза больше, чем одиночная.
См. цитату из статьи "Диффузор наружной головки излу­чает звуковые волны во внешнее воз­душное пространство, а диффузор внутренней головки помогает наружно­му преодолевать упругость воздуха внутри корпуса громкоговорителя, имитируя ящик большего объема, и совершать большую амплитуду по сравнению с такой же одиночной голов­ой при том же токе звуковой катушки и в аналогичных условиях. "
См. п.№44.

x