АС из сдвоенных 10гд30е,помогите собрать...)

Сергей_25

Местный
Всем привет,Ув. форумчане,есть у меня 4шт.10гд30е,подскажите какое оформление АС подходит для этих динамиков,и какой объем(литраж)...Какой усилитель посоветуете,из советских....И еще какие добавить ВЧ динамики,чтобы собрать нормальные двухполосные АС-2.0 ???Зарание большое спасибо.
 
Параметры этих басовиков делают проблемным применение их и в ЗЯ и в ФИ. Если, разумеется, пытаться получить от них приличный звук. Про это была статья в Радио аж за 1979год(Сырицо, Салтыков.Любительский звуковоспроизводящий комплекс) .
А если мало волнует результат-то можно делать и ЗЯ и ФИ. Причём-в любом объёме.
 

Сергей_25

Местный
Параметры этих басовиков делают проблемным применение их и в ЗЯ и в ФИ.
А если мало волнует результат-то можно делать и ЗЯ и ФИ. Причём-в любом объёме.
Я с не согласен!Эти динамики созданы для ЗЯ...Я хочу подключить НЧ дины паралельно по 2 шт. на правый и левый канал...Сопротивление будет 4 оМ,я уже говорил нужно подобрать ВЧ звено,вместо родных 3гд31,И с размерами ЗЯ я где то читал что нужно примерно 30-40литров для одного 10гд30е,тоисть коробки нужно собрать где то литров 60-80,кто что посоветует???????????Вот мои динамики...
 

Вложения

  • Фото2066.jpg
    137.3 KB · Просмотры: 78

box52

Местный
подключи к унч на проводках, и проверь - есть пары, что по громкости равны? у этих 30х с альни магнитом очень часто магнит садится так, что давления оставалось мало у них
в него 10вт, а звука на 1...
 
Если вы, судя по рулю от БМВ, собрались на этих динамиках ехать далеко и быстро, то я вас расстрою. Ни то и ни другое.
Их параметры, как очень верно заметил BOX52, именно такие: 10 ватт , а звука на 1. Причём, звука плохого. Утюг играет примерно так же.
 

komper

Местный
Параметры этих басовиков делают проблемным применение их и в ЗЯ и в ФИ. Если, разумеется, пытаться получить от них приличный звук. Про это была статья в Радио аж за 1979год(Сырицо, Салтыков.Любительский звуковоспроизводящий комплекс) .
А если мало волнует результат-то можно делать и ЗЯ и ФИ. Причём-в любом объёме.

Вы говорите о разных ГГ.
10ГД30Е - неплохой динамик, один из лучших того времени, его добротность=0,41, прекрасно подходит и для ФИ и ЗЯ.
В п. №2 приведены данные новодела 20ГДН (аналога 10ГД30Б)
А магниты альнико прекрасно сохраняются и большее кол-во лет. Сегодня много отличных ГГ которым по 50-60 лет. Это легко проверить, надо померить добротность, если она будет в пределах нормы, значит магниты нормальные.
 

Meshin

Местный
У нас в Новокузнецке, в определённой группе людей, был ажиотаж по поводу поиска данного типа динамиков и построения на них АС. Был конечно и "удифильский " наклон под некоторым градусом. Типа только альнико, типа только бумажный колпак с отверстием, ну и прочая наподобие сетчатой ЦШ.
Сергей_25.
Я этот корпус, размеры которого достал с трудом, в обмен на 2 таких динамика, повторял. Удифилия не причём. Играют в нём динамики как на феррите, так и на альнико. Как с матерчатыми колпаками, так и с пластиковыми через бумажные. Как восьмиомные, так и четырёхомные динамики.
Севшая МС конечно препятствие серьёзное, но если с ними всё нормально, то советую повторить. Объём правда чуть за 100 литров. ФИ. Если интересно, то могу скинуть в личку.
Если размеры окажутся пугающими, то тогда стоит повторить корпус НЧ блока: http://samakustika.ru/tryoxpolosnaya-akusticheskaya-sistema/
В качестве СЧ/ВЧ блока всегда можно использовать любую маленькую колоночку как временный вариант.
 

ish922

Местный
Я с не согласен!Эти динамики созданы для ЗЯ...
Вы слушайте что вам Бокарев написал:

Параметры этих басовиков делают проблемным применение их и в ЗЯ и в ФИ..
от себя добавлю,Магниты на Е серии были в основной массе дepьмо,В 80х я работал в радио-теле мастерской,
частенько серию Е меняли на Б,добротность в динах гуляла от 0,4 до 1,5,в зависимости от потери коэрционной силы магнитов, вообщем надо обмерить.
 

Сергей_25

Местный
Вы говорите о разных ГГ.
10ГД30Е - неплохой динамик, один из лучших того времени, его добротность=0,41, прекрасно подходит и для ФИ и ЗЯ.
надо померить добротность, если она будет в пределах нормы, значит магниты нормальные.
Я с вами вполне согласен,динамики нормальные!Такой вопрос,как померить добротность???
 

Сергей_25

Местный
от себя добавлю,Магниты на Е серии были в основной массе дepьмо,В 80х я работал в радио-теле мастерской,
частенько серию Е меняли на Б,добротность в динах гуляла от 0,4 до 1,5,в зависимости от потери коэрционной силы магнитов, вообщем надо обмерить.
Ну допустим что вы предлогаете??
 

ish922

Местный
10ГД30Е - неплохой динамик, один из лучших того времени, его добротность=0,41, прекрасно подходит и для ФИ и ЗЯ.
В п. №2 приведены данные новодела 20ГДН (аналога 10ГД30Б)
А магниты альнико прекрасно сохраняются и большее кол-во лет. Сегодня много отличных ГГ которым по 50-60 лет. Это легко проверить, надо померить добротность, если она будет в пределах нормы, значит магниты нормальные.
А мне наоборот бариевые от мс 10гд30 досих пор магнитятся ,а кобальт с именно с 10гд30 мне последнее время попадались посаженные в ноль,а в общем если добротность в норме то для нч пойдут конечно,
так что вполне звук отличный будет нч-2х10гд30е + сч-вч-soido145 ,или нч-2х10гд30е + сч-вч-fostex fe125,
 

Сергей_25

Местный
У нас в Новокузнецке, в определённой группе людей, был ажиотаж по поводу поиска данного типа динамиков и построения на них АС. Был конечно и "удифильский " наклон под некоторым градусом. Типа только альнико, типа только бумажный колпак с отверстием, ну и прочая наподобие сетчатой ЦШ.
Сергей_25.
Я этот корпус, размеры которого достал с трудом, в обмен на 2 таких динамика, повторял. Удифилия не причём. Играют в нём динамики как на феррите, так и на альнико. Как с матерчатыми колпаками, так и с пластиковыми через бумажные. Как восьмиомные, так и четырёхомные динамики.
Севшая МС конечно препятствие серьёзное, но если с ними всё нормально, то советую повторить. Объём правда чуть за 100 литров. ФИ. Если интересно, то могу скинуть в личку.
Если размеры окажутся пугающими, то тогда стоит повторить корпус НЧ блока: http://samakustika.ru/tryoxpolosnaya-akusticheskaya-sistema/
В качестве СЧ/ВЧ блока всегда можно использовать любую маленькую колоночку как временный вариант.
Ну материала у меня сейчас хватает,дома мебель меняю))Тоисть размеры не проблема,ГЛАВНОЕ!!что бы все это делалось не впустую,меня заинтересовало ваше предложение,только я не хочу делать ФИ,с его настройкой куча волокиты,я больше склоняюсь к ЗЯ...
 

Сергей_25

Местный
Низкочастотный динамик 10ГД-30Е-32 на фото - самый ранний и самый настоящий экземпляр! Производства Бердского радиозавода. Раритетный динамик. Предназначался для установки в закрытые АС второй группы сложности. Устанавливался во множество моделей малогабаритных АС.
Был достаточно широко распространён. Достаточно высоко ценится любителями. Магнит кольцевой, кобальтовый, неэкранированный. Была широко распространена более поздняя модификация с ферритовым магнитом М28РА180 солидного размера - 110х45х16 мм. Диаметр керна 39,8 мм. Верхний фланец имеет отверстие диаметром 42,8 мм. Высота воздушного зазора 7 мм, его радиальная ширина 1,46 мм, индукция в зазоре 0,95 Тл. ЗК намотана проводом ПЭТВ-1 диаметром 0,20 мм, намотка двухслойная. Общее количество витков - 93, первый слой 48 витков, второй 45. Высота намотки 11,3 мм, омическое сопротивление 7 Ом. Каркас изготовлен из бумаги К-120Н толщиной 0,12 мм. Высота ЗК 23,8 мм, её внутренний диаметр 40,3 мм, внешний, вместе с намоткой, 41,8 мм. В ранних выпусках комплектовался пылезащитным колпачком отлитым из бумажной массы полусферической формы с отверстием по центру, на которое неклеена сеточка из пропитанной ткани. В последующих его заменил тканевый, сетчатый.

Эффективный рабочий диапазон частот 63 - 5000 Гц;
Неравномерность частотной характеристики не более 14 дБ;
Уровеньхарактеристической чувствительности, не менее 86 дБ;
Номинальное электрическое сопротивление 8 Ом ;
Частота основного резонанса 32+-8 Гц;
Предельная шумовая (паспортная) мощность 20 Вт;
Предельная долговременная мощность 20 Вт;
Предельная кратковременная мощность 20 Вт;
Полная добротность 1,0;
Эквивалентный обьём 60 л;
Габаритные размеры 200х200х97 мм;
Вес 2,1 кг.
 

Вложения

  • Zad_10GD-30-32.jpg
    77.8 KB · Просмотры: 28

ish922

Местный
Я с вами вполне согласен,динамики нормальные!Такой вопрос,как померить добротность???
скачать и разорхивироваь- http://files.mail.ru/9RWWUI запустить из папки диск1 сетап.ехе,далее внимательно
в открывшемся окне в надписи ........disk 1 заменить единицу на двойку и нажать ок,в конце инсталяции проги 2 ярлыка перенести на рабочий стол,прилагается инструкция в дежавю,прога мереет параметры динов считает фильтры и иоформление АС.
Также можно по Бокареву с измерительным микрофоном сунуть дин в ящик литров 20 и померить микрофоном выброс на резонансе,увеличение обьема в двое даст падение выброса на 0,707
 

Сергей_25

Местный
Вот порпался в сети,и нашел интересные материалы...А вы мне тут рассказываете,что мол плохие динамики,я смотрю в множестве АС в те времена были использованы динамики 10гд 30-32е.И что по вашему люди были дураки чтоли раз делали такие АС??!!
 

Вложения

  • 1806017.jpg
    258.8 KB · Просмотры: 33
  • 12986275206500645.jpg
    34.9 KB · Просмотры: 39
  • 127151479672129569.jpg
    17.3 KB · Просмотры: 39
  • 131083854452003570.jpg
    38.7 KB · Просмотры: 27
  • d5da692f8019eb4c18cc783293a089ef12.jpg
    106.6 KB · Просмотры: 33

Meshin

Местный
Вторая снизу "Унитра", польская, с пассивным радиатором. Динамики 10", а не 8 как 10ГД-30.
 

komper

Местный
Я с вами вполне согласен,динамики нормальные!Такой вопрос,как померить добротность???
Стандартный метод, на форуме есть описание: - ЗГ + сопротивление 1 кОм + миливольтметр, замеряете напряжение на резонансе и на склоне импеданса. Состояние магнита зависит от условий хранения и эксплуатации, кобальт боится ударов, внешнего магнитного поля, температуры и т.д.

В ФИ с одного ГГ можно получить 30-35 Гц нижнюю частоту.
 
Сверху