+
ламповый приёмник [Архив]

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
ламповый приёмник

Страницы : [1] 2

Ali
-, 00:10
Сегодня приобрёл ламповый приёмник Называется ЗИШ Скажите пожалуйста какого он года и где найти на него схему.

ефремович
-, 00:13
У меня был радиоприёмник Балтика производства Харьковского завода им. Шевченко (ЗИШ). Год выпуска - 1955. Схему можно найти в справочнике "Радиоприёмники, радиолы, магнитофоны, электрофоны" (стр. 17). Авторы Ю.Г.Рехвиашвили, А.А.Бачинский.

resistant
-, 16:44
я прошу прощения, но не хочеться делать новую тему, у меня маленький вопрос.
Есть у меня ВЭФ, и очень хотел я его починить. С низкочастотной частью справился, а вот с высоко- - нет. Тщательно все проверял, но ничего не добился. Может ли она не работать из-за возраста деталей?или может ли быть какая нибудь причина, кроме неполадок в схеме?

Manowar
-, 18:32
а то! если визуально всё не тронуто - то начинать с бумажных кондёров на обрыв-утечки.
на обрыв- паралельно кондёру аналогичный современный цепляй.
заодно неплохо бы попроверять анодные токи ламп.

сэм
-, 11:58
Вч -головкой проверь наличие генерации в гетеродине. Это для начала.

ua9x
-, 17:07
А я бы проверил температуру баллонов ламп. Это касается металло-стеклянных ламп и 6Б8 - у них накал визуально не виден, нужно потрогать баллон, чтоб убедиться, что накал есть. Всречал несколько раз лампы с перегоревшим накалом. Это и оказывалось причиной неработоспособности приёмника. Поэтому нужно начинать сначала проверять накал, анодное, а потом уже в гетеродин лезть...

geran2005
-, 00:01
resistant
ВЭФов отремонтировал вагон и маленькую тележку. Что интересует могу подсказать.
Имеется ввиду приемник ВЭФ и типа того?
от времени действительно портятся контура, у них уходит добротность, возрастают потери. Часто бывают обрывы контурных катушек. Сохнет кондер 500мкф х6в в АРУ, ответственная часть это генератор тока на МП41, без его нормальной работы ничего не добьетесь. у него должно быть 3,6 3,1 и 3,4в на ногах. Впрочем если его не трогать то он и не сломается. нужно чистить школьной резинкой контакты барабанного переключателя диапазонов. редко бывало что ломается одна из контактных пластин для этого переключателя.

resistant
-, 14:24
спасибо большое за советы. Пока ничего не делал, нет времени, но теперь то я вооружен!
модель ВЭФсупер М557.

geran2005
-, 18:52
ВЭФсупер М557-не знаю такой... наверное это что-то старое.

vadim
-, 15:51
По ЗИШ - это Балтика. Один из вариантов. Если нужна консультация - на нашем сайте есть адрес.
По ремонту ВЭФа - тут сложно сказать сразу причину. Начните с прверки ламп на целостность накала, катушек на обрыв. Очень часто причиной отсутствия или плохого приема у таких приемников может быть расстройка контуров. Нужен специальный ключ для их подстройки. Только ключ! И обязательно почистите контакты переключателя диапазонов.

x