Аудиофилы,или психология восприятия звука

Andrey Nikitin

Местный
...А почему про МИДИ ни слова. Ведь удачное же сравнение, а?...

- И что такое это МИДИ?
- По контексту, примерно понятно, что имелось ввиду, но хотелось бы узнать конкретную расшифровку этой аббривиатуры...

А. Никитин.
 

kae

Местный
MIDI -- Musical Instruments Digital Interface

И еще. Из анекдота...
-- Папа, что такое ноты?
-- Это такие миди-файлы, только на бумаге...
 

igorilla

Местный
"Я слышу, Вы- нет, поскольку прозрачность стекла" в моей аппаратуре больше, чем в Вашей. Я так, понимаю, она лучшая из лучших.
Если Вы смотрите через "розовые очки" на Вашу систему, то какая бы ни была прозрачность, очки всегда остаются розовыми.
Очень хочу узнать простой ответ на простой вопрос в ветке про "кабели 220"
Забалтывать и замывать ответы на простые вопросы...- кто-то так уже делал...
 

Andrey Nikitin

Местный
...Если Вы смотрите через "розовые очки" на Вашу систему...

- igorilla, Вы же с wizard-ом земляки, что Вам мешает услышать всё своими собственными ушами?
- Может тогда и вопросов станет меньше, а может и "в собственных очках трещину обнаружите"... Уже польза. Или Вам интересен сам процесс "вечного противоречия"?

А. Никитин.
 

igorilla

Местный
Мне интересен простой ответ на простой вопрос. Никто ни с кем не спорит, тем более, что Юрий Анатольевич гораздо более подкован в этом вопросе.
 

J.Impro

Местный
igorilla cходите-нам расскажите.
Именно вы должны пожертвовать собой!
Пасть, так сказать, жертвой.
Ходили до вас сочувствующие, а вы неверующий.
Ваше мнение нам особенно интересно.
На амбразуру!
 

wizard

AUDIO Team
Оказывается, есть какой-то вопрос ко мне, на который я не ответил!? :)

Я же полагаю, что про кабели я более, чем ответил. Здесь же, кажется, больше про психологию восприятия...

Бывают слушатели-"экспериментаторы", накладывающие руки, :) нет, не на себя, а на кабели с обещанием изменений, которые иногда подтверждаются смутными ощущениями. Но из такого рода ощущений не обязательно следуют причинно-следственное восприятие и, тем более, переживание. :)

Однако, иногда остаётся некий "осадок" от, мягко говоря, такого некорректного "эксперимента". Такой "осадок" ужЕ можно назвать переживанием. :( К счастью, такие "экспериментаторы" не часто встречаются в моём окружении.

Переживания - это другой уровень взаимодействия со звуками музыки.
Прослушивание влияния кабелей и многих других компонентов, например, сетевых фильтров и т.п. - это уровень ощущений и, в лучшем случае, восприятия, как констатации факта влияния и прчинно-следственных связей.

Разумеется, можно обойтись и без сетевых фильтров, и без специализированных сетевых кабелей, т.е можно "потреблять" "рыбу" с "душкОм". :) Определить наличие или отсутствие "душкА" можно только путём честного (!) сравнения компонентов или изменения каких-то условий в функционировании системы.

Во-первых, потому что различия тонкие и требуют специального сосредоточения внимания и позитивного психического настроя.

Во-вторых, честного, поскольку заниматься такими экспериментами в условиях недоверия к действиям любого помощника - это нарушение требований первой части условия - психического настроя.

В-третьих, нужно понимать, что эксперимент ставится для обнаружения/необнаружения эффекта (ощущения), и для создания гипотезы возможной его причины (когнитивное восприятие), а не для того, чтобы намеренно или случайно внести в эксперимент
нечто, что может способствовать ошибке в трактовке ощущений.
Например, при смене испытуемого кабеля нельзя умышленно менять фазировку подключения. :)

Такого рода непреднамеренные или намеренные воздействия на элементы системы не ведут к храму. :) Это намерение ввести в заблуждение "измерительный элемент" - человека, выступающего в роли констататора вариаций ощущений. Типа топора, подложенного под компас. Всем известен, разумеется, роман Жюля Верна. :)

На форуме было упоминание "эксперимента", когда в процессе слушания в некотором, неизвестном "измерительному элементу" порядке, "на летУ" переключались кабели. Это свидетельствует, что и "экспериментаторы", и "измерительные элементы" самолично до этого не занимались подобным делом. Конечно, если одни кабели очень отличиаются от других, возможно, и удастся определить последовательность их коммутации, но сомнительно.

Правильно же слушать нужно так: :) сначала кабель А, затем кабель Б,чтобы создались кратковременные их образы в аффективной памяти "измерительного элемента". Иначе сравнивать будет не с чем.

Лишь затем, на этих же фрагментах (очень кратковременных, не более 10...30 с) в ЧЕСТНО фиксируемом на бумаге порядке (неизвестном, разумеется, слушающим) отслушивается кабель Х. "Измерительные элементы" отмечают на бумаге свои предположения, какой из двух предъявленных кабелей они слышат.

Это можно и нужно повторить неоднократно для удовлетворения теории статистики наблюдений. Далее сопоставляются записи слушателей и
честных экспериментаторов. :)
 

Andrey Nikitin

Местный
...Я должен довере(и)т(ь)ся Вашим переживаниям, а я не доверюсь!

- Так не доверяйте! Моим...
- Я понял: естествоиспытателем стать Вы не хотите, ибо результат может разрушить ваши фантазии...
- Тратить время на разговор с Вами, больше не стану. Всего наилучшего...

А. Никитин.
 

igorilla

Местный
Хорошо написано, будет время, положу Вас на лопатки, Вы это и так знаете, хоть и флуд сейчас.
 

Ал.Д.

Местный
Стать естествоиспытателем. Что это значит: быть дилетантом и отрицать научный подход?

Расширение полосы приводит к росту искажений в слышимом диапазоне. Это явление подтверждается инструментально. И это слышно, только интерпретацию можно дать другую: повысилось разрешение системы.
Казалось бы: ничего страшного. Пока дело не доходит до коммерции: это "разрешение" несет золотые яйца.

Если человек искренне заблуждается, но не торгует, то, наверное, он - естествоиспытатель.
 

igorilla

Местный
В слове “довериться” была сделана мех. ошибка.

Почему не хочу быть экспериментатором-естествоиспытателем, очень даже хочу. Смотря что называть экспериментом.

Можно поставить, например, такой эксперимент. Отловить с десяток-другой аудиофилов, пригласить в комнату прослушивания, где будет находиться пара комплектов аппаратуры достаточно хорошего уровня (один комплект, например, от Wizard), СКРЫТЫХ от них, например, ширмой. И устроить слепое прослушивание. Главное, что-бы они не знали, что за комплекты там находятся. И подключать разные кабели, и толстые, и тонкие, и дорогущие, и дешевые, и от Wizard.
И запретить им делиться мнениями во время прослушивания. А потом посмотреть результаты этого действа.
Если ХОТЬ КАК-ТО выделится общая тенденция, то я – негр.

Статья “Чудеса с их разоблачением” в последней (№38) Компьютерре. Там немного не про это, но господа аудиофилы тоже упоминаются, даже могут миллион заработать. Электронную версию они выкладывают чуть позже, жаль, а то бы ссылочку дал.

Аудиофилия - это,так сказать, “игры разума”. Объективного не имеет под собой ничего.

Объективно, например, то, что комки в такой позиции, как “ламповая аппаратура” на 90% забиты поделками наших ламповых гениев (губиных, всяких “товарищей”, и прочих). Хорошее - бессмертно во всех смыслах этого слова, а тлен расползается по комкам, как колония вшей.

Может, я что-то напутал, погда пусть старшие товарищи меня поправят…
 

Andrey Nikitin

Местный
Стать естествоиспытателем. Что это значит: быть дилетантом и отрицать научный подход?
Расширение полосы приводит к росту искажений в слышимом диапазоне. Это явление подтверждается инструментально. И это слышно, только...

- Не думаю, что у Вас в действительности "кривая логика"...
- Скорее всего эти абсолютно алогичные и неверные высказывания продиктованы какими-либо полемическими или коммерческими резонами.

А. Никитин.
 

Ал.Д.

Местный
"Кривая логика", "абсолютно алогичные и неверные высказывания" - это уже оскорбления.
 

igorilla

Местный
Как пример относительности аудиофильских выкрутасов, могу привести историю моего приятеля, который в силу своей деятельности и финансового положения имеет очень нехилый Высокий Конец, а уж отслушал этого добра тонны. Так вот, купил, предварительно послушав, он за 300у.е. филипс CD100, и убрал Высокий Конец в коробку. С точки зрения аудиофилии это никак не Hi-End, а ЦАП (о, ужас!) там вообще 14-битный. Так что-же так торкнуло моего друга?
Может быть, то, что он, наконец, услышал “свой” звук?
Так и каждый человек имеет свое представление о хорошем звуке. Тот, говорит, что именно он имеет истинное представление о хорошем звучании, не очень-то прав.

Для аудиофила хорошего звучания не существует в принципе, вернее, оно существует в воспаленном воображении. Если бы звучало хорошо, то закончилась бы его основная деятельность – бесконечное отслушивание с целью выявления недостатков. Повторяю, музыку он не слышит, да и зачем, ведь она только отвлекает от увлекательного занятия.
Еще очень тяжело жить владельцам “эталонных” трактов, т.к. постоянно какое-то быдло старается оспорить их эталонность. Болезнь частично описана на http://www.klausmobile.narod.ru/notebook/nb_01_etalon_r.htm

Короче, “чем бы дитя не тешилось, лишь бы не выпивало…”
 

J.Impro

Местный
С некоторыми вещами высказанными Игориллой, я согласен. Но мне кажется не следует так воспаляться. Ибо все тлен и хрень. Особенно аудио.
В конце ветки создается ощущение меланхоличного говорения , полуобморочного бормотания, отд. выкрики, звуки пощечин, негромкое пукание и прочая. Друг друга не слышим.
 

Ал.Д.

Местный
Поэтому вернемся к теме:
Георгий, как Вам удалось вылечить битломанию?
 

J.Impro

Местный
Тема у нас несколько другая.
Офф. Битломания вылечилась после посещения концерта Бутлег Битлз. Год не помню.Около 1980. Вышел как из больницы выписался. Увидел листья . услышал новые запахи. Под битломанией понимают первые девичьи оргазмы случавшиеся на концертах от переизбытка чувств.. Потом выяснилось, что то же самое можно получить вне всякой связи с уровнем происходящего на сцене. Моя битломания выражалась в том, что я в них видел все, даже находил прекрасным их свинг, а в других видел лишь маленькую часть того, что должно имется. Тоже и сейчас, просто перестал об этом думать.
 

Ал.Д.

Местный
Это не офф. Во-первых, тема флеймовая, во-вторых, называется: "Аудиофилия, или патология восприятия звука".
Стыдно признаваться, но мне ничего не помогает. После того, как оригинальные пластинки были утеряны (подарены, заиграны в прямом и переносном смысле), не приобретал других записей и дома не слушаю. Но музыка, наверное, стала классикой, часто звучит в концертных залах, и именно симфонические сюиты должны бы были вылечить: звучат они убого, и дело не в оркестровках, а в "богатстве" музыкального содержания. Но стоит только зазвучать мыльнице в магазине или радио в машине, чувствую: что-то случилось, иногда до мурашек по коже. Почти шестая...
 
Сверху