Аудиофилы,или психология восприятия звука

VK-D

Местный
Игорь, то что вы пишете мне знакомо. Одна только веоланчель на Live CD у R.M. по замерам даёт 64dB. По моей прозьбе он записал "чез группу" и динамика на этой СД составила 70dB!!! Невероятно и опять скажут не професионально, а куда уж дальше?
Я не любитель классики, но вожусь именно с ней, реальней чем человеческий голос ничего нет, и вы наверное знаете что это и есть самая высокая динамика вообще и наверное знаете это только по замерам, а у меня это в звуке с уся выпригивает, иногда боюсь что выбьет и всё, ведь усь гибрид это бывает опасно. К стати эту музыку Monalith Grundig делает, а такой динамики у него нет.
Да, виновен источник питания. Я ничего другого не менял, он может и не совсем идеален, но как близок к этому... Его принцип - запитать усь от заряженной банки электролида и гальваники с сетью нет. Видете к одной проблеме можно подходить по разносму и подходов ровно столько сколько людей этим могу быть заняты.
Теперь когда зазвучала классика, перебрал все свои СД и нашел одну старую СД записанную в Live (порпуры битлов), раньше не мог её слушать раздражал звук и искажения, искажения исчезли и звук набрал такую сочность что я готов такое слушать многократно. Всё даже хорошо знакомое звучит с новыми красками, а какая сочность в звуке... Вот вам классика и всё остальное, заставь звучать классику и остальное будет только лучше.

С уважением, VK.
 

wizard

AUDIO Team
2. VK-D

одна замена только блока питания дала повышение динамичности амплитуды в три раза, и это без каких либо изменений

Я понимаю это как образное выражение. :)

В свою очередь, я назвал бы такое явление увеличением подвижности
изменений мощности, увеличением скорости нарастания мощности.
Кстати, этот термин - скорость нарастания мощности - я впервые употребил в журнале Класс А от 1996 г. :)

А совсем недавно обнаружил, что одна из фирм, делающих транзисторные усилители, употребляет этот термин в качестве официальных характеристик своих усилителей. Размерность Вт/с. :)

Осталось только сделать приведЕние по мощности и получится
приведённая скорость нарастания мощности. :) ПСНМ. :) :)
И размерность ПСНМ будет тождественна размерности ПСН = 1/с. :)
 

VK-D

Местный
А я всё таки не "репу" вырастил и уже говарил что с подобными работами знаком хотя бы в принципе. а то что произошло с моим усем остаётся только удивляться професионалам, такое ведь и рассказывать не надо - быстро в дурдом оформят. Или я тут не прав?
Я вас, именно вас, с вашего "професионального пренька" вообще не понимаю. Сомнения госпада проверяются, хотя бы методами как у меня - сделал проверил...
wizard, спасибо за поддержку и факты надо отстаивать, это хорошо что у нас они сошлись двумя разными путями.

С уважением, VK.
 

Al.V

Местный
Пиковых уровней в 70 дБ не бывает, Динамический Диапазон оркестра в большом зале 70дБ - бывает. Сделать запись с таким ДД можно, но тиражировать на CD нельзя.
При чем здесь питание и полоса усилителя?
И что такое Live CD?
 
Пиковых уровней в 70 дБ не бывает,

Представьте себе бывает! Сидит себе пианист за роялем в одинокой комнате скрипит тихонько стулом. А потом как врежет десятью пальцами об мануал, да ещё по педалям сапогами! :). Штокгаузен...

На самом деле у аплодисментов и вообще у хлёстких ударов огромные пиковые уровни. Только А) не все микрофонные преды с этим справляются; Б) не все микрофоны с этим справляются. Ограничивают. Особое внимание надо обращать на п.Б., т.к. акустическую аттенюацию "до мембраны" ввести крайне затруднительно, а то и невозможно.... Поэтому к честным измерениям и записи акустических давлений надо подходить очень серьёзно, проявляя смекалку, бдительность и находчивость.
 

Al.V

Местный
Знаем и скрипящих, и скулящих, и про проблемы записи слышали, но как их решить усилителем мощности? Здесь-то об этом речь?
 
Ну, например, не вводить ОСов (временнЫх проблем не будет), кушать им давать каллорийно, даже в холостом режиме (энергетических проблем не будет)...
 

Al.V

Местный
Тема-то об аудиофилии, а мы заполночь и почти серьезно...
 

wizard

AUDIO Team
Комнаты прослушивания делать тихими! :) Понижать этим нижний порог
шума в конкретных условиях до уровня 35..40 дБ.
Тогда и вверх на 60...70 дБ можно легче подняться по пиковым уровням звукового давления.
 

VK-D

Местный
Честно, уже давно прешёл - чего только не бывает...

С уважением, VK.
 

J.Impro

Местный
Отсутствие акустической аттенюации мембран частично заменяется императивной модерацией источников при помощи волшебной палочки
 

Doxograph

Member
Да, да, я в хозблоке, где слушаю, прикрываю окна, все три стекла (у меня самодельные рамы в 3 стекла) тогда всё по другому, только музыка. Наверно, ещё надо окна зашторивать, но я ещё до этого не добрёл...

Мар.
 

Al.V

Местный
Валентин! Что такое Live СD? Я слышал только об ОС без установки на винчестер.
 

wizard

AUDIO Team
Да, да, я в хозблоке, где слушаю, прикрываю окна, все три стекла (у меня самодельные рамы в 3 стекла) тогда всё по другому, только музыка. Наверно, ещё надо окна зашторивать, но я ещё до этого не добрёл...

Мар.

Надо - только деревянными "шторами". :) Ну, да Вы видели...и слышали...
 

Doxograph

Member
... пока руки не доходят...
 

wizard

AUDIO Team
Валентин! Что такое Live СD? Я слышал только об ОС без установки на винчестер.

У меня есть некоторые диски такой фирмы, а также диски, рекомендованные выше VK-D, например, два диска Wendy Carlos, Switched-On Bach 2000, Telarc, 1992; Switched-On Bach 1968 (!)...1973 (!)...1981. Последний записан в аналоговом виде с последующим мастерингом на СиДи. А первый диск - 4-D Digital Sound (DDDD),
да ещё и Долби Сэрраунд. !!

Приедете - продемонстрирую и их! :)

Забыл добавить: последний диск записан на CBS.
 

VK-D

Местный
Валентин! Что такое Live СD? Я слышал только об ОС без установки на винчестер.

Я могу объяснить только со своего опыта что это такое и могу действительно ошибиться. Live CD это прежде всего СД записанное на концерте, способ записи звука может быть различный. Так R.M. пишет только двумя микрофонами (One Point Recording) и др. вид записи не признаёт, благо что его аппаратура позваляет регистриравать всё и даже больше. К примеру мультимикрофоны не дают ощущения как у слушателя и это подтверждают музыканты, запись двумя микрофонами считаю что ушла в прошлое, а на мой взгляд всё дело только в технике она у большенства на этот способ записи не годится. Для сравнения надо иметь оба вида записи что бы сравнивать и разница очень огромна, всё так как написанно высше. Я писал о голоcах в др. посте, а знаете что бы проверить аппаратуру достаточно только одной Live CD с голосами сопрано (женские голоса) и "падение Левинсона" заказано, не верится, но факт не оспаримый.
Теперь есть Live CD без обработки в студии на РС, точнее всё как в натуре. Как раз с такими СД я и имел дело, если бы я знал об этом зарание я бы это бросил - честно, но с дуру провазился и на моё счастье или несчастье сумел реализовать такое. Что это означает можно пронаблюдать в посту #119 Игоря Гапонова, он прав - где можно свять энергетичских ресурсов в ИП для воспроизведения этой массы звуковой информации? Оказалось можно это получить и давольно эффективно. Так что Live CD это во вторую очередь СД с большой звуковой информацией, в таких СД имеются все звуковые эффекты чего на др. не найдёшь.
Теперь психология в звуковом аспекте. Live CD не оставляют даже малейшего шанса для пластинок как конкурента - нет пунктов для сравнения, всё становится на свои места. Искуство остаётся искуством, а поделка - поделкой.

С уважением, VK.
 

VK-D

Местный
Пиковых уровней в 70 дБ не бывает, Динамический Диапазон оркестра в большом зале 70дБ - бывает. Сделать запись с таким ДД можно, но тиражировать на CD нельзя.
При чем здесь питание и полоса усилителя?
И что такое Live CD?

Я уже писал - бывает... А СД надо не штамповать, а каждую писать, тогда и последнее будет.

С уважением, VK.
 
Сверху